ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦予選真田彩子女流二段 vs 熊倉紫野女流初段
対局日:2016年1月27日
解説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
04:50最新対局徹底解説 #412第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 森内俊之九段 vs 澤田真吾六段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:飯野 愛女流1級
05:35伊藤真吾の中級講座 第4回「イトシン式・中飛車」イトシン式「角と桂のコンビネーション」
講師:伊藤真吾五段
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #894番組進行:室谷由紀女流二段
06:00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #11~15実戦でできやすい死活講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
06:55次の一手TVミニ #307番組進行:新垣未希
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#4消しからの捨て石活用法シマリの急所に打つ、工夫の消しでサバく
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #894番組進行:中島美絵子二段
07:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#2〜めざせ!5級〜基本的な定石を覚えよう
講師:吉原由香里六段
08:00第27期 竜星戦本戦Dブロック 1回戦洪 清泉三段 vs 広瀬優一初段
対局日:2017年8月10日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
10:00お好み置碁道場 第257回プロアマ指導対局(4子)謝 依旻女流本因坊 vs 鈴木喜明
対局日:2013年5月30日
解説:神田 英九段
聞き手:稲葉禄子
記録:井上由貴、読上げ:下田和美
11:50パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」#1アマ三段編 決め手を逆手に取る講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
12:30深浦康市の将棋講座 第7~9回「深浦ファイル 角換わり最前線」同型 ▲3四歩2
解説:深浦康市九段
13:00第25期 銀河戦本戦Dブロック 1回戦島本 亮五段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年9月9日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
14:40西川和宏の将棋講座 第6回「妥協なき 相振り飛車」先手向かい飛車 矢倉への駒組み(1)
解説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #19~20
15:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦第4局里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年2月5日
解説:高見泰地五段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45挑戦!テレビ将棋認定 #894番組進行:室谷由紀女流二段
16:00阿部 隆の入門講座 第19~21回「いろいろな戦法を覚えよう」ヒネリ飛車戦法(3)
講師:阿部 隆七段
16:30豊川孝弘の将棋講座 第25~26回「ザ・角換わり腰掛け銀」△4二金右型に▲6八金右 1
講師:豊川孝弘七段
16:50閃き!5手詰 1本勝負 #599
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #644矢倉特集森下 卓九段 vs 橋本崇載八段
対局日:2013年10月17日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
18:00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#5挑戦手合第3局井山裕太本因坊 vs 本木克弥八段
対局日: 2017年6月8日
9日"
解説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
19:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #13~14布石から中盤へ… (2)第22期 日本棋院選手権戦 本戦 大竹英雄九段 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #13~14手筋を駆使する (3)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#3〜めざせ!5級〜三々定石をマスターしよう (1)
講師:吉原由香里六段
20:00第27期 竜星戦本戦Fブロック 1回戦風間 隼三段 vs 小池芳弘二段
対局日:2017年8月3日
解説:松本武久七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
22:00最新対局徹底解説 #433第88期 棋聖戦 第4局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月11日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
22:50山崎隆之の将棋講座 第3回「相掛かりナビゲーション」塚田スペシャル △7二銀型
解説:山崎隆之八段
23:00第25期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第1局久保利明王将 vs 島本 亮五段
対局日:2017年7月5日
解説:塚田泰明九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
24:40中川大輔の中級講座 第35~36回「寄せと詰み」詰みの形を覚える(2)
講師:中川大輔六段
25:00第25期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第3局三村智保九段 vs 張 豊猷八段
対局日:2016年6月13日
解説:淡路修三九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段
27:00棋力向上委員会 The PASSION!! #612講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする