ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段 2018年9月10日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #894 | 第26期 銀河戦 決勝 | 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2018年8月18日 解説:佐藤天彦銀河 聞き手:安食総子女流初段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #991 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●記憶の一局#38 | 洪 清泉特集 3 | 第37期 名人戦 予選A 本田邦久九段 vs 洪 清泉初段 2011年3月23日 解説:洪 清泉二段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#4 | 厳しく踏み込む、打ち込み対策、高いヒラキへの有力手段 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #991 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 切り違いは一方ノビよ 解説:長島梢恵二段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 井山裕太棋聖 vs 鶴山淳志七段 2019年5月20日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●リクエストアワー 電子ランド杯 趙 治勲名誉名人 vs イ・チャンホ九段 | リージャスクレストゴルフクラブ スペシャルマッチ | 2018年10月27日 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:吉原由香里六段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士1002 | 相川浩治三段 vs 田中大貴三段 窪田大地1級 vs 小窪 碧1級 2019年6月2日 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 5回戦 | 豊川孝弘七段 vs 増田康宏四段 2017年11月29日 解説:高崎一生六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:小高悠太郎三段 |
14:45 | ●久保利明の将棋講座 第19回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 石田流の優秀性 解説:久保利明王将 |
15:00 | ●女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦 | 五番勝負第3局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年2月10日 解説:金井恒太六段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #991 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●中村太地の初級講座 第4~6回 | 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 | 相手の狙いを見破ろう 講師:中村太地四段 |
16:35 | ●村中秀史の初級講座 第3~4回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 上から押さえつける詰めろ 応用編 講師:村中秀史六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #815 | 対振り飛車特集 | 丸山忠久九段 vs 石井健太郎四段 2015年7月13日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第20回 農心杯#5 | 井山裕太九段 vs パク・ジョンファン九段 2019年2月18日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:金子真季二段 | |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#17 | 三々ツケに対する有力手段、ツケヒキ定石からの新しい戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 | |
19:32 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#9 | 弱点を咎める (3) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 二子にして捨てよ 解説:長島梢恵二段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 村川大介十段 vs 大橋拓文六段 2019年5月23日 解説:淡路修三九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#18 | 封鎖を突破せよ (1) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #7~9 | プレス連鎖 | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
22:45 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」#14 | 詰碁に挑戦! 1手の詰碁 | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 渡辺 明二冠 vs 糸谷哲郎八段 2019年5月9日 解説:山崎隆之八段 解説:谷口由紀女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 | ●豊川孝弘の将棋講座 第21~22回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | △4二金右型に▲2五歩 1 講師:豊川孝弘七段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 張 豊猷八段 vs 趙 治勲名誉名人 2018年2月12日 解説:河野 臨九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:横塚 力三段 読上げ:奥田あや三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #705 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ