ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第298回 | プロアマ指導対局(4子) | 吉原由香里六段 vs 福田泰久 2016年5月19日 解説:武宮正樹九段 聞き手:中島美絵子二段 記録:小野孝蘭 読上げ:小田彩子 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #287 | ||
06:35 | ●山崎隆之の将棋講座 第13~14回 | 「相掛かりナビゲーション」 | 相掛かり 中原流(2) 解説:山崎隆之八段 |
07:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負 第3局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月20日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ 2018年8月29日 解説:福崎文吾九段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
09:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第7回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 5八玉型 2 解説:近藤誠也五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第216回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 山田久美女流四段 vs 金原亭馬生 2015年7月3日 解説:田中寅彦九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
11:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第17~18回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 後手番の戦い方(3)待機策 解説:門倉啓太四段 |
12:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 11月号 | ||
12:45 | ●囲碁まるナビ#37 | ||
13:00 | ●竜星戦セレクション 河野 臨特集 | 第17期 竜星戦 本戦Dブロック 10回戦 | 小松英樹九段 vs 河野 臨天元 2008年2月25日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:高倉由季 記録:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#13 | 定石後の鋭い荒らし (1) | 「フトコロを広げて治まる」「軽快に進出して荒らす」「押さえ込みからの狙い筋」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (2) 解説:小林泉美六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #19~21 | コンビネーション 上級 (2) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
16:35 | ●溝上知親の囲碁講座 第1~2回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | 手筋って何? 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #725 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #487 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段 2018年8月5日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士962 | 第63回 奨励会 | 小高悠太郎三段 vs 山本博志三段 麻生喜久二段 vs 上野裕寿二段 2018/8/1他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 2回戦 | 瀬川晶司五段 vs 折田翔吾アマ 2018年8月30日 解説:北島忠雄七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:真木野芳紀初段 |
21:45 | ●黒沢怜生の中級講座 第5回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | △7四歩には▲6六銀 1 解説:黒沢怜生五段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #9~10 | 幅の碁ならヘソは真ん中だ (1) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #17~18 | 瞬間の重要性 | 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第5局 | 張 栩九段 vs 姚 智騰四段 2018年5月7日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 船江恒平六段 vs 石田直裕四段 2017年7月5日 解説:塚田泰明九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
26:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第5~6回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | 新石田流vs△6二銀型 (1) 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
27:00 | ●及川拓馬の将棋講座 第3~4回 | 「逆転へのシナリオ」 | 狙いを秘めた手順(3) 講師:及川拓馬四段 |
27:25 | ●岡崎 洋の将棋講座 第16回 | 「詰みをしのぐ合駒」 | 駒の特長を生かす(5) 金 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 | ●増田康宏の将棋講座 第7~8回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3) 解説:増田康宏四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ