ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 予選 | 鈴木環那女流二段 vs 武富礼衣女流3級 2017年7月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #863 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 | 羽生善治竜王 vs 高見泰地五段 2018年1月13日 解説:近藤誠也五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
05:35 | ●渡辺大夢の中級講座 第2回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 四間飛車 パターン1 解説:渡辺大夢五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #965 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 3月号 | ||
06:45 | ●囲碁まるナビ#41 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #18 | 小林流の布石 第5局・第6局 | 第5局「構えに入らせて主導権を取る」第6局「模様に芯を入れてから拡大しよう」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #965 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 花見コウ 解説:甲田明子四段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 6回戦 | 河野 臨九段 vs 高梨聖健八段 2018年10月29日 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:風間 隼三段 読上げ:木部夏生二段 |
10:00 | ●リクエストアワー「囲碁ドラフト戦2015」「Let'sチャレンジ詰碁 #294」 | 高尾紳路チーム vs 羽根直樹チーム | チーム高尾:一力 遼新人王、本木克弥若鯉杯、藤沢里菜女流本因坊 チーム羽根:伊田篤史八段、鶴田和志二段、六浦雄太初段 2015年1月31日 解説:下島陽平八段 聞き手:万波奈穂三段 |
12:35 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第7~8回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 相手の形を見て柔軟に 講師:永瀬拓矢五段 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 中村太地特集 | 第18期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 深浦康市王位 vs 中村太地四段 2010年7月16日 解説:塚田泰明九段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:渡辺弥生女流2級 |
14:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第3回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 穴熊らしい豪快な攻め! 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 西山朋佳女王 vs 鈴木環那女流二段 2018年7月19日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #965 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●及川拓馬の入門講座 第12~13回 | 「脱入門 序盤のセオリー」 | 先手と後手 角交換の法則 講師:及川拓馬四段 アシスタント:鈴木真里 |
16:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #17 | ||
16:35 | ●千葉幸生の将棋講座 第17~18回 | 「ゴキゲン中飛車ってなあに」 | 基本図以前・▲2六歩型(2) 講師:千葉幸生四段 |
17:00 | ●月刊 竜王戦 3月号 | ||
17:48 | ●片上大輔の中級講座 第9回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 守りは金銀 攻めは桂香 解説:片上大輔七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#9 | 挑戦手合七番勝負 第5局 | 井山裕太名人 vs 張 栩九段 " 2018年10月15日 16日" 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #25~26 | 〜ミニ中国流〜(1) | 模様の制限と味方の拡大 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #15~16 | 仕掛けの手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
19:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセコウ 解説:甲田明子四段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Dブロック 6回戦 | 秋山次郎九段 vs 林 子淵八段 2018年11月15日 解説:宋 光復九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力三段 読上げ:奥田あや三段 |
22:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#18 | ウィークポイントはどこ? (1)[4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#18 | 石の方向(3) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#8 | 狙いを秘めた消し | とっておきの狙い筋、利かしの好テクニック 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 長沼 洋七段 vs 木村孝太郎アマ 2018年10月25日 解説:阿部 隆八段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:38 | ●中村 修の中級講座 第9~10回 | 「現代矢倉の定跡」 | 棒銀(2) 端から銀交換を迫る 講師:中村 修八段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 4回戦 | 久保秀夫七段 vs 金沢 真七段 2017年9月14日 解説:酒井真樹八段 聞き手:三村芳織三段 記録:王 唯任五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #681 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ