ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#4 | 本戦1回戦 | 仲邑信也九段 vs 洪 爽義五段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/1/20 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1238 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #229~230 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #203 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#232[セレクション] | 大沢奈留美特集 2 | 第21期 女流鶴聖戦 決勝 小林泉美女流棋聖 vs 大沢奈留美初段 解説:大沢奈留美四段 聞き手:大沢摩耶 対局:1999年 |
07:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 本木克弥八段 vs 外柳是聞五段 解説:黄 翊祖九段 聞き手:森 智咲二段 記録:小松大樹四段、読上げ:兆 乾三段 対局日:2024/3/11 |
09:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #16~18 | 定石その後の死活 (3) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
09:35 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 無敵のオキテ 完全マスター 講師:青葉かおり五段 |
09:45 | ●詰碁コーナー 第36~37回 | 番組進行:高梨聖子 | |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#11 | 本戦トーナメント 挑戦者決定戦 | 芝野虎丸名人 vs 本因坊文裕 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/1/30 |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #19~21 | 近未来型空中庭園 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #263 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1238 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●門倉啓太の将棋講座 第13~15回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 角交換保留型(3)▲7五歩 解説:門倉啓太四段 |
12:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
13:00 | ●[村山 聖特集]銀河戦AIガイド | 特集第2弾「羽生世代特集」村山 聖九段(2) | 第2期Aブロック18回戦 桐山清澄九段 vs 村山 聖七段 解説:石田和雄九段 聞き手:蛸島彰子女流五段 記録:神田真由美女流初段 対局日:1993/03/24 |
14:28 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
14:40 | ●[宮嶋健太特集]めざせプロ棋士1012 | 第65回 奨励会 | 伊藤 匠三段 vs 西山朋佳三段 倉谷将弘二段 vs 宮嶋健太二段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2019/7/21他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #259 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1238 | 番組進行:貞升 南女流二段 | |
16:00 | ●高野秀行の中級講座 第7~9回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 棒銀(2)受けて さばく 講師:高野秀行六段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#102 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #23 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #90 | 第54期 新人王戦 第2局 | 上野裕寿四段 vs 藤本 渚四段 解説:上野裕寿新人王 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2023/10/23 |
17:48 | ●高野智史の中級講座 第13回 | 「正しく受ける」 | 終盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
18:00 | ●第27期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第3局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 牛 栄子扇興杯 解説:蘇 耀国九段 聞き手:木部夏生三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/11/20 |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1238 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#2 | 中国流の生かし方とその対策 | 一間高ガカリの攻防、ハサミからの攻防 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #300 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 望月研一八段 vs 広瀬優一七段 解説:松本武久八段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:大西研也六段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/2/12 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #979 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Eブロック 4回戦 | 梶浦宏孝七段 vs 佐藤秀司八段 解説:門倉啓太五段 聞き手:加藤結李愛女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/12/14 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #129 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1238 | 番組進行:貞升 南女流二段 | |
26:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7 | 将棋棋士予選D組1回戦 | 対局日:2022/2/8 |
27:35 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 三々を守ってもまだ入ってきた! 講師:吉原由香里六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ