ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 石橋幸緒女流四段 vs 井道千尋女流初段 2011年6月29日 解説:滝 誠一郎七段 聞き手:早水千紗女流二段 記録:望月 陵三段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #184 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1037 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#5 | 挑戦者決定戦 | 小林 覚九段 vs 伊田篤史八段 2015年2月5日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #15~16 | 星と小ゲイマジマリ (2) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
07:25 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | オイオトシ (1) 講師:矢代久美子六段 |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#2 | 形を崩す一手 (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #9 | 8強-1 | シン・ジンソ九段 vs シン・ミンジュン九段 2019年7月8日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
10:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #1~3 | 星定石その後・置碁でよく出る形 (1) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
10:30 | ●第44期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第3局 2日目 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 | 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 2020年2月2日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:長島梢恵三段 |
12:00 | ●櫛田陽一の将棋講座 第11~15回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △5三銀左型 7二飛急戦 講師:櫛田陽一六段 |
12:53 | ●解けたら初段!7手詰 #44 | ||
13:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 八代 弥六段 vs 杉本和陽四段 2018年9月26日 解説:高崎一生六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛女流初段 |
14:38 | ●広瀬章人の将棋講座 第3~4回 | 「ボクの愛穴熊」 | 序盤の基本的な駒組み・中飛車編 講師:広瀬章人五段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #900 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 2018年9月29日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:46 | ●遠山雄亮の中級講座 第1回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 攻める芸術 石田流の世界へようこそ 講師:遠山雄亮五段 |
16:00 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準々決勝 | 井山裕太九段 vs 楊六段 | |
17:30 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #25~26 | ガチンコON対決! (3) | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:52 | ●詰碁コーナー 第5回 | 番組進行:高梨聖子 | |
18:00 | ●『今研究会』が第3回 日中竜星戦を生解説! | 一力 遼竜星 VS ミ・イクテイ中国竜星 〜早碁の頂点に君臨するのはどっちだ!〜 | 2017年4月29日 |
19:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #22~24 | 肩ツキ (2) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1037 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#3 | 中国流に三々 (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●仲邑 菫初段 特別対局 | vsレジェンド・武宮正樹九段 | 武宮正樹九段 vs 仲邑 菫初段 2020年2月19日 解説:張 栩九段 聞き手:三村芳織三段 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#12 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (1) 解説:下坂美織三段 |
22:00 | ●小籔千豊の将棋道場小破り #3 | 奇襲戦法「嬉野流」で勝つ! 後編 | |
22:28 | ●中川大輔の将棋講座 第5~6回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 急戦封じの△4三銀型 講師:中川大輔八段 |
22:48 | ●村中秀史の初級講座 第5回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 横から迫る詰めろ 応用編 講師:村中秀史六段 |
23:00 | ●第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第3局 | 竹部さゆり女流四段 vs 中村真梨花女流三段 2020年4月7日 解説:石田直裕五段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:安食総子女流初段 |
24:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第13~14回 | 「進化する先手中飛車」 | 角交換銀対抗型 1 解説:戸辺 誠六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #656 | 穴熊特集 | 丸山忠久九段 vs 菅井竜也五段 2013年8月9日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士1020 | 第66回 奨励会 | 相川浩治三段 vs 宮嶋健太三段 圓谷晴揮6級 vs 福田 旭6級 2019/10/5他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 竹俣 紅女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月12日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
27:48 | ●瀬川晶司の将棋講座 第18回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | △8五飛〜5二玉型 定跡編 講師:瀬川晶司五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ