イベント

ホーム / イベント

イベント情報

2019.12.05 ●囲碁

第18回囲碁アマチュア竜星戦(世界アマ日本代表決定戦) 全国大会終了

当社と日本棋院は11月23日(土・祝)と24日(日)の2日間にわたり、

同院東京本院などで『第18回囲碁アマチュア竜星戦(世界アマ日本代表決定戦)』

全国大会を開催しました。

 

予選3大会の勝ち上がり者など計60名が出場。

決勝は当社「竜星スタジオ」で収録され、

愛知県代表の森川舜弐(しゅんじ)さん(23)が、

神奈川県代表でアマ本因坊・名人の大関稔さん(25)を降して全国大会初制覇。

2020年5月~6月にロシア・ウラジオストクで開催される

『第41回世界アマチュア囲碁選手権戦』出場権を獲得しました。

 

森川さん、大関さんと昨年の

『囲碁・将棋チャンネル杯第40回世界アマ日本代表決定戦』優勝の川口飛翔

(つばさ)さん(17)、そして三重県代表の闇雲翼さん(28)の4名は、

準決勝進出特典として『第30期竜星戦』(2020年5月開始予定)の

出場権を獲得しました。

 

なお決勝の模様は特別番組(解説:河野 臨九段)として、

以下の日時に囲碁・将棋チャンネルで放送します。

 

【初 回】2020年1月18日(金) 20:00~21:46

【再放送】2020年1月20日(日) 10:00~11:46

 

全国大会の詳細はこちらでご確認ください。

2019.12.05 ●将棋

第9回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦 結果

11月16日(土)、

当社「竜星スタジオ」で『第9回将棋アマチュア銀河戦』決勝戦が収録されました。

 

予選の「ケーブルテレビ局選抜将棋選手権大会」本戦を勝ち上がった2名が出場。

日本ネットワークサービス代表の古屋皓介さん(31)が、

上田ケーブルビジョン代表の奥村龍馬さん(35)を破って初優勝を遂げました。

古屋さんと奥村さんは決勝戦進出特典として、

2020年9月開始予定の『第29期銀河戦』本戦出場権を獲得しました。

 

また同日、『第9回ジュニア銀河戦』決勝戦も収録され、

予選の「ケーブルテレビ局選抜将棋選手権大会」本戦を勝ち上がった2名が出場。

沖縄ケーブルネットワーク代表の兼城昌瑛さん(11)が、

ケーブルメディアワイワイ代表の品部絢星さん(15)を破って初優勝を遂げました。

 

なお決勝戦の模様は特別番組(解説:中座真七段)として、

以下の日時に囲碁・将棋チャンネルで放送します。

 

『第9回将棋アマチュア銀河戦』決勝戦:2020年1月18日(土) 20:00~21:36

『第9回将棋ジュニア銀河戦』決勝戦:2020年2月15日(土) 20:00~21:36

『第9回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦』の詳細はこちら

イベント一覧件数:103件

2019/12/05
●囲碁
第18回囲碁アマチュア竜星戦(世界アマ日本代表決定戦) 全国大会終了
2019/12/05
●将棋
第9回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦 結果
2019/06/28
●将棋
第9回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦 専用サイト開設
2019/06/06
●囲碁
第18回囲碁アマチュア竜星戦(世界アマ日本代表決定戦) 専用サイト開設
2018/11/29
●囲碁
第17回囲碁アマチュア竜星戦 全国大会終了!
2018/08/28
●将棋
「第7回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会」全国大会結果
2018/08/13
●将棋
第8回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦 開幕
2018/06/11
●将棋
大内門下杯子ども将棋大会 参加者募集中!
2018/06/08
●囲碁
第17回囲碁アマチュア竜星戦 開幕
2017/12/01
●囲碁
第16回囲碁アマチュア竜星戦 全国大会終了!
2017/11/24
●将棋
第7回将棋アマチュア銀河戦 結果
2017/10/27
●囲碁
AI竜星戦2017
2017/09/01
●将棋
第7回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦 開幕
2017/06/08
●囲碁
第16回囲碁アマチュア竜星戦 開幕
2017/02/23
●将棋
「第6回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会」参加者募集開始!
2016/11/28
●将棋
第6回将棋アマチュア銀河戦 結果
2016/10/01
●将棋
「第5回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会」全国大会開催報告
2016/06/16
●囲碁
第15回囲碁アマチュア竜星戦 開幕
2015/12/01
●囲碁
第14回囲碁アマチュア竜星戦 全国大会終了!
2015/11/23
●将棋
第5回将棋アマチュア銀河戦 決勝大会結果!

このページのトップへ