ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第267回 | プロアマ指導対局(3子) | 知念かおり四段 vs 江波戸哲夫 2014年2月10日 解説:片岡 聡九段 聞き手:稲葉禄子 記録:谷 結衣子 読上げ:笹子理紗 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #254 | ||
06:00 | ●インフォメーション(CM) | ||
06:30 | ●増田康宏の将棋講座 第19~21回 | 「ザ・雁木」 | 対 先手矢倉3五歩(1) 解説:増田康宏四段 |
07:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 室谷由紀女流二段 vs 西山朋佳三段 2016年3月2日 解説:大平武洋六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 堀口一史座七段 vs 渡辺大夢五段 2017年12月14日 解説:川上 猛七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第21回 | 「ザ・雁木」 | 対 先手矢倉4六角 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #147 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第188回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 森内俊之名人 vs 大津山 厚 2013年2月15日 解説:豊川孝弘七段 聞き手:清水市代女流六段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
11:40 | ●武市三郎の将棋講座 第15~16回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 挟み撃ちを狙え その1 講師:武市三郎六段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#4 | 中国流構えの活用法 | 広い場所に先行する、攻めの常型パターン 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#6 | 両ガカリ形のウソ手破り (3) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 恩田烈彦八段 vs 大西竜平二段 2016年11月17日 解説:小長井 克八段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#1 | 圧迫 (1) | 「上から圧迫して主導権を握る」 「断点を怖がらずに思い切り戦う」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#16 | 序盤編 戦うのか? 守るのか? (1) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #916 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第49~54回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 高目に小目入り(4) ケイマガケ 講師:泉谷政憲七段 |
16:35 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第5~6回 | 「厚みと模様」 | 価値のない方向に追いやる 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #697 | 第30期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 | ●遠山雄亮の将棋講座 第5回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 穴熊を許さない4筋速攻 講師:遠山雄亮四段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #455 | 第38回 JT将棋日本シリーズ決勝 豊島将之JT杯 vs 山崎隆之八段 2017年11月19日 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士930 | 第62回 奨励会 | 小高悠太郎三段 vs 本田 奎三段 増田晃之郎2級 vs 新田康輔3級 2017/12/2他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 森下 卓九段 vs 小林裕士七段 2018年1月31日 解説:田村康介七段 聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
21:38 | ●八代 弥の中級講座 第12回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 自玉の受け 上級編 解説:八代 弥六段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #23~24 | 出口万里子のコウ | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #7~8 | 捨て石のサバキ (3) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #916 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 山本正人七段 vs 孫 まこと五段 2017年9月7日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 日浦市郎八段 vs 宮本広志五段 2016年11月1日 解説:小林健二九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
26:40 | ●島 朗の将棋講座 第15~16回 | 「らくらく序盤でリード」 | ばっちり矢倉・△6四角こそ天王山 講師:島 朗九段 |
27:00 | ●高橋道雄の将棋講座 第25~26回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対南九段戦 (2) 講師:高橋道雄九段 |
27:20 | ●長岡裕也の将棋講座 第25~26回 | 「最新!藤井システムの攻防」 | 後手藤井システム 6四歩 対 急戦(1) 講師:長岡裕也四段 |
27:40 | ●田村康介の将棋講座 第3~4回 | 「力戦中飛車 本定跡と裏定跡」 | 裏定跡 ▲4八銀型 講師:田村康介六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ