ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第1局 | 里見香奈女流王座 vs 西山朋佳女王 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2019/10/30 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1234 | ||
05:00 | ●渡辺 明の将棋講座 第22~24回 | 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 | 第22期竜王戦第4局 対森内俊之 終盤編 講師:渡辺 明竜王 |
05:35 | ●上田初美の入門講座 第1~2回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 「詰み」ってなんだろう? 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
06:00 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 急所を見つける (2) 解説:向井千瑛五段 |
06:15 | ●第26期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
07:00 | ●囲碁ドラフト戦2016 | 日本チーム vs 台湾チーム | 日本チーム:山城 宏九段(監督)、一力 遼七段、大西竜平初段、星合志保初段 台湾チーム:王 銘エン九段(監督)、許 家元三段、姚 智騰二段、王 景怡二段 解説:下島陽平八段 聞き手:万波奈穂三段 記録:宮本 舞、読上げ:下田和美 対局日:2016/1/17 |
08:47 | ●次の一手TV #35 | 番組進行:新垣未希 | |
09:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #9~10 | 隅の地をガッチリ作る! 〜シマリ〜 解説:星合志保二段 | |
09:25 | ●囲碁まるナビ#101 | ||
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1234 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●[連日一挙放送 藤井聡太特集]第31期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 藤井聡太銀河 vs 杉本和陽五段 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/10/13 |
11:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #262 | ||
12:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第7~9回 | 「フリフリ振り飛車」 | 角交換四間飛車 対 バランス型(1) 解説:戸辺 誠七段 |
12:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第9~10回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 局面の急所をつかむ(2) 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 谷川浩司九段 vs 村田顕弘六段 解説:中座 真七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/7 |
14:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #263 | ||
14:40 | ●将棋まるナビ#101 | ||
15:00 | ●めざせプロ棋士644[自戦解説セレクション] | 研修会より | 竹俣 紅 vs 小山直希 解説:飯野健二七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2012/7/22 |
16:00 | ●ひふみん日記 #4~5 | 2018/5/11の日記 | |
16:25 | ●記憶の一局#62[セレクション] | 片岡 聡特集 1 | 第5期 天元戦 本戦 大平修三九段 vs 片岡 聡五段 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1979/10/18 |
17:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#16 | 最新常型後の攻防、要点に先行する | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#4 | 本戦1回戦 | 牛 栄子四段 vs 桑原 樹初段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/25 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#6 | 星・二間高バサミー両ガカリ定石の攻防 | シマリ模様を消す有力手、役立つ両ガカリ対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #242 | 番組進行:田村千明三段 | |
19:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1234 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:00 | ●お好み置碁道場 第341回 | プロアマ指導対局(6子) | 星合志保二段 vs 大森善郎 解説:平田智也七段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2020/11/9 |
21:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #69 | 番組進行:田村千明二段 | |
22:00 | ●プロ編入記念対局 〜今泉健司新四段vs瀬川晶司五段〜 | 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2015/2/21 | |
23:38 | ●渡辺和史の初級講座 第9~10回 | 「深い読みを身につけよう」 | 読みの深さ 上級編(1) 解説:渡辺和史四段 |
24:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 星野良生五段 vs 森本才跳四段 解説:井出隼平五段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/12/26 |
25:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第15~16回 | 「極限 早繰り銀」 | 対雁木 後手の反撃 解説:佐藤慎一五段 |
26:00 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 渡辺 明九段 vs 深浦康市九段 | 解説:八代 弥七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2023/7/25 |
27:20 | ●将棋まるナビ#101 | ||
27:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第7~8回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ▲2六飛型 腰掛け銀(2) 解説:山崎隆之八段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ