ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第2局 | 牛 栄子二段 vs 小野綾子初段 2019年9月26日 解説:首藤 瞬七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段 読上げ:甲田明子四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1014 | 齊藤優希三段 vs 坂井信哉三段 上田琥珀1 級 vs 深井彗仁2級 2019/8/1他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
07:00 | ●飯野健二の中級講座 第9~11回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 駒を取らせる攻めと受け 講師:飯野健二七段 |
07:32 | ●ひふみん日記#8 | 2019/2/23の日記 | |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1004 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 竜王戦セレクション #884 | 中飛車特集 | 伊藤真吾五段 vs 佐藤慎一五段 2017年1月13日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #844 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段 2017年9月16日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
09:46 | ●北島忠雄の中級講座 第7回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 成駒を引きつける1 馬を守りに使う 講師:北島忠雄七段 |
10:00 | ●女流棋士発足45周年記念パーティー | 2019年6月16日 セルリアンタワー東急ホテル「ボールルーム」(東京都渋谷区)より | |
11:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第25~26回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 先手穴熊 3七角型(1) 解説:鈴木大介八段 |
12:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #16~18 | 石の方向を見極めろ (3) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1003 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●プレイバック 記憶の一局#8 | 吉原由香里特集 4 | 第10期 ドコモ杯女流棋聖戦 挑戦手合第1局 万波佳奈女流棋聖 vs 梅沢由香里五段 2007年1月25日 解説:吉原由香里六段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #14 | 準決-2 | パク・ジョンファン九段 vs キム・ジソク九段 2019年9月25日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
16:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4 | ||
17:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#8 | 一間ジマリ布石作戦 | 効果抜群の圧迫法、眼形を奪う強手 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
18:00 | ●名勝負の解説 灘 蓮照特集 第3回 | 第12回 NHK杯争奪 決勝戦 | 灘 蓮照八段 vs 升田幸三九段 1962年12月30日 解説:神崎健二六段 聞き手:大庭美夏女流2級 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #136 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1004 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第217回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 佐藤康光九段 vs 岩崎夏海 2015年7月8日 解説:先崎 学九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:甲斐日向三段 読上げ:高浜愛子女流3級 |
21:45 | ●高野秀行の中級講座 第6回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 角換わり棒銀 △1四歩(2) 講師:高野秀行六段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!大平武洋特集 #248 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第23期ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B | 田中智恵子四段 vs 仲邑 菫初段 | 2019年7月8日 解説:謝 依旻六段 聞き手:星合志保二段 |
24:00 | ●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | 石を取ってつながる 講師:三村芳織三段 |
24:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #10 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
24:48 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#7 | 流れをつかむ序盤の一手 (7) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
25:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8 | ||
26:18 | ●ひふみん日記#6 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
26:30 | ●増田康宏の将棋講座 第4~6回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 先手の速攻 解説:増田康宏四段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士915 | 第61回 奨励会 | 井田明宏三段 vs 柵木幹太三段 松村幸輝4級 vs 渡邊晴磨4級 2017/8/3他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ