日別番組表

04:00 記憶の一局#329
黒瀧正憲特集 3
第20期棋聖戦 四段戦決勝 秋山次郎四段 vs 黒瀧正憲四段
対局日:解説:黒瀧正憲八段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:1995/3/29
05:00 熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26
安全な幅寄せ (2)[3子局]
対局日:解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
05:22 囲碁まるナビ#67

05:42 挑戦!テレビ囲碁認定 #1085

対局日:番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #803
三間飛車特集
戸辺 誠六段 vs 梶浦宏孝四段
対局日:解説:佐々木 慎六段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2016/1/6
07:00 第29期 銀河戦
本戦Dブロック 7回戦
藤井 猛九段 vs 佐々木大地五段
対局日:解説:佐藤和俊七段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2021/1/18
08:38 瀬川晶司の将棋講座 第23~24回
「横歩取りスペシャリストへの道」
△8四飛〜5二玉型 実戦編(2)
対局日:講師:瀬川晶司五段
09:32 北島忠雄の中級講座 第6回
「すぐに使える 端攻め」
矢倉囲いへの端攻め
対局日:解説:北島忠雄七段
09:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1085

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
10:00 豊川孝弘の将棋講座 第5~6回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
△6二金 △8一飛型木村式
対局日:講師:豊川孝弘七段
10:25 久保利明の将棋講座 第19~20回
「久保流! 攻める振り飛車」
石田流の優秀性
対局日:解説:久保利明王将
10:50 将棋まるナビ#67

11:10 タイトル戦 徹底解説 #1010
第33期 竜王戦第3局
豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
対局日:解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2020/11/7
12:00 厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#3
本戦トーナメント 2回戦
伊田篤史八段 vs 三谷哲也七段
対局日:解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015/3/19
13:00 第29期 竜星戦
本戦Eブロック 2回戦
村松大樹六段 vs 大表拓都二段
対局日:解説:武宮陽光六段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/7/29
15:00 鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #21~22
サバキの捨て石 (5)
対局日:解説:鈴木伸二七段
15:25 次の一手TVミニ #1

対局日:番組進行:新垣未希
15:32 奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#9
〜めざせ!5級〜
封鎖作戦で攻めよう
対局日:解説:奥田あや三段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1085

対局日:番組進行:中島美絵子二段
16:00 宮崎龍太郎の囲碁講座 第15~16回
「実戦ワンポイント講座」
絶好点を見つけよう(5)
対局日:講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25 厳選棋譜解説 第44期 名人戦#6
挑戦者決定リーグ戦 6
河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
対局日:解説:孫 マコト七段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2019/8/1
17:25 Let'sチャレンジ詰碁 #182

対局日:番組進行:田村千明三段
17:37 次の一手TVミニ #31

対局日:番組進行:新垣未希
17:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1085

対局日:番組進行:中島美絵子二段
18:00 渡辺大夢の中級講座 第3回
「対振り飛車を急戦で攻める」
対 四間飛車 パターン2
対局日:解説:渡辺大夢五段
18:12 タイトル戦 徹底解説 #1004
第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦
準決勝 豊島将之竜王 vs 渡辺 明JT杯
対局日:解説:郷田真隆九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/10/17
19:00 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
2次予選
中村真梨花女流三段 vs 渡辺弥生女流初段
対局日:解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/6/19
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1085

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
20:00 第29期 銀河戦
本戦Fブロック 7回戦
北浜健介八段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:千田翔太七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/7
21:45 杉本和陽の将棋講座 第22回
「気分爽快! 三間飛車」
対 左美濃 先手の工夫 2
対局日:解説:杉本和陽四段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Fブロック 7回戦
三村智保九段 vs 余 正キ八段
対局日:解説:石田篤司九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:小松大樹三段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/1/11
24:00 囲碁まるナビ#67

24:16 夜の女流棋聖戦セレクション 第十九期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 準決勝第2局
吉原由香里六段 vs 種村小百合二段
対局日:解説:三村智保九段
聞き手:大沢摩耶
記録:下田和美、読上げ:小田彩子
対局日:2015/11/30
26:20 夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦
本戦Eブロック 最終戦
久保利明九段 vs 広瀬章人八段
対局日:解説:畠山 鎮七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/5/20