ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第4局 | 里見香奈女流王座 vs 西山朋佳女流二冠 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2019/12/4 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1235 | ||
05:00 | ●渡辺 明の将棋講座 第25~26回 | 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 | 第23期竜王戦第6局 対羽生善治 終盤編 講師:渡辺 明竜王 |
05:20 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
05:35 | ●上田初美の入門講座 第3~4回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 銀で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
06:00 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #1~2 | 一局の流れを知ろう!(1) | 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
06:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
07:00 | ●第1回 グロービス杯 世界囲碁U−20 | 解説:小松英樹九段 聞き手:巻幡多栄子四段 対局日:2014/5/9〜11 | |
08:47 | ●次の一手TV #36 | 番組進行:新垣未希 | |
09:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #11~12 | 相手との間合いを計る 〜カカリ〜 解説:星合志保二段 | |
09:25 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●[孫 マコト特集]第23期 竜星戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 孫 マコト二段 vs 本木克弥二段 解説:鶴山淳志七段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段、読上げ:長島梢恵二段 対局日:2013/9/19 |
12:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第10~12回 | 「フリフリ振り飛車」 | 四間飛車穴熊 ▲4五歩の攻め筋(1) 解説:戸辺 誠七段 |
12:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
13:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 行方尚史九段 vs 村田顕弘六段 解説:久保利明九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/5/27 |
14:30 | ●第25期銀河 久保利明の素顔 | ||
15:00 | ●めざせプロ棋士655[自戦解説セレクション] | 第51回 奨励会 三段リーグ戦 | 上村 亘三段 vs 坂井信哉三段 解説:北浜健介七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2012/9/8 |
16:00 | ●室谷由紀の入門講座 第1~2回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 将棋とはどんなゲーム? 講師:室谷由紀女流初段 |
16:25 | ●記憶の一局#63[セレクション] | 片岡 聡特集 2 | 第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1982/12/27 |
17:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#17 | ダイレクト三々後の攻防、配石を生かす着点 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#5 | 本戦1回戦 | 上野愛咲美若鯉杯 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/25 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#7 | ワリウチ布石後の攻防 | 三間ビラキを破壊する有力戦法、大場より急場 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #243 | 番組進行:田村千明三段 | |
19:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1235 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:00 | ●お好み置碁道場 第342回 | プロアマ指導対局(2子) | 三谷哲也八段 vs 柴山雄二郎 解説:吉原由香里六段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:小田彩子 対局日:2021/11/1 |
21:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #70 | 番組進行:田村千明二段 | |
22:00 | ●里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第1局 | 里見香奈女流五冠 vs 徳田拳士四段 | 解説:羽生善治九段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2022/8/18 |
23:20 | ●将棋まるナビ#102 | ||
23:38 | ●渡辺和史の初級講座 第11~12回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 上級編(3) 解説:渡辺和史四段 |
24:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 池永天志五段 vs 高野智史六段 解説:梶浦宏孝七段 聞き手:山根ことみ女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/1/15 |
25:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第17~18回 | 「極限 早繰り銀」 | 後手早繰り銀 対 横歩取り 1 解説:佐藤慎一五段 |
26:00 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 佐藤康光九段 vs 横山泰明七段 | 解説:渡辺和史六段 聞き手:和田はな女流1級 対局日:2023/8/3 |
27:20 | ●将棋まるナビ#102 | ||
27:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第9~10回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲2六飛型 腰掛け銀(4) 解説:山崎隆之八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ