ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第6弾「短手数」(16) | 第26期決勝T1回戦 屋敷伸之九段 vs 渡辺大夢五段 解説:佐々木勇気六段 聞き手:山口絵美菜女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段 対局日:2018/6/20 |
05:30 | ●解けたら初段!7手詰 #189 | ||
05:38 | ●将棋まるナビ#102 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #119 | ||
06:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #13~15 | 直三々 (4) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
06:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #106 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
07:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 内田修平八段 vs 富士田明彦七段 解説:金澤秀男八段 聞き手:下坂美織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2024/3/25 |
09:00 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#10 | 本戦トーナメント 準決勝 | 一力 遼棋聖 vs 本因坊文裕 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/1/16 |
10:00 | ●[上野梨紗特集]第27期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第2局 | 佃 亜紀子六段 vs 上野梨紗二段 解説:小林泉美七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/10/19 |
12:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:30 | ●金井恒太の将棋講座 第1~2回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速の駒組み 解説:金井恒太六段 |
12:55 | ●浪花道場 3手詰 #148 | ||
13:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 中村太地七段 vs 高見泰地七段 解説:村山慈明七段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/5/26 |
14:38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #1 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 1回戦 丸山忠久九段 vs 広瀬章人八段 解説:木村一基九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/6/12 |
15:24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1236 | ||
15:40 | ●将棋まるナビ#102 | ||
16:00 | ●木村さゆりの入門講座 第13回 | 「奇襲伝説」 | 幻魔流向飛車 講師:木村さゆり女流二段 |
16:15 | ●[千田翔太特集]第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 8回戦 | 中村太地王座 vs 千田翔太六段 解説:藤井 猛九段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2018/2/1 |
17:55 | ●解けたら初段!7手詰 #208 | ||
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #799[セレクション] | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1236 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:15 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #25~26 | 決め手を逃すな (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
19:35 | ●詰碁コーナー 第55~56回 | 番組進行:高梨聖子 | |
19:50 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
20:10 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #25~26 | 弱い石が無い時は… | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
20:30 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||
21:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 余 正キ八段 vs 福岡航太朗五段 解説:林 漢傑八段 聞き手:三村芳織三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:辻 華三段 対局日:2024/2/26 |
23:00 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準々決勝 | 井山裕太九段 vs 楊六段 | |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第7弾「ベテランの奮戦」(2) | 第3期Cブロック 12回戦 宮坂幸雄八段 vs 丸山忠久五段 解説:前田祐司七段 聞き手:高群佐知子女流初段 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1993/12/01 |
25:38 | ●田中寅彦の将棋講座 第3~4回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | 矢倉いろいろな人生 講師:田中寅彦九段 |
26:00 | ●第13期 中国竜星戦 #17 | 決-3 | 李維清九段 vs 丁浩九段 解説:曹大元九段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2023/7/25 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ