ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第26期 銀河戦本戦Eブロック 10回戦豊島将之八段 vs 郷田真隆九段
対局日:2018年5月15日
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
05:38解けたら初段!7手詰 #92
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #985番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第57期 十段戦#4井山裕太十段 vs 村川大介八段
対局日:2019年3月29日
解説;村川大介十段
聞き手:井澤秋乃四段
07:00パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #15~16二段バネ阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
07:25小長井 克の囲碁講座 第9~10回「侵略と荒らしのテクニック」利き味を残して消す
講師:小長井 克八段
アシスタント:稲葉禄子
07:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#3解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
08:00第2期 韓国竜星戦 #516強-5イ・セドル九段 vs カン・ドンユン九段
対局日:2019年5月20日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨン
10:00誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦本戦Eブロック 7回戦近藤誠也五段 vs 藤井聡太七段
対局日:2019年2月19日
解説:丸山忠久九段
聞き手:上田初美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
11:40 誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦本戦Eブロック 8回戦畠山 鎮七段 vs 藤井聡太七段
対局日:2019年2月19日
解説:丸山忠久九段
聞き手:上田初美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
13:45誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦本戦Eブロック 9回戦行方尚史八段 vs 藤井聡太七段
対局日:2019年4月19日
解説:大石直嗣七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
15:23 誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦本戦Eブロック 10回戦阿久津主税八段 vs 藤井聡太七段
対局日:2019年4月19日
解説:大石直嗣七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音1級
17:00誕生日記念 藤井聡太アワー 第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局藤井聡太七段 対 出口若武三段対局日:2018年10月17日
18:00記憶の一局#320林 子淵特集 319期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 準決勝 井山裕太桐山杯者 vs 林 子淵七段
対局日:2012年8月27日
解説:林 子淵八段
聞き手:吉原由香里六段
19:00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #4~6筋場に強い一間トビ講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #985番組進行:中島美絵子二段
19:48中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#5解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
20:00第55回 プロ・アマ本因坊対抗戦井山裕太本因坊 vs 林 隆羽アマチュア本因坊
21:05中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #1~4解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
21:48長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3〜めざせ!5級〜二立三析
解説:長島梢恵二段
22:00タイトル戦 徹底解説 #907第8期 加古川青流戦 第2局大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段
対局日:2018年10月20日
解説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
22:48藤倉勇樹の中級講座 第8回「相振り飛車 基本のキ」美濃囲いの戦い方3
講師:藤倉勇樹五段
23:00第41期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第7局渡部 愛女流王位 vs 藤井奈々女流1級
対局日:2019年4月16日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流初段
24:38大石直嗣の将棋講座 第15~16回「迷わずダイレクト向かい飛車」△7二金 急戦 1
解説:大石直嗣六段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #916相掛かり特集近藤誠也五段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:和田あき女流初段
26:00めざせプロ棋士968第64回 奨励会柵木幹太三段 vs 渡邊和史三段 松村 幸3級 vs 馬渕 誠4級
対局日:2018/10/7他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
27:00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦2回戦清水市代女流六段 vs 本田小百合女流三段
対局日:2017年5月8日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
27:48加藤一二三の将棋講座 第18回「直感精読 会心の一手」7時間熟考の妙手 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする