ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #8 | 16強-8 | チェ・ジョン九段 vs ナ・ヒョン九段 2019年6月26日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
06:00 | ●渡辺 明の将棋講座 第6~10回 | 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 | 第18期竜王戦第3局 対木村一基 終盤編 講師:渡辺 明竜王 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #70 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 藤森哲也五段 vs 山口直哉アマ 2019年9月7日 解説:高野智史四段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
08:38 | ●佐藤天彦の将棋講座 第6~7回 | 「美しき角換わり」 | 先後同型▲6八玉 4八金 1 解説:佐藤天彦銀河 |
09:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 竹部さゆり女流三段 vs 加藤結李愛女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1030 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
10:00 | ●小倉久史の将棋講座 第21~24回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対急戦 △4三銀型 終盤編 講師:小倉久史七段 |
10:45 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
11:00 | ●第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局 | 藤井聡太七段 対 出口若武三段 | 2018年10月17日 |
12:30 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 三々定石をマスターしよう (4) 講師:吉原由香里六段 |
12:45 | ●次の一手TV #4 | 番組進行:新垣未希 | |
13:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 大橋拓文六段 vs 牛 栄子二段 2018年8月16日 解説:平田智也七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:甲田明子四段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#4 | 星・一間バサミ定石の攻防 | 三々入り・その後の急所、両ガカリへの対応、高い両ガカリへの対応 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#3 | 〜めざせ!5級〜 | オサエの方向 解説:大沢奈留美四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1030 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の囲碁講座 第19~21回 | 「ライバルに一目置かれる講座」 | 選りすぐりの定石 星(2) 講師:泉谷政憲七段 アシスタント:渡辺恵子 |
16:35 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 無敵のオキテ 完全マスター 講師:青葉かおり五段 |
16:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #10 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #700 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #827 | 第42期 棋王戦 第4局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1030 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士886 | 第60回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 渡邊和史三段 井田明宏二段 vs 古賀悠聖二段 2017/2/4他 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 上村 亘四段 vs 石井直樹アマ 2019年9月15日 解説:中座 真七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:安食総子女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:45 | ●伊藤真吾の中級講座 第8回 | 「イトシン式・中飛車」 | 「角交換ができない場合」のイトシン式 講師:伊藤真吾五段 |
22:00 | ●第5回 電聖戦 1 | 一力 遼七段 vs Deep Zen | |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 溝上知親九段 vs 芝野虎丸名人 2019年12月2日 解説:加藤充志九段 聞き手:長島梢恵三段 記録:大西研也四段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 8回戦 | 中田宏樹八段 vs 阿部 隆八段 2019年3月6日 解説:行方尚史八段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
26:40 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局セレクション #799 | 森下 卓 特集 | 第40期 王将戦 2次予選 大山康晴十五世名人 vs 森下 卓六段 1990年5月31日 解説:森下 卓九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 |
27:40 | ●ひふみん日記 #5~6 | "2018/6/23 7/25の日記" |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ