ホーム > 番組表

04:00 銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
第9期 銀河戦 本戦Aブロック 6回戦
小林裕士四段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2000年10月12日
解説:伊藤 能五段
聞き手:島井咲緒里女流2級
記録:上川香織女流1級
05:38 桐谷広人の中級講座 第13~14回
「四間飛車 対 棒銀」
△6五歩▲7七桂型
講師:桐谷広人六段
06:00 記憶の一局#285
河野 臨特集 3
第41期 棋聖戦 挑決変則三番勝負第2局 河野 臨九段 vs 張 栩九段
対局日:2016年11月14日
解説:河野 臨九段
聞き手:万波奈穂扇興杯
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#17
一間バサミ定石の攻防 (2)
高い両ガカリの定石
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #947

番組進行:中島美絵子二段
07:48 鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#4
序盤での形勢判断 (4)
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #697
第30期生スタート!
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
09:00 木下かおりの囲碁講座 第5~6回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
基本囲碁ワードを覚えよう(5)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
09:22 桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13
〜めざせ!5級〜
[5子局] 5級 vs 初段 実戦譜
講師:桑原陽子六段
09:35 宮崎龍太郎の囲碁講座 第5~6回
「実戦ワンポイント講座」
感覚の良い手を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
10:00 第17回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会

佐野飛鳥 vs 中野奨也
対局日:2018年8月4日
解説:村川大介八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
11:48 小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#3
〜めざせ!5級〜
石の連絡と切断 (1)
解説:小林泉美六段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #947

番組進行:中村桃子女流初段
12:15 女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
五番勝負第2局
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年4月25日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
13:05 最新対局徹底解説 #485

第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段
対局日:2018年7月21日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
13:55 浪花道場 3手詰 #56

14:00 銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
第21期 銀河戦 本戦Cブロック 10回戦
丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎六段
対局日:2013年4月26日
解説:阿久津主税七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
15:38 近藤誠也の将棋講座 第5~6回
「横歩取り進化形」
▲3六飛 6八玉型 3
解説:近藤誠也五段
16:00 武市三郎の将棋講座 第16~20回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
挟み撃ちを狙え その2
講師:武市三郎六段
16:52 閃き!5手詰 1本勝負 #12

17:00 タイトル戦 徹底解説 #869
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦
丸山忠久九段 vs 久保利明王将
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
17:48 黒沢怜生の中級講座 第3回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
逆棒銀で攻める 2
解説:黒沢怜生五段
18:00 厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2
準決勝
井山裕太九段 vs 柯 潔九段
対局日:2017年11月15日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
19:00 パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #20~22
戦いの要所 (2)
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #947

番組進行:中島美絵子二段
19:48 鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#6
石の効率で見る形勢判断 (1)
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
20:00 パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #16~20
道策の名サバキ
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
20:52 次の一手TVミニ #148

番組進行:新垣未希
21:00 記憶の一局#153
淡路修三特集 1
第8期 碁聖戦 本戦 加藤正夫王座 vs 淡路修三八段
対局日:1983年3月31日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
22:00 第7回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜

対局日:2018年8月25日
解説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
23:38 植山悦行の中級講座 第5~6回
「やればハマる △8五飛戦法」
上手い話に気をつけろ
講師:植山悦行六段
24:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #890
角交換特集
黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段
対局日:2017年4月7日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
25:00 女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
A級
鈴木環那女流二段 vs 香川愛生女流1級
対局日:2012年6月13日
解説:伊藤真吾四段
聞き手:中村桃子女流初段
25:48 タイトル戦 徹底解説 #669
第25期 女流王位戦 第2局
甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段
対局日:2014年5月14日
解説:西尾 明六段
聞き手:藤田 綾女流初段
26:35 挑戦!テレビ将棋認定 #947

番組進行:中村桃子女流初段
26:48 村中秀史の中級講座 第12回
「相手に流されない受けのコツ」
石田流三間飛車(2) 金・銀でさばきを封じる
講師:村中秀史六段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #830
第24期 倉敷藤花戦 第2局
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
27:50 閃き!5手詰 1本勝負 #299

27:53 解けたら初段!7手詰 #299