番組表

ホーム / 番組表 / 週間番組表

週間番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

 21日(月曜日) 22日(火曜日) 23日(水曜日) 24日(木曜日) 25日(金曜日) 26日(土曜日) 27日(日曜日)
40追悼 小川誠子対局集 第5期 ドコモ杯 女流棋聖戦知念かおり女流棋聖 vs 小川誠子六段
2002年2月1日
解説:石田芳夫九段
聞き手:林 芳美
記録:甲田明子三段
読上げ:佐山実登理
0第10期 中国竜星戦 #8辜梓豪九段 vs 范廷ギョク九段
2019年4月11日
解説:曹大元九段
聞き手:楊梓二段
0女流棋戦 第27期 大山名人杯 倉敷藤花戦中村桃子女流初段 vs 水町みゆ女流1級
2019年6月28日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:藤田 綾女流二段
0記憶の一局#291第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段
2016年11月10日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
0プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流王将 vs 石橋幸緒女流四段
2011年10月8日
解説:山崎隆之七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:菅野倫太郎初段
0竜星戦セレクション 令和の三羽烏 一力 遼特集 第21期 竜星戦安斎伸彰六段 vs 一力 遼初段
2011年8月11日
解説:秋山次郎八段
聞き手:高梨聖子
記録:甲田明子三段
0銀河戦セレクション 朝日杯将棋OP戦優勝 千田翔太特集 第25期 銀河戦横山泰明六段 vs 千田翔太五段
2016年12月14日
解説:鈴木大介八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級
読上げ:川崎直人三段
48タイトル戦 徹底解説 #948斎藤慎太郎王座 vs 永瀬拓矢叡王
2019年9月2日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:和田あき女流初段
50パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #1~2講師:内田修平七段
22中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #17~18解説:中野寛也九段
35村中秀史の中級講座 第12回石田流三間飛車(2) 金・銀でさばきを封じる
38解けたら初段!7手詰 #19338将棋まるナビ#59
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1047
46挑戦!テレビ将棋認定 #104746挑戦!テレビ将棋認定 #1047
56閃き!5手詰 1本勝負 #410
60今泉健司の将棋講座 第11~15回対 三間飛車 後手の速攻(2)
解説:今泉健司四段
0記憶の一局#791999年 新初段シリーズ 山田規三生九段 vs 鶴山淳志初段
1999年1月16日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:大沢摩耶
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #775佐々木 慎六段 vs 中村太地六段
2015年3月24日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:藤田 綾女流初段
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4富士田明彦七段 vs 大西竜平四段
2019年11月18日
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0めざせプロ棋士1040川村悠人三段 vs 柵木幹太三段 柳澤 瑛3級 vs 馬渕 誠4級
2020/3/7他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0記憶の一局#201第24期 棋聖戦 各段戦決勝 張 栩五段 vs 蘇 耀国五段
1999年4月7日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#16両ガカリに対する新しい作戦、ツケ二段後の有力法
解説:石倉 昇九段
52解けたら初段!7手詰 #83
70第29期 竜星戦王 立誠九段 vs 許 家元八段
2020年6月29日
解説:中小野田智己九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段
読上げ:兆 乾二段
0第28期 銀河戦深浦康市九段 vs 畠山 鎮八段
2020年4月9日
解説:遠山雄亮六段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
0第29期 竜星戦河野 臨九段 vs 富士田明彦七段
2020年6月29日
解説:中小野田智己九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段
読上げ:兆 乾二段
0第28期 銀河戦行方尚史九段 vs 藤井 猛九段
2020年7月1日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級
読上げ:鈴木麗音初段
0パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #9~10講師:大橋拓文六段0小籔千豊の将棋道場小破り #40幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #24~26講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
25挑戦!テレビ囲碁認定 #1047
28浪花道場 3手詰 #193
32北浜健介の将棋講座 第5回手抜きで攻めのスピードアップを図れ(2)32挑戦!テレビ囲碁認定 #1048番組進行:中島美絵子二段
40詰碁コーナー 第14回
46挑戦!テレビ将棋認定 #1048
48パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#2248パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#23
80第11期 中国竜星戦 #3范胤八段 vs 王昊洋六段
2020年1月4日
解説:劉菁八段
聞き手:ジャンヨウ二段
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #812福崎文吾九段 vs 西川和宏五段
2016年3月29日
解説:広瀬章人八段
聞き手:藤田 綾女流二段
0次の一手TV #42~43番組進行:新垣未希
30Let'sチャレンジ詰碁 #309
38片上大輔の中級講座 第13回総集編38近藤正和の将棋講座 第3~4回超急戦 ▲2四歩の仕掛けに対してパート3
講師:近藤正和五段
45囲碁まるナビ#59
48ひふみん日記#12018/3/27の日記
90厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#1余正麒八段 vs シン・ミンジュン六段
2017年9月20日
解説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
0女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦室田伊緒女流二段 vs 里見咲紀女流初段
2019年2月15日
解説:門倉啓太五段
聞き手:鈴木環那女流二段
0日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#17主導権を握る積極作戦、アキ隅その後の布石構想
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
0タイトル戦 徹底解説 #969山根ことみ女流初段 vs 渡辺弥生女流初段
2019年8月18日
解説:近藤誠也七段
聞き手:貞升 南女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #901中村太地王座 vs 斎藤慎太郎七段
2018年10月2日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4富士田明彦七段 vs 大西竜平四段
2019年11月18日
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1047番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #1047番組進行:室谷由紀女流三段46三枚堂達也の中級講座 第9回5手詰4 舟囲い編
48向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#3ハネの正しい使い方
50(生放送)第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 午前
100棋力向上委員会 The PASSION!! #795講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 4本戦Dブロック 14回戦 結城 聡九段 vs 楊 嘉源八段
1999年12月13日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
0桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #4~6[9子局] 辺のボウシへの対応
講師:桑原陽子六段
0お好み将棋道場 第270回行方尚史九段 vs 境家史郎
2020年1月31日
解説:森内俊之九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
0第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 2019年8月12日
30ゼロからスタート!〜囲碁入門〜 #22~24サバキ
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
32解けたら初段!7手詰 #106~107
46近藤誠也の将棋講座 第23~24回勇気流 対 △8二飛 1
解説:近藤誠也五段
110日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#2小ゲイマジマリを荒らすテクニック、定石後の鋭い手段、配石を生かす戦法
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
10タイトル戦 徹底解説 #972佐々木大地五段 vs 本田 奎四段
2019年12月16日
解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升 南女流初段
32次の一手TV #29
38解けたら初段!7手詰 #256
45挑戦!テレビ囲碁認定 #104745将棋まるナビ#59
48向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#4タケフの形で連絡しよう
120「棒銀とともに熱闘60年」加藤一二三解説:加藤一二三九段
聞き手:高野秀行六段、山田久美女流四段
0めざせプロ棋士1040川村悠人三段 vs 柵木幹太三段 柳澤 瑛3級 vs 馬渕 誠4級
2020/3/7他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4富士田明彦七段 vs 大西竜平四段
2019年11月18日
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0深浦康市の将棋講座 第4~6回同型 ▲1一角2
解説:深浦康市九段
0囲碁まるナビ#590挑戦!テレビ将棋認定 #1048
15女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦岩根 忍女流三段 vs 貞升 南女流初段
2019年2月20日
解説:門倉啓太五段
聞き手:鈴木環那女流二段
30/(生放送)第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 午後
32ひふみん日記 #5~6"2018/6/23
7/25の日記"
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1047
57閃き!5手詰 1本勝負 #210
130第27期 銀河戦増田康宏六段 vs 木村孝太郎アマ
2018年12月26日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
0第28期 竜星戦中野泰宏九段 vs 伊田篤史八段
2018年11月22日
解説:加藤充志九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段
読上げ:巻幡多栄子四段
0第27期 銀河戦西尾 明六段 vs 田中悠一五段
2018年12月25日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段
読上げ:鈴木麗音1級
0記憶の一局#149第33期 本因坊戦 三次予選 曲 励起九段 vs 宮沢吾朗六段
1977年10月6日
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
5タイトル戦 徹底解説 #972佐々木大地五段 vs 本田 奎四段
2019年12月16日
解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升 南女流初段
38飯島栄治の将棋講座 第9~10回対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(3)
講師:飯島栄治六段
55浪花道場 3手詰 #146
140将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント
2015年6月14日
0第3期 韓国竜星戦 #3チェ・ジョン九段 vs ハン・スンジュ七段
2020年2月27日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
0銀河戦セレクション 今泉健司特集 第21期 銀河戦牧野光則四段 vs 今泉健司アマ
2012年10月23日
解説:藤井 猛九段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:井道千尋女流初段
読上げ:飯野 愛研修会員
38豊川孝弘の将棋講座 第11~12回右玉に地下鉄飛車 中原vs米長
講師:豊川孝弘七段
38広瀬章人の将棋講座 第23~24回実戦編 対中座真七段戦(1)
講師:広瀬章人五段
150女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦甲斐智美女流五段 vs 上田初美女流三段
2017年8月23日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
0パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #10~12講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
0タイトル戦 徹底解説 #910羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
" 2018年10月23日
24日"
解説:松尾 歩八段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13チャレンジ問題 (2)
38ひふみん日記 #1~22018/3/27の日記
41浪花道場 3手詰 #32
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1047
46挑戦!テレビ将棋認定 #104746挑戦!テレビ将棋認定 #104746遠山雄亮の中級講座 第11回飛車 角 銀の最強フォーメーション
160黒沢怜生の中級講座 第9~10回対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
0藤森哲也の入門講座 第1~3回プロ棋士って何?
講師:藤森哲也四段
0長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13シチョウ知らずに碁を打つな0仲邑 菫初段 特別対局武宮正樹九段 vs 仲邑 菫初段
2020年2月19日
解説:張 栩九段
聞き手:三村芳織三段
記録:小野孝蘭
読上げ:長井多葉紗
0パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~14講師:一力 遼七段0めざせプロ棋士セレクション 416高浜愛子 vs 山口恵梨子
2008年3月16日
解説:安西勝一六段
聞き手:鈴木環那女流初段
10詰碁コーナー 第70~71回
22次の一手TVミニ #45
25船江恒平の中級講座 第1~3回一手勝ちとは
講師:船江恒平五段
25次の一手TVミニ #7
30第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 2019年8月12日30厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#4黄 翊祖八段 vs 本木克弥七段
2017年4月6日
解説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
35片上大輔の将棋講座 第15~16回定跡編(4) △5四角定跡
講師:片上大輔五段
170将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #939藤井聡太五段 vs 牧野光則五段
2018年2月8日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886中村 修九段 vs 佐々木 慎六段
2017年1月17日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #959増田康宏六段 vs 高野智史四段
2019年10月21日
解説:高野智史五段
聞き手:飯野 愛女流初段
30吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#4三々定石をマスターしよう (2)
45Let'sチャレンジ詰碁 #282
48巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#6死にの詰碁 レベル348北島忠雄の中級講座 第12回復習問題3 駒取りになってもあわてない
180第11期 中国竜星戦 #3范胤八段 vs 王昊洋六段
2020年1月4日
解説:劉菁八段
聞き手:ジャンヨウ二段
0厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4富士田明彦七段 vs 大西竜平四段
2019年11月18日
解説:大西竜平五段
聞き手:上野愛咲美女流本因坊
0挑戦!テレビ将棋認定 #10470記憶の一局#101第27回 早碁選手権戦 決勝 加藤正夫王座 vs 山田規三生新鋭トーナメント者
1994年9月24日
解説:山田規三生九段
聞き手:大沢摩耶
0名勝負の解説 佐瀬勇次特集 第7回佐瀬勇次七段 vs 有吉道夫七段
1963年5月9日
解説:沼 春雄六段
聞き手:古河彩子女流初段
0向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3ケイマの形を覚えよう
解説:向井千瑛五段
15ひふみん日記#5"2018/6/23
7/25の日記"
30野月浩貴の将棋講座 第10~12回矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(2)
解説:野月浩貴七段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」 #17~18上手の作戦を咎める方法、戦いを仕掛けて有利を築く、四線の打ち込み対策
解説:石倉 昇九段
聞き手:笹子理紗
190パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~21講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
0女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦岩根 忍女流三段 vs 貞升 南女流初段
2019年2月20日
解説:門倉啓太五段
聞き手:鈴木環那女流二段
0石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #17~18解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
32挑戦!テレビ囲碁認定 #1047番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1047番組進行:中島美絵子二段32挑戦!テレビ囲碁認定 #1048番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #179
46挑戦!テレビ将棋認定 #104746挑戦!テレビ将棋認定 #1048
48向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#4タケフの形で連絡しよう48山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#2348山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#24
200第29期 竜星戦村川大介九段 vs 張 豊猷八段
2020年7月6日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼三段
読上げ:甲田明子四段
0第28期 銀河戦糸谷哲郎八段 vs 松尾 歩八段
2020年4月10日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
0第29期 竜星戦芝野虎丸名人 vs 小山空也四段
2020年7月6日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼三段
読上げ:甲田明子四段
0第28期 銀河戦佐藤天彦九段 vs 木村一基王位
2020年6月19日
解説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段
読上げ:安食総子女流初段
0第3期 韓国竜星戦 #4パク・ジョンファン九段 vs キム・ジソク九段
2020年3月11日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
0お好み将棋道場 第230回木村一基八段 vs 加藤 駿アマ
2016年7月16日
解説:藤森哲也四段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級
読上げ:高浜愛子女流2級
0囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 2本戦Bブロック 5回戦 結城 聡七段 vs 加藤充志三段
1991年9月9日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
21
38浪花道場 3手詰 #25938ひふみん日記 #9~10
40閃き!5手詰 1本勝負 #311
45挑戦!テレビ将棋認定 #104745挑戦!テレビ将棋認定 #1048
47詰碁TVプラス #161
220詰碁TVプラス #1260スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 3日目0棋力向上委員会 The PASSION!! #741講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0第20回 世界囲碁選手権依田紀基九段 vs 李 捷アマ(北米)
2007年4月14日
解説:黄 孟正九段
聞き手:堀田あや
0第26期銀河 佐藤天彦の素顔0棋力向上委員会 The PASSION!! #796講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
0お好み将棋道場 第259回大島映二七段 vs 眞下伸友
2018年11月6日
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
13熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #10~12解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
28中川大輔の将棋講座 第25~26回柔軟な右四間〜攻防の要点
講師:中川大輔八段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #1047
48高野秀行の初級講座 第2回玉の囲いは「金2枚と銀1枚」
230第28期 銀河戦八代 弥七段 vs 石井直樹アマ
2019年10月12日
解説:都成竜馬五段
聞き手:伊藤沙恵女流三段
記録:飯野 愛女流初段
読上げ:高浜愛子女流2級
0第29期 竜星戦一力 遼竜星 vs 大橋拓文六段
2020年3月23日
解説:本木克弥八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:安藤和繁五段
読上げ:辻 華初段
0第28期 銀河戦今泉健司四段 vs 山本博志四段
2019年9月19日
解説:門倉啓太五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級
読上げ:鈴木麗音初段
0第29期 竜星戦上野愛咲美女流本因坊 vs 鶴山淳志八段
2020年3月23日
解説:本木克弥八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:安藤和繁五段
読上げ:辻 華初段
0第42期 霧島酒造杯 女流王将戦里見香奈女流四冠 vs 中村真梨花女流三段
2020年7月9日
解説:田村康介七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:飯野 愛女流初段
読上げ:小高悠太郎三段
0第2回 日中竜星戦結城 聡竜星 vs 柁 嘉熹中国竜星
2016年3月16日
解説:結城 聡竜星
聞き手:高梨聖子
38将棋まるナビ#59
56閃き!5手詰 1本勝負 #411
240女流棋戦 第41期 ユニバーサル杯 女流名人戦清水市代女流六段 vs 香川愛生女流二段
2014年12月2日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
38飯塚祐紀の将棋講座 第17~18回粘りの法則 玉頭を厚くする
講師:飯塚祐紀七段
38飯塚祐紀の将棋講座 第19~20回粘りの法則 攻めるは守るなり
講師:飯塚祐紀七段
38山崎隆之の将棋講座 第7~8回新山崎流に対する△7四歩型(1)
講師:山崎隆之六段
47挑戦!テレビ将棋認定 #1048
48青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#12無敵のオキテ 実戦編 (2)
250第28期 竜星戦林 漢傑八段 vs 余 正麒八段
2018年11月5日
解説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段
読上げ:木部夏生二段
0第28期 銀河戦糸谷哲郎八段 vs 松尾 歩八段
2020年4月10日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
0第28期 竜星戦大垣雄作九段 vs 張 豊猷八段
2019年1月10日
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:大西研也三段
読上げ:兆 乾二段
0第27期 銀河戦田中悠一五段 vs 中田 功七段
2018年10月18日
解説:西川和宏六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:安食総子女流初段
読上げ:渡辺弥生女流初段
0将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #674森内俊之名人 vs 久保利明九段
2013年9月25日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
0第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2019年11月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:中村桃子女流初段
0タイトル戦 徹底解説 #972佐々木大地五段 vs 本田 奎四段
2019年12月16日
解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升 南女流初段
48上田初美の入門講座 第2回金で詰ましてみよう
260めざせプロ棋士1030古田龍生三段 vs 山川泰熙三段 菅野晴太1 級 vs 戸川悠二郎1級
2019/12/15他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
0第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2019年10月16日
解説:金井恒太六段
聞き手::塚田恵梨花女流初段
15挑戦!テレビ将棋認定 #1048
30解けたら初段!7手詰 #257
38棋聖・藤井聡太に訊く38中村 修の将棋講座 第21~22回安全な場所
講師:中村 修九段
40第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選決勝 2019年9月6日
解説:千葉幸生七段
聞き手:井道千尋女流二段
270厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#5李 世ドル九段 vs アルファ碁
2016年3月15日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:佐野 真
0棋力向上委員会 The PASSION!! #757講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
0タイトル戦 徹底解説 #913羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
" 2018年11月1日
2日"
解説:黒沢怜生五段
0女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦岩根 忍女流三段 vs 貞升 南女流初段
2019年2月20日
解説:門倉啓太五段
聞き手:鈴木環那女流二段
0めざせプロ棋士959岡部怜央三段 vs 齊藤優希三段 川上大輔3級 vs 小窪 碧3級
2018年7月1日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
18第27期銀河 豊島将之の素顔
48西川和宏の将棋講座 第15回西川流四間飛車 対 △3五飛型(3)48門倉啓太の中級講座 第2回石田流本組み48ひふみん日記#9

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

別ウィンドウでご覧いただけます

このページのトップへ