ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第15期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 張 栩名人 vs 楊 嘉源九段 2006年4月17日 解説:片岡 聡九段 聞き手:押田華奈 記録:向井梢恵初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士962 | 第63回 奨励会 | 小高悠太郎三段 vs 山本博志三段 麻生喜久二段 vs 上野裕寿二段 2018/8/1他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #776 | 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第2局 | 里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段 2016年1月24日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #949 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857 | 藤井 猛特集 | 中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段 1995年12月15日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●坪内利幸の入門講座 第13~15回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 銀を取る 講師:坪内利幸七段 |
09:35 | ●室谷由紀の入門講座 第8~9回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 反則の種類と駒の並べ方 講師:室谷由紀女流初段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第222回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 安食総子女流初段 vs 鈴木大輔 2015年11月20日 解説:中座 真七段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:飯野 愛女流1級 |
11:38 | ●高橋道雄の将棋講座 第11~12回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対青野八段戦 講師:高橋道雄九段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #13~14 | 実戦編(2) 隅の荒らし方 | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #17~18 | 石の強弱を見極める (4) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#287 | 伊田篤史特集 1 | 第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段 2014年6月4日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
14:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #11 | 8強-3 | カン・ドンユン九段 vs パク・ジョンファン九段 2018年7月18日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第63期 王座戦#3 | 本戦2回戦 | 結城 聡九段 vs 許 家元三段 2015年8月3日 解説:柳 時熏九段 聞き手:奥田あや三段 |
17:00 | ●第14回 LG杯 世界棋王戦 #7 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 孔 傑九段(中) vs 崔 哲瀚九段(韓) 2009年11月9日 解説:柳 時熏九段 聞き手:中島美絵子二段 |
18:00 | ●囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 3 | 本戦Cブロック 16回戦 宮本義久九段 vs 森田道博八段 1998年2月10日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #949 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第241回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹 2017年6月28日 解説:中村 修九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第10回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △8五飛 2 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #725 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 高尾紳路九段 vs 結城 聡九段 2016年1月21日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
24:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #9~10 | 石の効率で見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#7 | 三連星の布石 | 逃せぬ急所、置碁の実戦で学ぶ 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 11月号 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #949 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #473 | 第43期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月12日 解説:石田直裕五段 聞き手:和田あき女流初段 | |
26:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第5回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | △7四歩には▲6六銀 1 解説:黒沢怜生五段 |
27:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第1~2回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ダイレクト向かい飛車とは? 解説:大石直嗣六段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第8回 | 「升田式石田流」 | ▲7七桂型(2) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●中村 修の将棋講座 第21~22回 | 「不思議流 受けの極意」 | 安全な場所 講師:中村 修九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ