ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集第12期 銀河戦 本戦Cブロック 4回戦佐藤紳哉五段 vs 瀬川晶司アマ王将
対局日:2003年11月14日
解説:日浦市郎七段
聞き手:久津知子女流初段
記録:大庭美樹女流1級
05:38解けたら初段!7手詰 #58
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #950番組進行:中村桃子女流初段
06:00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#3挑戦者決定戦本木克弥八段 vs 許 家元七段
対局日:2018年5月17日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
07:00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #23~24守るべき所は? [3子局]講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
07:25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #5~6金 秀俊の力碁 豪快編 (2)講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
07:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#11石の効率で見る形勢判断 (6)解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
08:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第1局三村芳織三段 vs 牛 栄子二段
対局日:2018年9月27日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
10:00第1期 韓国竜星戦 #128強-4チェ・ジョン九段 vs イ・ジヒョン七段
対局日:2018年7月19日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #665特殊戦型特集安用寺孝功六段 vs 村田顕弘五段
対局日:2013年4月2日
解説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00銀河戦セレクション 羽生善治特集第14期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦羽生善治三冠 vs 小林裕士六段
対局日:2006年9月10日
解説:渡辺 明銀河
聞き手:石橋幸緒女流四段
記録:北尾まどか女流初段
14:45深浦康市の将棋講座 第3回「深浦ファイル 居飛穴の攻防」終盤の攻防(平成4年 藤井戦)
講師:深浦康市八段
15:00タイトル戦 徹底解説 #818第10回 朝日杯将棋オープン 本戦村山慈明七段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年1月30日
解説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
15:46黒沢怜生の中級講座 第7回「これからはじめる 角交換四間飛車」対 △8四歩型 1
解説:黒沢怜生五段
16:00お好み置碁道場 第292回プロアマ指導対局(4子)小松英子四段 vs 内藤正和
対局日:2015年12月14日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季
17:48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#17第47期 本因坊戦 挑戦手合第二局小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (2)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
18:00記憶の一局#289伊田篤史特集 3第53期 十段戦 第2局 高尾紳路十段 vs 伊田篤史八段
対局日:2015年3月26日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #9攻め 第5局・第6局第5局「厳しく上から圧迫して攻める」 第6局「相手の根拠を奪う鋭いオキ」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #950番組進行:中島美絵子二段
19:48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#13厚みで見る形勢判断 (2)解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
20:00第17回 囲碁アマチュア竜星戦ひかりTV杯ネット囲碁選手権大会チョウ ソッビン vs 鈴木友博
対局日:2018年10月6日
解説:本木克弥八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
21:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#7〜めざせ!5級〜左右同形
解説:小林泉美六段
22:00タイトル戦 徹底解説 #872第11回 朝日杯将棋オープン 本戦菅井竜也王位 vs 広瀬章人八段
対局日:2018年1月26日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
22:48三枚堂達也の中級講座 第2回「鋭く狙え! 詰将棋」1手詰 駒の特徴をつかむ
講師:三枚堂達也四段
23:00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第7回死闘五十七番勝負 第二十五番大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1709年11月25日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
24:38武市三郎の中級講座 第33~34回「終盤の棋力アップ」詰めの手筋 合駒利かず(2)
講師:武市三郎五段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #881対振り飛車特集佐々木 慎六段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年3月31日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
26:00めざせプロ棋士933第62回 奨励会秋山純希三段 vs 坂井信哉三段 是枝直樹6級 vs 古井丈大6級
対局日:2018/1/27他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦リーグ清水市代女流六段 vs 上田初美女流三段
対局日:2016年6月14日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
27:48関 浩の初級講座 第11回「寄せ方入門」格言にみる寄せ手筋(1)
講師:関 浩五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする