ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 19日(月曜日) 20日(火曜日) 21日(水曜日) 22日(木曜日) 23日(金曜日) 24日(土曜日) 25日(日曜日)
400竜星戦セレクション 祝十段奪取 村川大介特集 第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 寺山 怜五段
対局日:2018年4月23日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00お好み置碁道場 第279回
万波奈穂三段 vs 高杉瑞穂
対局日:2015年2月5日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:稲葉禄子
記録:宮本 舞、読上げ:片桐大樹
00記憶の一局#236
第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
対局日: 2008年10月15日
16日"
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
00銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第19期 銀河戦
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日:2011年7月13日
解説:森内俊之名人
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
00竜星戦セレクション 祝十段奪取 村川大介特集 第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年6月11日
解説:金 秀俊八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段
00銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第19期 銀河戦
渡辺 明竜王 vs 稲葉 陽五段
対局日:2011年8月16日
解説:森下 卓九段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
500宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回
厳しい一手を打とう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
22パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #9~10
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
38解けたら初段!7手詰 #97
38門倉啓太の将棋講座 第21~22回
相振り飛車(2)△3五歩型への対策
解説:門倉啓太四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #330
600第6回 グロービス杯 世界囲碁U−20
解説:一力 遼八段
聞き手:木部夏生二段
00畠山成幸の入門講座 第10~12回
駒の捌き方(1)
講師:畠山成幸六段
00記憶の一局#37
2001年 プロアマ十傑戦(韓国) イ・チャンホ九段 vs ホン・マルグンセム アマ7段
対局日:2001年4月30日
解説:洪 清泉二段
聞き手:大沢摩耶
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #704
阪口 悟五段 vs 船江恒平五段
対局日:2012年8月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第20回 農心杯#4
ハン・テイギョク九段 vs 一力 遼八段
対局日:2018年11月26日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
00めざせプロ棋士1001
伊藤 匠三段 vs 関矢寛之三段 本田想介5級 vs 高坂直矢6級
対局日:2019/5/19他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#325
第24期 天元戦 本戦 趙 治勲棋聖 vs 石倉 昇八段
対局日:1998年3月5日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
700女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
香川愛生女流三段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2019年1月30日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#3
横ヅケで辺を制する、辺に迫る有力手
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #912
中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #21~22
第21回 世界囲碁選手権 富士通杯 李 世ドル九段 vs 井山裕太七段 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
00タイトル戦 徹底解説 #831
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月22日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#15
狙いの打ち込み、「弱点をつく戦法」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
25小長井 克の囲碁講座 第15~16回
軽快なサバキ
講師:小長井 克八段
アシスタント:稲葉禄子
32挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #991
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #991
番組進行:谷口由紀女流二段
48パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#15
講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#7
取ろう取ろうは取られのもと
解説:長島梢恵二段
48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#13
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#14
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
許 家元碁聖 vs 安達利昌六段
対局日:2019年4月29日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
豊島将之名人 vs 八代 弥七段
対局日:2019年6月21日
解説:松尾 歩八段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
00第28期 竜星戦
一力 遼竜星 vs 山下敬吾九段
対局日:2019年4月29日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段
対局日:2019年6月21日
解説:松尾 歩八段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
00第10期 中国竜星戦 #8
辜梓豪九段 vs 范廷ギョク九段
対局日:2019年4月11日
解説:曹大元九段
聞き手:楊梓二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925
森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2018年3月14日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #729
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
900遠山雄亮の初級講座 第1~3回
角はドカンと飛び出そう
講師:遠山雄亮四段
00溝上知親の囲碁講座 第21~22回
先手と後手(2) 定石の理解
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
22矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#2
ゲタで引っかけよう (1)
講師:矢代久美子六段
35安恵照剛の初級講座 第13回
受けの手筋(2)
講師:安恵照剛七段
35甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #9~10
ヨセコウ
解説:甲田明子四段
45都成竜馬の将棋講座 第13回
見直された角道オープン型
解説:都成竜馬五段
45都成竜馬の将棋講座 第14回
角道オープン △3二玉型 1
解説:都成竜馬五段
50浪花道場 3手詰 #18
52閃き!5手詰 1本勝負 #47
1000棋力向上委員会 The PASSION!! #764
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第256回
金井恒太六段 vs 大谷一仁(二枚落ち)、伊藤 慧(飛車落ち)
対局日:2018年9月9日
解説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 5
本戦Dブロック 17回戦 白石 裕九段 vs 福井正明八段
対局日:1994年3月22日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00ひふみん日記#5
00お好み置碁道場 第269回
尾越一郎八段 vs 渡邉規生
対局日:2014年4月3日
解説:小林 覚九段
聞き手:稲葉禄子
記録:大森陽奈子、読上げ:下田和美
00お好み将棋道場 第261回
戸辺 誠七段 vs 田口和博
対局日:2019年2月28日
解説:高野秀行六段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第9回 フマキラー 囲碁マスターズカップ
趙 治勲名誉名人 vs 小松英樹九段
対局日:2019年7月20日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:稲葉禄子
記録:外柳是聞三段、読上げ:甲田明子四段
40閃き!5手詰 1本勝負 #46
46増田康宏の将棋講座 第23~24回
相雁木の戦い(2)
解説:増田康宏四段
1100パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
10最新対局徹底解説 #529
第68期 王将戦 第3局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2019年2月6日
7日"
解説:渡辺 明王将
聞き手:貞升 南女流初段
22首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #23~24
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
38瀬川晶司の将棋講座 第17~18回
△8五飛戦法 5二玉型の概略・誕生秘話
講師:瀬川晶司五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #322
48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8
切り違いは一方ノビよ
解説:長島梢恵二段
50解けたら初段!7手詰 #99
1200第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
伊藤沙恵女流三段 vs 井道千尋女流二段
対局日:2019年6月26日
解説:井出隼平四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
00めざせプロ棋士1001
伊藤 匠三段 vs 関矢寛之三段 本田想介5級 vs 高坂直矢6級
対局日:2019/5/19他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00厳選棋譜解説 第20回 農心杯#4
ハン・テイギョク九段 vs 一力 遼八段
対局日:2018年11月26日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #743
野月浩貴七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2013年4月4日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #25~26
対局日:2018年9月2日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00挑戦!テレビ将棋認定 #991
番組進行:谷口由紀女流二段
15女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
里見香奈女流四冠 vs 礒谷真帆女流初段
対局日:2019年2月13日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #17~18
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
35パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #8~9
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
1300第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 謝 依旻女流棋聖
対局日:2017年11月23日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
泉 正樹八段 vs 八代 弥六段
対局日:2017年12月20日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第27期 竜星戦
伊田篤史八段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
塚田泰明九段 vs 三枚堂達也五段
対局日:2017年11月14日
解説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
00記憶の一局#325
第24期 天元戦 本戦 趙 治勲棋聖 vs 石倉 昇八段
対局日:1998年3月5日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #529
第68期 王将戦 第3局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2019年2月6日
7日"
解説:渡辺 明王将
聞き手:貞升 南女流初段
37船江恒平の中級講座 第11回
詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段
48門倉啓太の中級講座 第7回
乱戦を楽しもう 2
解説:門倉啓太五段
55浪花道場 3手詰 #96
1400第2期 将棋プレミアム杯 G1グランプリ
菅野倫太郎 vs 堀田久里生
対局日:2017年9月29日
解説:久保利明銀河
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00第10期 中国竜星戦 #8
辜梓豪九段 vs 范廷ギョク九段
対局日:2019年4月11日
解説:曹大元九段
聞き手:楊梓二段
00銀河戦セレクション 阿部光瑠特集 第22期 銀河戦
糸谷哲郎六段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2014年1月23日
解説:村中秀史六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
45久保利明の将棋講座 第17回
対 △6三銀型急戦 ▲7七角型 2
解説:久保利明王将
45久保利明の将棋講座 第18回
対 △6三銀型急戦 ▲8八角型
解説:久保利明王将
1500パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #4~6
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦
伊藤沙恵女流二段 vs 相川春香女流初段
対局日:2018年11月13日
解説:金井恒太六段
聞き手:井道千尋女流二段
00パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #15~16
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
00タイトル戦 徹底解説 #846
羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
22熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #1~2
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
32長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#7
取ろう取ろうは取られのもと
解説:長島梢恵二段
38都成竜馬の将棋講座 第15~16回
角道オープン △3二玉型 2
解説:都成竜馬五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
46門倉啓太の中級講座 第8回
角交換だって こわくない 1
解説:門倉啓太五段
1600鈴木環那の入門講座 第1~3回
将棋って何?
講師:鈴木環那女流初段
アシスタント:鈴木真里
00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#26
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
00中村太地の初級講座 第1~3回
手筋で差をつけよう
講師:中村太地四段
00小松藤夫の囲碁講座 第1~3回
攻めの手筋(1) 形を崩す
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
00お好み置碁道場 第327回
小林 覚九段 vs 大竹博明
対局日:2018年10月1日
解説:高尾紳路九段
聞き手:小田彩子
記録:矢野瑞季、読上げ:新垣 望
00厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#4
大西竜平二段 vs 谷口 徹二段
対局日:2016年9月22日
解説:大西竜平二段
聞き手:万波奈穂三段
00リクエストアワー めざせプロ棋士711
飯野 愛 vs 鈴木廉太郎
対局日:2013年6月23日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
35石田直裕の初級講座 第1~2回
なぜ王様を囲うのか
講師:石田直裕四段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #3~4
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
35村中秀史の初級講座 第1~2回
王手と詰み 詰めろと必至を知ろう
講師:村中秀史六段
35万波佳奈の囲碁講座 第3~4回
打ち込み後の変化(2)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671
島 朗九段 vs 田中悠一四段
対局日:2013年8月5日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #765
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #814
藤井 猛九段 vs 千葉幸生六段
対局日:2015年6月17日
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」 #13~14
厚みを生かして攻める、圧力をかける要点、両ガガリから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #22~24
講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
00リクエストアワー めざせプロ棋士997
岡井良樹三段 vs 三浦孝介三段 古井丈大1級 vs 堀内健世1級
対局日:2019/5/5他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
35パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #13~14
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#25
第47期 十段戦 最終予選決勝 山城 宏九段 vs 山下敬吾棋聖(3)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
1800第10期 中国竜星戦 #8
辜梓豪九段 vs 范廷ギョク九段
対局日:2019年4月11日
解説:曹大元九段
聞き手:楊梓二段
00最新対局徹底解説 #529
第68期 王将戦 第3局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2019年2月6日
7日"
解説:渡辺 明王将
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第20回 農心杯#4
ハン・テイギョク九段 vs 一力 遼八段
対局日:2018年11月26日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925
森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2018年3月14日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#325
第24期 天元戦 本戦 趙 治勲棋聖 vs 石倉 昇八段
対局日:1998年3月5日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
西山朋佳女王 vs 加藤桃子女流三段
対局日:2019年7月16日
解説:金井恒太六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#7
張 栩九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2018年7月19日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
47挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
1900めざせプロ棋士1001
伊藤 匠三段 vs 関矢寛之三段 本田想介5級 vs 高坂直矢6級
対局日:2019/5/19他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#15
配石を考えた足早作戦、かわしの手法、しっかり受けてから反撃する
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
里見香奈女流四冠 vs 礒谷真帆女流初段
対局日:2019年2月13日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #19~21
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#16
ハサミを生かす攻めの方向、局面をリードする布石戦略、シマリを生かしてリードする
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
32パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#8
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #991
番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #126
46挑戦!テレビ将棋認定 #990
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #991
番組進行:谷口由紀女流二段
48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8
切り違いは一方ノビよ
解説:長島梢恵二段
48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#15
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#16
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
河野 臨九段 vs 松岡秀樹九段
対局日:2019年5月20日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
渡辺 明二冠 vs 藤森哲也五段
対局日:2019年6月27日
解説:小林健二九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段
00第28期 竜星戦
井山裕太棋聖 vs 鶴山淳志七段
対局日:2019年5月20日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
久保利明九段 vs 藤井聡太七段
対局日:2019年7月9日
解説:三浦弘行九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
00第9回 フマキラー 囲碁マスターズカップ
趙 治勲名誉名人 vs 小松英樹九段
対局日:2019年7月20日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:稲葉禄子
記録:外柳是聞三段、読上げ:甲田明子四段
00女流棋士発足45周年記念パーティー
2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より
00パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #11~15
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
52次の一手TVミニ #167
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#179
第12回 世界選手権富士通杯 三次予選 坂田栄寿名誉本因坊 vs 張 豊猷二段
対局日:1998年12月21日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
45門倉啓太の中級講座 第8回
角交換だって こわくない 1
解説:門倉啓太五段
45都成竜馬の将棋講座 第15回
角道オープン △3二玉型 2
解説:都成竜馬五段
45都成竜馬の将棋講座 第16回
角道オープン △3二玉型 3
解説:都成竜馬五段
48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8
切り違いは一方ノビよ
解説:長島梢恵二段
2200中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#15
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
00長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#6
二子の頭は見ずハネよ
解説:長島梢恵二段
00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#16
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
00第19回 世界囲碁選手権
高尾紳路九段 vs 周 俊勲九段
対局日:2006年4月8日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #912
中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #765
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00女流棋士発足45周年記念パーティー
2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より
12パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #1~3
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
12パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #24~26
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
12パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #4~6
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
45幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#11
講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
45挑戦!テレビ囲碁認定 #990
番組進行:中島美絵子二段
45幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#12
講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
48藤倉勇樹の中級講座 第13回
相振り飛車の手筋
講師:藤倉勇樹五段
2300第27期 銀河戦
広瀬章人竜王 vs 増田康宏六段
対局日:2019年5月17日
解説:佐々木勇気七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流初段
00記憶の一局#324
第32期 十段戦 三次予選 坂田栄男名誉本因坊 vs 石倉 昇八段
対局日:1993年1月14日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
00第27期 銀河戦
森内俊之九段 vs 斎藤慎太郎王座
対局日:2019年5月10日
解説:郷田真隆九段
聞き手:山口絵美菜女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
00第28期 竜星戦
武宮正樹九段 vs 大垣雄作九段
対局日:2019年2月21日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:茂呂有紗初段
00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦
伊藤沙恵女流三段 vs 井道千尋女流二段
対局日:2019年6月26日
解説:井出隼平四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
00厳選棋譜解説 第55期 十段戦#5
井山裕太十段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年4月21日
解説:安達利昌四段
聞き手:奥田あや三段
38近藤誠也の将棋講座 第19~20回
青野流 対 △8五飛
解説:近藤誠也五段
2400機器メンテナンスのため24:00で終了
00中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #15~16
解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925
森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2018年3月14日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#12
「手筋のオキから厳しくえぐる」 「二つの狙いを持った好手筋」
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:高倉由季
38豊川孝弘の将棋講座 第13~14回
同形復活▲7九玉 △3一玉型 中田(宏)vs森内
講師:豊川孝弘七段
38豊川孝弘の将棋講座 第15~16回
同形▲7九玉 △3一玉型 富岡流
講師:豊川孝弘七段
38豊川孝弘の将棋講座 第17~18回
コンピュータ新手 ツツカナ流
講師:豊川孝弘七段
2500第27期 竜星戦
武宮正樹九段 vs 趙 善津九段
対局日:2018年2月26日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 竜星戦
松本武久七段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2018年2月22日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:小松大樹二段、読上げ:星合志保二段
00第26期 銀河戦
糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年4月12日
解説:高橋道雄九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #921
井上慶太九段 vs 北浜健介八段
対局日:2018年1月24日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:和田あき女流初段
00めざせプロ棋士902
谷合廣紀三段 vs 長谷部浩平三段 小高悠太郎二段 vs 齊藤優希二段
対局日:2017/6/3他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
00女流棋戦 第40期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
長沢千和子女流四段 vs 中村真梨花女流二段
対局日:2013年2月27日
解説:千葉幸生六段
聞き手:室谷由紀女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #727
羽生善治棋聖 vs 豊島将之七段
対局日:2015年6月16日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
2600めざせプロ棋士973
西川朋佳三段 vs 山川泰熙三段 宮嶋健太初段 vs 関 祐人1級
対局日:2018/11/24他
解説:西川和宏六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00最新対局徹底解説 #515
第3回 YAMADAチャレンジ杯 準決勝 近藤誠也五段 vs 牧野光則五段
対局日:2018年8月19日
解説:中村太地七段
聞き手:飯野 愛女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #991
番組進行:谷口由紀女流二段
38青野照市の将棋講座 第13~14回
△4三銀型 ▲3四歩から▲3八飛の攻防
講師:青野照市九段
48門倉啓太の中級講座 第8回
角交換だって こわくない 1
解説:門倉啓太五段
48佐藤紳哉の初級講座 第13回
必死をかけるタイミング(2)
講師:佐藤紳哉四段
2700厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#3
高尾紳路十段 vs 柳 時熏九段
対局日:2014年12月15日
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #704
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #841
糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年8月20日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年11月7日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
00佐藤和俊の将棋講座 第7~8回
最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(1)
講師:佐藤和俊六段
00タイトル戦 徹底解説 #884
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年11月22日
解説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
25金井恒太の中級講座 第11回
角の手筋
講師:金井恒太六段
38藤井 猛の将棋講座 第1~2回
角交換四間飛車の駒組み
解説:藤井 猛銀河
48今泉健司の将棋講座 第21回
対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
48加藤一二三の将棋講座 第23回
と金攻めは強力 第34期棋聖戦 対 大山康晴15世名人
講師:加藤一二三九段
50閃き!5手詰 1本勝負 #339
53解けたら初段!7手詰 #338
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする