ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 17日(月曜日) 18日(火曜日) 19日(水曜日) 20日(木曜日) 21日(金曜日) 22日(土曜日) 23日(日曜日)
400竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 小林光一特集
小林光一竜星 vs 山田規三生八段
対局日:2003年5月12日
解説:小島高穂九段
聞き手:高梨聖子
記録:中島美絵子初段
00お好み置碁道場 第292回
小松英子四段 vs 内藤正和
対局日:2015年12月14日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
岩根 忍女流三段 vs 本田小百合女流三段
対局日:2017年8月31日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地
大石直嗣六段 vs 高見泰地五段
対局日:2016年11月11日
解説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 小林光一特集
小林光一竜星 vs 高尾紳路八段
対局日:2003年6月9日
解説:山下敬吾棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地
高崎一生六段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年1月28日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
48タイトル戦 徹底解説 #850
羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
5
35藤倉勇樹の中級講座 第9回
矢倉の基本
講師:藤倉勇樹五段
38解けたら初段!7手詰 #51
38桐谷広人の中級講座 第7~8回
△3二金型 実戦
講師:桐谷広人六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #280
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600お好み置碁道場 第323回
宋 光復九段 vs 山口正光
対局日:2018年6月11日
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞希、読上げ:長井多葉紗
00黄 孟正の囲碁講座 第21~26回
置碁布石その1 「相手にも与えよ」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:新垣未希
00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#2
小林 覚九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月16日
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
00めざせプロ棋士956
相川浩治三段 vs 山川泰熙三段 川上大輔4級 vs 長谷川泰良4級
対局日:2018/6/3他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#281
第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段
対局日:1977/10/12.13
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:万波奈穂扇興杯
35山崎隆之の将棋講座 第1~2回
駅馬車定跡
解説:山崎隆之八段
700女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
村田智穂女流二段 vs 山根ことみ女流初段
対局日:2016年5月17日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#14
「弱点を狙いながら根拠を奪う」「厚みを生かして厳しく迫る」「思い切り踏み込んで根拠を奪う」
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #864
羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #9~10
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
00タイトル戦 徹底解説 #771
渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段
対局日:2016年2月20日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#13
分断を目指す強手
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25淡路修三の囲碁講座 第17~18回
無駄な追求、損のもと
講師:淡路修三九段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #943
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段
48パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#21
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#11
ヨセの小技編(2)
解説:王 景怡三段
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#22
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#23
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
800第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年6月11日
解説:金 秀俊八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
羽生善治竜王 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月12日
解説:阿久津主税八段
聞き手:石本さくら女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
今村善彰九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯
対局日:2018年6月11日
解説:金 秀俊八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
行方尚史八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年7月12日
解説:阿久津主税八段
聞き手:石本さくら女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 7
本戦Dブロック 最終戦 王 立誠九段 vs 小松英樹九段
対局日:1997年3月24日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886
中村 修九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月17日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #694
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
900畠山成幸の入門講座 第22~24回
一手勝ちの感覚(2)
講師:畠山成幸六段
00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #23~24
講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
22桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#9
[7子局] 辺の打ち込み (2)
講師:桑原陽子六段
35安恵照剛の将棋講座 第23~24回
角を中心とした戦法
講師:安恵照剛七段
35幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #23~24
講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
45久保利明の将棋講座 第21回
▲7七角型 対 銀冠持久戦
解説:久保利明王将
45久保利明の将棋講座 第22回
石田流本組 対 銀冠持久戦
解説:久保利明王将
47Let'sチャレンジ詰碁 #204
番組進行:井澤秋乃四段
1000記憶の一局#10
第11期 名人戦リーグ 大竹英雄碁聖 vs 王 銘エン六段
対局日:1986年1月23日
解説:王 銘エン九段
聞き手:大沢摩耶
00第1期 韓国竜星戦 #1〜4プレイバック
シン・ジンソ九段 vs イ・ヨング九段
対局日:2018年4月18日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00お好み置碁道場 第281回
大沢奈留美四段 vs 小林英三
対局日:2015年4月9日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:下田和美
00長岡裕也の将棋講座 第5~6回
先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(1)
講師:長岡裕也四段
00第1期 韓国竜星戦 #8
ナ・ヒョン九段 vs チェ・ジョン九段
対局日:2018年6月22日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00お好み将棋道場 第219回
飯島栄治七段 vs 池田 塁
対局日:2015年10月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
00お好み置碁道場 第305回
新海洋子五段 vs 鈴木五十三
対局日:2017年1月12日
解説:山城 宏九段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:長井多葉紗
22飯島栄治の将棋講座 第5~6回
△3三角戦法 先手の最善策
解説:飯島栄治七段
46加藤一二三の将棋講座 第7~8回
寄せの決め手 第2期棋王戦 対 大山康晴棋聖
講師:加藤一二三九段
1100幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #19~20
[アマ二段同士の実戦譜]
講師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
10最新対局徹底解説 #481
第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月8日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
22幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #21~22
講師:加藤充志九段
聞き手:品田 渓
38高橋道雄の将棋講座 第5~6回
気をつけたい▲2五桂跳ねの時機
講師:高橋道雄九段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
48幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#15
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
48パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#10
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る
加藤桃子女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年4月20日
解説:先崎 学九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #1~3
講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#2
小林 覚九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月16日
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #655
藤井 猛九段 vs 宮田敦史六段
対局日:2013年4月5日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #5~6
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段
15女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
甲斐智美女流五段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:佐々木大地四段
聞き手:中村桃子女流初段
22パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #7~8
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
35パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #11~12
講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
35戸辺 誠の将棋講座 第26回
対 向かい飛車に左穴熊 2
解説:戸辺 誠六段
45佐藤慎一の中級講座 第1回
理想形からの強行突破
講師:佐藤慎一五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
1300第26期 竜星戦
高尾紳路名人 vs 志田達哉七段
対局日:2017年5月15日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
豊島将之八段 vs 佐々木大地四段
対局日:2017年7月11日
解説:稲葉 陽八段
聞き手:井道千尋女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第26期 竜星戦
寺山 怜四段 vs 六浦雄太三段
対局日:2017年6月1日
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:吉川 一二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
渡辺 明竜王 vs 羽生善治三冠
対局日:2017年7月18日
解説:木村一基九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00記憶の一局#281
第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段
対局日:1977/10/12.13
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:万波奈穂扇興杯
05最新対局徹底解説 #481
第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月8日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
37関 浩の初級講座 第2回
詰みの形を覚えよう(2)
講師:関 浩五段
48藤井 猛の将棋講座 第21回
対ミレニアム(2) 講義
講師:藤井 猛九段
55浪花道場 3手詰 #52
1400お好み将棋道場 第235回
佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫
対局日:2016年11月18日
解説:浦野真彦八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00第1期 韓国竜星戦 #8
ナ・ヒョン九段 vs チェ・ジョン九段
対局日:2018年6月22日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
糸谷哲郎六段 vs 大石直嗣四段
対局日:2012年11月22日
解説:村山慈明六段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:井道千尋女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
45木村一基の将棋講座 第14回
△9五歩型に▲2五桂の是非
講師:木村一基八段
45木村一基の将棋講座 第15回
宮田新手
講師:木村一基八段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#8
「スバリ打ち込んで攻略する」 「構えを破る強手」 「弱点を狙って外に出る」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
中井広恵女流六段 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年11月14日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:谷口由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #3~4
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
00高野智史の中級講座 第8~10回
中盤の受け 1
解説:高野智史四段
22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #7~8
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
32羽根直樹の囲碁講座 第15回
自分の用心を忘れずに
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
38久保利明の将棋講座 第23~24回
4手目△1四歩 対抗形
解説:久保利明王将
45挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
1600所司和晴の入門講座 第7~9回
二歩突き切り編(6) 7筋を交換しない形
講師:所司和晴六段
00万波佳奈の囲碁講座 第16~18回
打ち込みによる失敗(4)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
00所司和晴の入門講座 第10~12回
二歩突き切り編(9) 上手の金銀を働かさない
講師:所司和晴六段
00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #19~20
講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
00第39回 世界アマ日本代表決定戦
対局日:2017年9月16日
解説:本木克弥八段
聞き手:星合志保二段
00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#7
高尾紳路天元 vs 村川大介王座
対局日:2015年7月30日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
00武市三郎の将棋講座 第6~10回
狙いどころはどの地点?
講師:武市三郎六段
25詰碁コーナー 第82回
番組進行:高梨聖子
35杉本昌隆の将棋講座 第9~10回
桂の活用法(3) 左桂の使い方
講師:杉本昌隆六段
35水間俊文の囲碁講座 第5~6回
「先手」「後手」って?
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
35杉本昌隆の将棋講座 第11~12回
銀の活用法(1) 守備の銀
講師:杉本昌隆六段
35水間俊文の囲碁講座 第7~8回
「逆ヨセ」って?
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
52閃き!5手詰 1本勝負 #10
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #619
富岡英作八段 vs 田中悠一四段
対局日:2012年4月24日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編
解説:黄 孟正九段、小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #737
木村一基八段 vs 宮田敦史六段
対局日:2013年6月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #1~2
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00第14回 LG杯 世界棋王戦 #3
羽根直樹九段 vs 朴 正祥(韓)
対局日:2009年5月18日
解説:柳 時熏九段
聞き手:中島美絵子二段
00タイトル戦 徹底解説 #865
澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
22パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #23~24
講師:高梨聖健八段
アシスタント:井澤秋乃四段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#9
小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#10
小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (5)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
48高野智史の中級講座 第12回
終盤の受け 2
解説:高野智史四段
1800第1期 韓国竜星戦 #8
ナ・ヒョン九段 vs チェ・ジョン九段
対局日:2018年6月22日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00最新対局徹底解説 #481
第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月8日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#2
小林 覚九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月16日
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886
中村 修九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月17日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#281
第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段
対局日:1977/10/12.13
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:万波奈穂扇興杯
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る
清水市代女流六段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年7月25日
解説:田村康介七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3
一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2017年8月25日
解説:中野寛也九段
聞き手:青葉かおり五段
47挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
1900めざせプロ棋士956
相川浩治三段 vs 山川泰熙三段 川上大輔4級 vs 長谷川泰良4級
対局日:2018/6/3他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #10~11
黒・ケイマ受けに対する白の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
甲斐智美女流五段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:佐々木大地四段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #3
第5局「弱い石を睨みながら構えを広げる」 第6局「二間ビラキで安定をはかる」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #8~10
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
22パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #1~2
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #943
番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #115
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段
48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12
ヨセの総合問題(1)
解説:王 景怡三段
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#24
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#25
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
2000第27期 竜星戦
今村善彰九段 vs 一力 遼八段
対局日:2018年6月25日
解説:河野 臨九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第26期 銀河戦
佐藤天彦名人 vs 佐藤和俊六段
対局日:2018年8月9日
解説:高見泰地叡王
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 本木克弥八段
対局日:2018年6月25日
解説:河野 臨九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第26期 銀河戦
豊島将之棋聖 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月12日
解説:藤井 猛九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00お好み置碁道場 第307回
奥田あや三段 vs 一瀬 勝
対局日:2017年3月10日
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
00お好み将棋道場 第238回
糸谷哲郎八段 vs 馬上勇人
対局日:2017年3月1日
解説:中村太地六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #1~5
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
52次の一手TVミニ #145
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#149
第33期 本因坊戦 三次予選 曲 励起九段 vs 宮沢吾朗六段
対局日:1977年10月6日
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
45高野智史の中級講座 第12回
終盤の受け 2
解説:高野智史四段
45久保利明の将棋講座 第23回
4手目△1四歩 対抗形
解説:久保利明王将
45久保利明の将棋講座 第24回
4手目△1四歩 対抗形 実戦
解説:久保利明王将
48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12
ヨセの総合問題(1)
解説:王 景怡三段
2200タイトル戦 徹底解説 #864
羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #23~24
講師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
00最新対局徹底解説 #481
第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月8日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
00泉谷政憲の定石講座 第61~64回
目外しに小目入り(8) 大ゲイマバサミ
講師:泉谷政憲七段
00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月8日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編
解説:黄 孟正九段、小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第229回
佐藤康光九段 vs 李 源台
対局日:2016年6月25日
解説:深浦康市九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
22パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #5~6
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #27~28
急所の手筋でピンチを防ぐ
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
45挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段
48桐谷広人の中級講座 第25回
秒読みの泥試合
講師:桐谷広人六段
48窪田義行の将棋講座 第24回
実戦に見る角道への警戒(2)
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
羽生善治竜王 vs 森内俊之九段
対局日:2018年5月22日
解説:丸山忠久九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
余 正キ七段 vs 許 家元七段
対局日:2018年3月29日
解説:武宮正樹九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
久保利明銀河 vs 佐藤康光九段
対局日:2018年6月14日
解説:糸谷哲郎八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第27期 竜星戦
井山裕太棋聖 vs 張 豊猷八段
対局日:2018年3月15日
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る
加藤桃子女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年4月20日
解説:先崎 学九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#1
張 栩九段 vs 本木克弥七段
対局日:2015年10月29日
解説:本木克弥七段
聞き手:長島梢恵二段
38鈴木大介の中級講座 第25~26回
総まとめ(3)
講師:鈴木大介六段
2400首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #23~24
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886
中村 修九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月17日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#1
正しいオサエの方向、厚みを制限する方法、カカリに対する攻略法
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
38野月浩貴の将棋講座 第11~12回
矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(3)
解説:野月浩貴七段
38野月浩貴の将棋講座 第13~14回
角換わり・攻めの思考(1)
解説:野月浩貴七段
38野月浩貴の将棋講座 第15~16回
角換わり・攻めの思考(3)
解説:野月浩貴七段
2500第26期 竜星戦
伊田篤史八段 vs 王 銘エン九段
対局日:2017年3月27日
解説:武宮正樹九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
屋敷伸之九段 vs 三浦弘行九段
対局日:2017年5月26日
解説:広瀬章人八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
00第25期 銀河戦
渡辺 明竜王 vs 広瀬章人八段
対局日:2017年5月19日
解説:阿久津主税八段
聞き手:北村桂香女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00将棋プレミアムフェス in 名古屋
対局日:2017年12月10日
00めざせプロ棋士863
坂井信哉三段 vs 杉本和陽三段 蓮見治紀2級 vs 速水 温3級
対局日:2016/8/2他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
上田初美女王 vs 甲斐智美女流王位
対局日:2012年3月30日
解説:横山泰明六段
聞き手:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #665
甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段
対局日:2014年4月22日
解説:野月浩貴七段
聞き手:安食総子女流初段
2600最新対局徹底解説 #467
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
対局日:2018年1月26日
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段
38中座 真の将棋講座 第11~12回
△8四飛 対 ▲5八玉 3八金(3)
解説:中座 真七段
38中座 真の将棋講座 第13~14回
△8四飛 対 ▲5八玉 3八銀(1)
解説:中座 真七段
48高野智史の中級講座 第12回
終盤の受け 2
解説:高野智史四段
48村中秀史の中級講座 第8回
右四間飛車(3) 目先を変えて指してみよう
講師:村中秀史六段
2700厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #1
高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2013年10月24日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
00阿久津主税の将棋講座 第23~24回
一手損角換わり(3) (平成18年 飯塚戦)
講師:阿久津主税六段
00タイトル戦 徹底解説 #778
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
対局日:2016年2月14日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00記憶の一局#165
第40期 天元戦 第5局 井山裕太天元 vs 高尾紳路十段
対局日:2014年12月19日
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
00藤森哲也の将棋講座 第15~16回
これが俺の急戦矢倉だ
解説:藤森哲也四段
00タイトル戦 徹底解説 #826
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
25岡崎 洋の将棋講座 第13回
駒の特長を生かす(2) 香
講師:岡崎 洋五段
25武市三郎の中級講座 第2回
超急戦型(2)
講師:武市三郎六段
38増田康宏の将棋講座 第1~2回
雁木の魅力
解説:増田康宏四段
38中村 修の将棋講座 第9~10回
受けの形を覚えよう
講師:中村 修九段
48菊地常夫の将棋講座 第25回
(実戦編)手筋の好手で優勢になる
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #295
54解けたら初段!7手詰 #296
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする