ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第329回 | プロアマ指導対局(4子) | 秋山次郎九段 vs 秋元弘一 2019年1月7日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗 記録:矢野瑞季 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #324 | ||
06:00 | ●小林 宏の初級講座 第7~9回 | 「二枚落ち ▲3八飛戦法の基本」 | 定跡 上手の紛れ(1) 講師:小林 宏六段 |
07:00 | ●女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦 | 五番勝負第4局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年2月18日 解説:金井恒太六段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #983 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 10回戦 | 阿久津主税八段 vs 藤井聡太七段 2019年4月19日 解説:大石直嗣七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音1級 |
09:45 | ●佐藤天彦の将棋講座 第25回 | 「美しき角換わり」 | 解説:佐藤天彦銀河 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第249回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 田中寅彦九段 vs 太田卓志 2018年2月9日 解説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
11:38 | ●瀬川晶司の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | 横歩取り△2三歩 講師:瀬川晶司五段 |
12:35 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの基本詰碁 二眼生き (2) 講師:巻幡多栄子四段 |
12:45 | ●囲碁まるナビ#45 | ||
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 首藤 瞬七段 vs 鶴田和志四段 2017年9月25日 解説:山田拓自八段 聞き手:桑原陽子六段 記録:小松大樹二段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #15~16 | テーマ別集中講座(5) | 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
15:32 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 解説:大沢奈留美四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #983 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#14 | 中級編 1 | 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
16:35 | ●木下かおりの囲碁講座 第7~8回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 基本囲碁ワードを覚えよう(7) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #758 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #522 | 第44期 棋王戦第2局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 2019年2月10日 解説:上村 亘四段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #983 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士994 | 服部慎一郎三段 vs 山川泰熙三段 山口裕誠1級 vs 高野 潤2級 2019/4/6他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 広瀬章人竜王 vs 増田康宏六段 2019年5月17日 解説:佐々木勇気七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
21:45 | ●門倉啓太の中級講座 第1回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 石田流とは? 解説:門倉啓太五段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #23~24 | 知っていると役に立つ手筋 (1) | 講師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #5~6 | 戦う所 戦わない所 (1) [4子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #983 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 石田篤司九段 vs 中小野田智己九段 2018年12月24日 解説:園田泰隆九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 大石直嗣七段 vs 渡辺大夢五段 2018年3月2日 解説:遠山雄亮六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
26:38 | ●山崎隆之の将棋講座 第13~14回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 相掛かり 中原流(2) 解説:山崎隆之八段 |
27:00 | ●木村一基の将棋講座 第13~14回 | 「木村の矢倉」 | 講師:木村一基八段 |
27:25 | ●森下 卓の将棋講座 第23回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 講師:森下 卓九段 |
27:38 | ●武市三郎の将棋講座 第13~14回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 講師:武市三郎六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ