ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 16日(月曜日) 17日(火曜日) 18日(水曜日) 19日(木曜日) 20日(金曜日) 21日(土曜日) 22日(日曜日)
400竜星戦セレクション 第27期決勝T進出決定 瀬戸大樹
仲邑信也九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2017年12月4日
解説:石田篤司九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
00お好み置碁道場 第285回
小松英子四段 vs 井上信之
対局日:2015年7月2日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:宮本 舞、読上げ:笹子理紗
00記憶の一局#182
第34期 名人戦リーグ 王 銘エン九段 vs 張 豊猷七段
対局日:2009年4月9日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 渡辺大夢
渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00竜星戦セレクション 第27期決勝T進出決定 孫 まこと
黄 翊祖八段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年11月9日
解説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:小松大樹二段、読上げ:中島美絵子二段
00銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 渡辺大夢
大石直嗣七段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年3月2日
解説:遠山雄亮六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
500パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #7~8
武宮正樹九段 vs 林 海峰九段 (2)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
22パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #5~6
講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
38解けたら初段!7手詰 #42
38佐藤紳哉の初級講座 第8~9回
数の攻めで突破を目指せ
講師:佐藤紳哉六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #273
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600お好み置碁道場 第302回
青木喜久代八段 vs 清原武彦
対局日:2016年10月20日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:長井多葉紗、読上げ:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #649
泉 正樹八段 vs 中村亮介五段
対局日:2013年9月12日
解説:広瀬章人七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00厳選棋譜解説 第56期 十段戦#4
村川大介八段 vs 志田達哉七段
対局日:2018年1月25日
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
00めざせプロ棋士947
伊藤 匠三段 vs 柵木幹太三段 齋藤玲緒1級 vs 堀内健世2級
対局日:2018/4/28他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#272
第3期 名人戦 第6局 林 海峯名人 vs 大竹英雄碁聖
対局日: 1978年11月1日
2日"
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
35西川和宏の将棋講座 第11~12回
先手向かい飛車 後手の工夫(2)
解説:西川和宏五段
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流四冠 vs 西山朋佳三段
対局日:2016年9月1日
解説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#5
「定石後の狙いの好手筋」 「味方の勢力圏では最強手を選ぶ」 「弱点を狙った攻めの急所」
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #855
00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #19~20
第3期 名人戦 三次予選 趙 治勲王座 vs 岩田達明九段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
00タイトル戦 徹底解説 #762
羽生善治王位 vs 広瀬章人八段
対局日: 2015年8月5日
6日"
解説:阿久津主税八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#5
定石周辺の攻防
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #25~26
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
32挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #934
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #934
番組進行:谷口由紀女流二段
48パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#12
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#2
一線のハネツギ
解説:王 景怡三段
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#4
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#5
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
800第27期 竜星戦
芝野虎丸竜星 vs 鈴木伸二七段
対局日:2018年4月2日
解説:山城 宏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
行方尚史八段 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年4月11日
解説:先崎 学九段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第27期 竜星戦
余 正キ七段 vs 許 家元七段
対局日:2018年3月29日
解説:武宮正樹九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
渡辺 明棋王 vs 谷川浩司九段
対局日:2018年5月25日
解説:郷田真隆九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 8
本戦Cブロック 最終戦 趙 治勲棋聖 vs 大竹英雄九段
対局日:1996年4月15日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877
高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年1月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #687
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
900阿部 隆の入門講座 第22~24回
升田式石田流(3)
講師:阿部 隆七段
00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #5~6
講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
22青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13
無敵のオキテ 完全マスター
講師:青葉かおり五段
35安恵照剛の将棋講座 第5~6回
飛車を使った中盤の手筋
講師:安恵照剛七段
35幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #5~6
講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
45久保利明の将棋講座 第3回
久保流相穴熊 ▲5六銀型
解説:久保利明王将
45久保利明の将棋講座 第4回
久保流相穴熊 ▲4六銀型
解説:久保利明王将
47Let'sチャレンジ詰碁 #195
番組進行:井澤秋乃四段
1000記憶の一局#2
打込み十番碁 第1局 木谷 實七段 vs 呉 清源七段
対局日: 1939年9月28日
29日"
解説:山下敬吾名人
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第205回
中村太地六段 vs 江田浩之
対局日:2014年6月20日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:山口恵梨子女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00お好み置碁道場 第272回
鈴木伸二四段 vs 高濱正伸
対局日:2014年7月21日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:稲葉禄子
記録:二宮歌穂、読上げ:笹子理紗
00深浦康市の将棋講座 第19~20回
相腰掛け銀 △6五歩2
解説:深浦康市九段
00第9期 中国竜星戦 #4
楊鼎新六段 vs 常昊九段
対局日:2018年3月18日
解説:劉菁八段
聞き手:陳楠アマ
00お好み将棋道場 第213回
瀬川晶司五段 vs 近藤誠一
対局日:2015年3月18日
解説:鈴木大介八段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎初段
00第39回 世界アマチュア囲碁選手権戦
対局日:2018年5月3日〜7日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
22飯島栄治の将棋講座 第17~18回
対▲四間飛車の基礎知識
講師:飯島栄治六段
46阿久津主税の将棋講座 第15~16回
立て直す余裕を与えない
講師:阿久津主税七段
1100幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #3~4
[アマ二段同士の実戦譜]
講師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
10最新対局徹底解説 #472
第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
22幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #3~4
講師:加藤充志九段
聞き手:品田 渓
38広瀬章人の将棋講座 第23~24回
実戦編 対中座真七段戦(1)
講師:広瀬章人五段
38北浜健介の将棋講座 第19~20回
強く踏込んで一手勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
48幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#8
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
48パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#1
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
香川愛生女流三段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2018年5月17日
解説:青野照市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#15
サバキを封じて有利に戦う、剛柔の戦法でリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00厳選棋譜解説 第56期 十段戦#4
村川大介八段 vs 志田達哉七段
対局日:2018年1月25日
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #637
阿部健治郎五段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2013年1月18日
解説:小倉久史七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #17~18
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #934
番組進行:谷口由紀女流二段
15女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
22楊 嘉源の囲碁講座 第17~18回
大事な方を優先する
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#18
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
35戸辺 誠の将棋講座 第8~9回
対 一直線穴熊 2
解説:戸辺 誠六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
55(生放送)第27期 銀河戦 予選
1300第26期 竜星戦
仲邑信也九段 vs 張 栩九段
対局日:2017年3月16日
解説:趙 善津九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 竜星戦
山田規三生九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年2月9日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
藤井 猛銀河 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年5月30日
解説:桐山清澄九段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00記憶の一局#272
第3期 名人戦 第6局 林 海峯名人 vs 大竹英雄碁聖
対局日: 1978年11月1日
2日"
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
05最新対局徹底解説 #472
第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
37遠山雄亮の初級講座 第7回
香は男気あふれる一直線
講師:遠山雄亮四段
48藤井 猛の将棋講座 第13回
居飛車右銀急戦(2) 講義
講師:藤井 猛九段
55浪花道場 3手詰 #43
1400お好み将棋道場 第230回
木村一基八段 vs 加藤 駿アマ
対局日:2016年7月16日
解説:藤森哲也四段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:高浜愛子女流2級
00第9期 中国竜星戦 #4
楊鼎新六段 vs 常昊九段
対局日:2018年3月18日
解説:劉菁八段
聞き手:陳楠アマ
00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
糸谷哲郎五段 vs 佐藤天彦五段
対局日:2009年12月2日
解説:戸辺 誠五段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
45遠山雄亮の将棋講座 第22回
角交換型 小林宏戦
講師:遠山雄亮四段
45遠山雄亮の将棋講座 第23回
角交換型遠山流△7二金
講師:遠山雄亮四段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#17
「接近戦ではゆるまない」 「切り違いに対する正しい受け方」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
和田あき女流初段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2016年12月17日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #11~12
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00タイトル戦 徹底解説 #808
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年12月21日
22日"
解説:佐藤天彦名人
聞き手:室谷由紀女流二段
22パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
32羽根直樹の囲碁講座 第6回
周りの状況をよく見よう
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
38久保利明の将棋講座 第5~6回
美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
45挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
46高野智史の中級講座 第3回
受けの基本 2
解説:高野智史四段
1600植山悦行の入門講座 第7~9回
大駒は近づけて受けよ
講師:植山悦行六段
00矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #10~11
シボリでまとめて御用
講師:矢代久美子六段
00植山悦行の入門講座 第10~12回
王手は追う手
講師:植山悦行六段
00矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #12~13
見合い (2)
講師:矢代久美子六段
00日韓国会議員&AIペア碁マッチ
解説:山城 宏九段
聞き手:青葉かおり五段
00厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#3
沼館沙輝哉三段 vs 本木克弥三段
対局日:2015年6月29日
解説:一力 遼七段
聞き手:下坂美織二段
00鈴木大介の将棋講座 第1~5回
四間飛車の基本
解説:鈴木大介八段
25詰碁コーナー 第73回
番組進行:高梨聖子
25詰碁コーナー 第74回
番組進行:高梨聖子
35佐藤秀司の入門講座 第25~26回
格言の応用(6)
講師:佐藤秀司五段
35幽玄の間presents「布石ってステキ」 #21~22
講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
35豊川孝弘の将棋講座 第1~2回
序盤編(1)
講師:豊川孝弘六段
35幽玄の間presents「布石ってステキ」 #23~24
講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
52閃き!5手詰 1本勝負 #5
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #611
第20期 王位戦 第7局 中原 誠王位 vs 米長邦雄棋王
対局日: 1979年10月12日
13日"
解説:長岡裕也五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #714
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #719
稲葉 陽七段 vs 菅井竜也五段
対局日:2014年5月9日
解説:佐藤秀司七段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #11~12
講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
00第22回 世界囲碁選手権
姜 東潤九段(韓) vs 朴 文尭五段(中)
対局日:2009年6月6日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美四段
00タイトル戦 徹底解説 #856
22Let'sチャレンジ詰碁 #141~142
番組進行:井澤秋乃四段
36首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#5
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
48パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#18
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
48パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#19
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
48高野智史の中級講座 第3回
受けの基本 2
解説:高野智史四段
1800第9期 中国竜星戦 #4
楊鼎新六段 vs 常昊九段
対局日:2018年3月18日
解説:劉菁八段
聞き手:陳楠アマ
00最新対局徹底解説 #472
第11期 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第56期 十段戦#4
村川大介八段 vs 志田達哉七段
対局日:2018年1月25日
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877
高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年1月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#272
第3期 名人戦 第6局 林 海峯名人 vs 大竹英雄碁聖
対局日: 1978年11月1日
2日"
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:万波奈穂三段
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
伊藤沙恵女流二段 vs 谷口由紀女流二段
対局日:2018年5月17日
解説:青野照市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4
坂井秀至八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年4月27日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
47挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
1900めざせプロ棋士947
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #7~8
講師:高梨聖健八段
アシスタント:井澤秋乃四段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#12
配石を生かす構想、「定石その後の有力戦法」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #13~15
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
22パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #13~14
棋聖戦 予選A 山城 宏九段 vs 井山裕太三段 (2)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #934
番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #107
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #934
番組進行:谷口由紀女流二段
48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#3
二線のハネツギ
解説:王 景怡三段
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#6
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#7
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
2000第27期 竜星戦
井山裕太棋聖 vs 張 豊猷八段
対局日:2018年3月15日
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
稲葉 陽八段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年5月24日
解説:中村太地王座
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
高尾紳路九段 vs 山田拓自八段
対局日:2018年4月2日
解説:山城 宏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
佐藤天彦名人 vs 三浦弘行九段
対局日:2018年5月24日
解説:中村太地王座
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第39回 世界アマチュア囲碁選手権戦
対局日:2018年5月3日〜7日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
00お好み将棋道場 第233回
藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
対局日:2016年9月17日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #16~20
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
52次の一手TVミニ #140
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#141
第24期 棋聖戦 各段戦決勝 大垣雄作八段 vs 黄 孟正八段
対局日:1999年4月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢摩耶
45高野智史の中級講座 第3回
受けの基本 2
解説:高野智史四段
45久保利明の将棋講座 第5回
美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
45久保利明の将棋講座 第6回
従来の居飛車持久戦 対 居飛車銀冠
解説:久保利明王将
48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#3
二線のハネツギ
解説:王 景怡三段
2200タイトル戦 徹底解説 #855
00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #5~6
講師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
00最新対局徹底解説 #472
第11期 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
00泉谷政憲の定石講座 第33~36回
小目に小ゲイマガカリ(2) 一間バサミ 2
講師:泉谷政憲七段
00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
室田伊緒女流二段 vs 里見咲紀女流3級
対局日:2016年3月23日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #714
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第224回
阿久津主税八段 vs ひうち優子
対局日:2016年2月1日
解説:滝 誠一郎八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
22パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #15~16
第46期 十段戦 本戦 山城 宏九段 vs 王 立誠九段(2)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #11~12
ズバっと斬り込んで儲ける
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
45挑戦!テレビ囲碁認定 #933
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #933
番組進行:谷口由紀女流二段
48桐谷広人の中級講座 第16回
詰みを逃がして頓死
講師:桐谷広人六段
48窪田義行の将棋講座 第15回
角道を警戒した駒組み(8) 三手目▲7七角-後編
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
菅井竜也王位 vs 増田康宏五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第27期 竜星戦
趙 善津九段 vs 中野寛也九段
対局日:2018年1月8日
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
松尾 歩八段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年4月17日
解説:三浦弘行九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
鈴木伸二七段 vs 今村俊也九段
対局日:2018年2月22日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:小松大樹二段、読上げ:星合志保二段
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
香川愛生女流三段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2018年5月17日
解説:青野照市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#2
李 世ドル九段 vs アルファ碁
対局日:2016年3月10日
解説:王 銘エン九段
聞き手:佐野 真
38鈴木大介の中級講座 第13~14回
居飛車△4四歩作戦に対して(3)
講師:鈴木大介六段
2400首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #5~6
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877
高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年1月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#10
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
38武市三郎の将棋講座 第13~14回
実戦譜から(3)
講師:武市三郎六段
38武市三郎の将棋講座 第15~16回
詰将棋に見る大駒の切り時(2)
講師:武市三郎六段
38武市三郎の将棋講座 第17~18回
詰将棋に見る大駒の切り時(4)
講師:武市三郎六段
2500第26期 竜星戦
依田紀基九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年2月9日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
00第26期 竜星戦
王 銘エン九段 vs 趙 善津九段
対局日:2017年2月23日
解説:淡路修三九段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也三段、読上げ:兆 乾二段
00第25期 銀河戦
豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段
対局日:2017年4月12日
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869
片上大輔六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2016年9月30日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
00めざせプロ棋士857
甲斐日向三段 vs 長谷部浩平三段 速水 温3級 vs 福田晴紀4級
対局日:2016/7/2他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第2期 リコー杯 女流王座戦
上田初美女王 vs 本田小百合女流二段
対局日:2012年8月3日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #656
羽生善治三冠 vs 渡辺 明棋王王将
対局日:2014年2月8日
解説:豊川孝弘七段
聞き手:本田小百合女流三段
2600めざせプロ棋士917
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2017/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #458
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:千田翔太六段
聞き手:安食総子女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #934
番組進行:谷口由紀女流二段
38野月浩貴の将棋講座 第5~6回
状況を判断する(2)
講師:野月浩貴五段
48高野智史の中級講座 第3回
受けの基本 2
解説:高野智史四段
48伊藤真吾の中級講座 第12回
イトシン式・中飛車 vs 超速▲3七銀
講師:伊藤真吾五段
2700厳選棋譜解説 第38期 棋聖戦 #1
二十五世本因坊治勲 vs 河野 臨九段
対局日:2013年5月30日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #651
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #769
羽生善治名人 vs 森内俊之九段
対局日:2016年2月13日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#156
第37期 棋聖戦 リーグ 井山裕太天元 vs 淡路修三九段
対局日:2012年5月21日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
00片上大輔の将棋講座 第23~24回
実戦編(5) ▲桐山−△小林(裕)
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #817
渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段
対局日:2017年1月20日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:飯野 愛女流1級
25戸辺 誠の将棋講座 第19回
厚みに負けないフットワーク
講師:戸辺 誠六段
38野月浩貴の中級講座 第17~18回
誘いのスキ(1)
講師:野月浩貴四段
48菊地常夫の将棋講座 第16回
(実戦編)絶妙の一手で攻めが続く
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #286
54解けたら初段!7手詰 #286
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする