ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#119林 漢傑特集 2第36期 名人戦 最終予選 決勝 王 銘エン九段 vs 林 漢傑七段
対局日:2010年10月28日
解説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #11~12利き筋 (1)講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
05:25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #11~12力碁の習得編 (2)講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #869番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #587向かい飛車特集南 芳一九段 vs 広瀬章人七段
対局日:2012年2月3日
解説:武市三郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #791第64期 王座戦 第2局羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年9月20日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #869番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第25期 銀河戦本戦Bブロック 8回戦野月浩貴八段 vs 船江恒平六段
対局日:2017年3月1日
解説:飯島栄治七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
09:40藤井 猛の将棋講座 第7回「藤井流 角交換四間飛車」対△6四歩型 応用編
解説:藤井 猛銀河
09:50解けたら初段!7手詰 #286
10:00月刊 竜王戦 5月号
10:30高橋道雄の将棋講座 第23~24回「決定版! 現代矢倉の真髄」実戦! 対屋敷九段戦
講師:高橋道雄九段
10:50戸辺 誠の将棋講座 第23~24回「進化する先手中飛車」対 三間飛車に左穴熊 1
解説:戸辺 誠六段
11:10最新対局徹底解説 #408第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治三冠 vs 広瀬章人八段
対局日:2017年1月15日
解説:村中秀史六段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 Master#2vs 時 越九段、vs チョ ハンスン九段
対局日:2017/1/3、4
解説:大橋拓文六段
聞き手:木部夏生二段
13:00第25期 竜星戦本戦Bブロック 8回戦小県真樹九段 vs 仲邑信也九段
対局日:2016年1月18日
解説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞初段、読上げ:中島美絵子二段
15:00幽玄の間presents「布石ってステキ」 #21~224つの約束 応用編 生きている石に近づかない(1)講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
15:25パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #1~2模様の踏み込み講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #869番組進行:中島美絵子二段
16:00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #16~18損コウはなるべく打たない講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
16:30青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #4~6〜めざせ!5級〜一番大きい場所はどこ?
講師:青葉かおり五段
17:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #19~20戦いの要所 (1)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 #23~24番組進行:田村千明二段
17:50パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#4三連星対策 (2)講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #813穴熊特集戸辺 誠六段 vs 村中秀史六段
対局日:2016年3月15日
解説:広瀬章人八段
聞き手:藤田 綾女流二段
19:00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦三番勝負 第3局里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月20日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #869番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第25期 銀河戦本戦Dブロック 8回戦飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段
対局日:2017年2月2日
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
21:40藤井 猛の将棋講座 第8回「藤井流 角交換四間飛車」対 飛車先保留(1) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
21:55浪花道場 3手詰 #279
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #279
22:00囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 5本戦Bブロック 21回戦 武宮正樹九段 vs 本田邦久九段
対局日:2000年3月13日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
23:46挑戦!テレビ囲碁認定 #869番組進行:中島美絵子二段
24:00第26期 竜星戦本戦Aブロック 6回戦矢中克典八段 vs 志田達哉七段
対局日:2016年11月14日
解説:金澤秀男七段
聞き手:万波奈穂三段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
26:00第24期 銀河戦本戦Fブロック 6回戦中田宏樹八段 vs 横山泰明六段
対局日:2016年1月8日
解説:日浦市郎八段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
27:40杉本昌隆の将棋講座 第17~18回「駒別に覚える振り飛車」角の活用法(1) 相手の玉をにらむ7七角
講師:杉本昌隆六段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする