番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#329黒瀧正憲特集 3第20期棋聖戦 四段戦決勝 秋山次郎四段 vs 黒瀧正憲四段
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1995/3/29
05:00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26安全な幅寄せ (2)[3子局] 解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22囲碁まるナビ#67
05:42挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #803三間飛車特集戸辺 誠六段 vs 梶浦宏孝四段
解説:佐々木 慎六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016/1/6
07:00第29期 銀河戦本戦Dブロック 7回戦藤井 猛九段 vs 佐々木大地五段
解説:佐藤和俊七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/1/18
08:38瀬川晶司の将棋講座 第23~24回「横歩取りスペシャリストへの道」△8四飛〜5二玉型 実戦編(2)
講師:瀬川晶司五段
09:32北島忠雄の中級講座 第6回「すぐに使える 端攻め」矢倉囲いへの端攻め
解説:北島忠雄七段
09:46挑戦!テレビ将棋認定 #1085 番組進行:中村桃子女流初段
10:00豊川孝弘の将棋講座 第5~6回「ザ・角換わり腰掛け銀」△6二金 △8一飛型木村式
講師:豊川孝弘七段
10:25久保利明の将棋講座 第19~20回「久保流! 攻める振り飛車」石田流の優秀性
解説:久保利明王将
10:50将棋まるナビ#67
11:10タイトル戦 徹底解説 #1010第33期 竜王戦第3局豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2020/11/7
12:00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#3本戦トーナメント 2回戦伊田篤史八段 vs 三谷哲也七段
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015/3/19
13:00第29期 竜星戦本戦Eブロック 2回戦村松大樹六段 vs 大表拓都二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/7/29
15:00鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #21~22サバキの捨て石 (5) 解説:鈴木伸二七段
15:25次の一手TVミニ #1 番組進行:新垣未希
15:32奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#9〜めざせ!5級〜封鎖作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 番組進行:中島美絵子二段
16:00宮崎龍太郎の囲碁講座 第15~16回「実戦ワンポイント講座」絶好点を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25厳選棋譜解説 第44期 名人戦#6挑戦者決定リーグ戦 6河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/8/1
17:25Let'sチャレンジ詰碁 #182 番組進行:田村千明三段
17:37次の一手TVミニ #31 番組進行:新垣未希
17:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1085 番組進行:中島美絵子二段
18:00渡辺大夢の中級講座 第3回「対振り飛車を急戦で攻める」対 四間飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
18:12タイトル戦 徹底解説 #1004第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦準決勝 豊島将之竜王 vs 渡辺 明JT杯
解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/17
19:00女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦2次予選中村真梨花女流三段 vs 渡辺弥生女流初段
解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/6/19
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #1085 番組進行:中村桃子女流初段
20:00第29期 銀河戦本戦Fブロック 7回戦北浜健介八段 vs 増田康宏六段
解説:千田翔太七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/7
21:45杉本和陽の将棋講座 第22回「気分爽快! 三間飛車」対 左美濃 先手の工夫 2
解説:杉本和陽四段
22:00第30期 竜星戦本戦Fブロック 7回戦三村智保九段 vs 余 正キ八段
解説:石田篤司九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小松大樹三段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/1/11
24:00囲碁まるナビ#67
24:16夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 準決勝第2局吉原由香里六段 vs 種村小百合二段
解説:三村智保九段
聞き手:大沢摩耶
記録:下田和美、読上げ:小田彩子
対局日:2015/11/30
26:20夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦本戦Eブロック 最終戦久保利明九段 vs 広瀬章人八段
解説:畠山 鎮七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/5/20

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ