ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#152下島陽平特集 4第19期 棋聖戦 第5局 趙 治勲棋聖 vs 小林 覚九段
対局日: 1995年3月1日
2日"
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #25~26攻める準備講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #11~12詰碁の解き方 手筋 (1)講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #903番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #620中飛車特集小林裕士七段 vs 大石直嗣四段
対局日:2012年6月26日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 3回戦牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
08:38挑戦!テレビ将棋認定 #903番組進行:室谷由紀女流二段
08:50めざせプロ棋士917第61回 奨励会荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2019/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
09:50今泉健司の将棋講座 第22回「勝てる中飛車左穴熊」対 向かい飛車 特殊型
解説:今泉健司四段
10:00広瀬章人の将棋講座 第3~4回「ボクの愛穴熊」序盤の基本的な駒組み・中飛車編
講師:広瀬章人五段
10:20戸辺 誠の将棋講座 第25~26回「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」先手を取って食い付きを許すな
講師:戸辺 誠六段
10:45中村 修の将棋講座 第13~14回「不思議流 受けの極意」早逃げで勝つ
講師:中村 修九段
11:10最新対局徹底解説 #442第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
12:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4本戦トーナメント 準決勝芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
13:00第26期 竜星戦本戦Dブロック 3回戦桑本晋平六段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年10月17日
解説:松本武久七段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #7~8弱い石の接点は一番分かりやすいヘソだ (3)講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25溝上知親の囲碁講座 第13~14回「手筋の意味を考えよう!」石の効率(2) スソをとめる
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #903番組進行:中島美絵子二段
16:00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#21上級編 2大場より急場
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30小松藤夫の囲碁講座 第9~11回「攻防の手筋」攻めの手筋(9) 封鎖
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00記憶の一局#20謝 依旻特集 3第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段
対局日:2005年11月17日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847相掛かり特集塚田泰明九段 vs 中座 真七段
対局日:2016年3月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦2次予選山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年6月21日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #903番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦本戦Hブロック 3回戦黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
21:40今泉健司の将棋講座 第23回「勝てる中飛車左穴熊」後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
21:55浪花道場 3手詰 #27
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #27
22:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #10~12黒・小ゲイマジマリからの変化 (6)黒・ケイマ受けに対する白の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
22:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #10~12カナメ石か カス石か (2) [4子局]講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
23:00第27期 竜星戦本戦Eブロック 1回戦藤沢里菜女流本因坊 vs 大表拓都二段
対局日:2017年9月4日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
25:00第25期 銀河戦本戦Cブロック 2回戦田中悠一五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2016年9月7日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40北浜健介の将棋講座 第21~22回「終盤戦!勝利への方程式」強く踏込んで一手勝ちを目指せ(3)
講師:北浜健介七段
27:00タイトル戦 徹底解説 #739第63期 王座戦 第3局羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月24日
解説:斎藤慎太郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
27:50船江恒平の中級講座 第12回「一手勝ちを目指そう」詰めろ逃れの詰めろ 基礎編
講師:船江恒平五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする