ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
第17期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦
張 栩竜星 vs 河野 臨天元
対局日:2008年8月18日
解説:高尾紳路十段
聞き手:高倉由季
記録:巻幡多栄子三段
06:00 第17回 囲碁アマチュア竜星戦ひかりTV杯ネット囲碁選手権大会

チョウ ソッビン vs 鈴木友博
対局日:2018年10月6日
解説:本木克弥八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
07:48 パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#7
白の上ツケに対する黒の打ち方
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
08:00 第28期 竜星戦
本戦Eブロック 3回戦
内田修平七段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年10月22日
解説:中根直行九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
10:30 鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #20~22
手割で考える形勢判断 (3)
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
11:00 新垣 武の囲碁講座 第19~20回
「囲碁の楽しさは攻めにあり」
囲んだら取りに行く
講師:新垣 武九段
11:22 パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #11~12
この地、何目?(2)
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
11:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #955

番組進行:中島美絵子二段
12:00 第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
三番勝負 第2局
里見香奈女流王将 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年10月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段
13:37 田中悠一の中級講座 第5回
「知って得する! さばきのテクニック」
四間飛車編(2)
講師:田中悠一五段
13:48 村中秀史の初級講座 第8回
「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」
詰めろをかけられたときの対処法 基礎編
講師:村中秀史六段
14:00 お好み将棋道場 第244回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
戸辺 誠七段 vs 村上政俊
対局日:2017年9月8日
解説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流1級
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 #955

番組進行:中村桃子女流初段
16:00 阿部 隆の入門講座 第4~6回
「いろいろな戦法を覚えよう」
居飛車矢倉戦法(3) 理想形への駒組み
講師:阿部 隆七段
16:35 西川慶二の将棋講座 第1~2回
「寄せの手筋を覚えよう」
歩を使って寄せ形を作る
講師:西川慶二七段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #632
相掛かり特集
村山慈明六段 vs 佐藤慎一四段
対局日:2013年6月25日
解説:長岡裕也五段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00 第9期 中国竜星戦 #15
決-1
連笑九段 vs 柯潔九段
対局日:2018年6月5日
解説:劉菁八段
聞き手:陳盈初段
20:00 第28期 竜星戦
本戦Gブロック 3回戦
金沢 真七段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年10月1日
解説:林 漢傑八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力三段、読上げ:巻幡多栄子四段
22:00 鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#23
形勢が悪い時の打ち方 (3)
対局日:2018年9月2日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
22:12 高尾紳路の囲碁講座 第23回
「手厚く打って勝とう」
手厚く打って幅を生かす
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22:25 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#5
三々入りに対する正しい応じ方
無理なく追いかける。カラミで攻める。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
23:00 第27期 銀河戦
本戦Bブロック 2回戦
神谷広志八段 vs 脇 謙二八段
対局日:2018年8月21日
解説:島 朗九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
24:38 大野八一雄の中級講座 第5~6回
「将棋戦法アラカルト」
四間飛車編 棒銀(5) ▲1五銀捨て
講師:大野八一雄六段
25:00 第27期 竜星戦
本戦Aブロック 2回戦
大淵浩太郎四段 vs 鶴田和志四段
対局日:2017年8月24日
解説:久保秀夫七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子三段
27:00 厳選棋譜解説 第39期 碁聖戦#6
挑戦手合 第4局
井山裕太碁聖 vs 河野 臨九段
対局日:2014年8月25日
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:桑原陽子六段