ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第10期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 小林光一九段 vs 張 栩七段 2001年5月21日 解説:武宮正樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:宮崎龍太郎六段 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #137 | 番組進行:田村千明三段 | |
06:00 | ●お好み置碁道場 第324回 | プロアマ指導対局(3子) | 知念かおり六段 vs 安藤龍彦 2018年6月25日 解説:山城 宏九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞希 読上げ:小田彩子 |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#23 | 俗筋への考え方 (2) | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 一力 遼八段 vs 本木克弥八段 2018年7月23日 解説:片岡 聡九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:横塚 力三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●記憶の一局#12 | 王 銘エン特集 3 | 第9回 富士通杯 2回戦 王 銘エン九段 vs 劉 昌赫七段 1996年4月8日 解説:王 銘エン九段 聞き手:大沢摩耶 |
11:00 | ●幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #23~24 | 打ちたい場所 | [アマ五段同士の実戦譜] 講師:松本武久七段 聞き手:(助手)大沢摩耶 |
11:22 | ●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #25~26 | 実戦編 [レベル5] | 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #944 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る | 本戦トーナメント 準決勝 第2局 | 和田あき女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月27日 解説:小林健二九段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
13:37 | ●関 浩の初級講座 第4回 | 「寄せ方入門」 | 実戦に役立つ詰め手筋(1) 講師:関 浩五段 |
13:48 | ●藤井 猛の将棋講座 第23回 | 「藤井システムの極意」 | 居飛車5五角(1) 講義 講師:藤井 猛九段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第253回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤紳哉七段 vs 小島宣明 2018年7月10日 解説:高野秀行六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #944 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第19~21回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | 銀多伝編(7) △8四歩型に対する攻め(3) 講師:所司和晴六段 |
16:35 | ●杉本昌隆の将棋講座 第17~18回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 角の活用法(1) 相手の玉をにらむ7七角 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #621 | 中飛車特集 | 村中秀史六段 vs 菅井竜也五段 2013年2月12日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #9 | 8強-1 | ビョン・サンイル九段 vs チョン・ソジュン二段 2018年6月27日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 富士田明彦六段 vs 芝野龍之介初段 2018年8月9日 解説:望月研一七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形成判断」#1 | 序盤での形勢判断 (1) | 2018年8月13日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●高尾紳路の囲碁講座 第1回 | 「手厚く打って勝とう」 | 封鎖して中央を手厚くする 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#1 | 狙いを秘めた布石 | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 豊島将之八段 vs 伊藤真吾五段 2018年6月26日 解説:大石直嗣七段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 | ●将棋まるナビ#36 | ||
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 張 豊猷八段 vs 寺山 怜四段 2017年5月8日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記録:横塚 力二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 河野 臨九段 vs 高尾紳路九段 2013年12月12日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ