ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#202蘇 耀国特集 2第60期 本因坊戦 最終予選 決勝 河野 臨七段 vs 蘇 耀国七段
対局日:2004年9月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
05:00三王裕孝の囲碁講座 第19~20回「パワーアップ実戦手筋講座」ケイマのエトセトラ
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
05:22パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #9~10コウの大きさ講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
05:45挑戦!テレビ囲碁認定 #954番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #664特殊戦型特集長岡裕也五段 vs 永瀬拓矢五段
対局日:2013年2月12日
解説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00第27期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦八代 弥六段 vs 杉本和陽四段
対局日:2018年9月26日
解説:高崎一生六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
08:38挑戦!テレビ将棋認定 #954番組進行:中村桃子女流初段
08:50(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第6局 2日目 朝※番組変更の可能性あり羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
09:45近藤誠也の将棋講座 第20回「横歩取り進化形」勇気流の思想
解説:近藤誠也五段
10:00長岡裕也の将棋講座 第21~22回「最新!藤井システムの攻防」後手藤井システム 4三銀 対 ▲5五歩(2)
講師:長岡裕也四段
10:22飯島栄治の将棋講座 第22~23回「横歩取り超急戦のすべて」△4五角戦法 後手3三桂型3六同角(2)
解説:飯島栄治七段
10:46橋本崇載の将棋講座 第5~6回「豪快! 四間飛車穴熊」対銀冠(4) 後手△4五歩の仕掛け
講師:橋本崇載四段
11:10最新対局徹底解説 #493第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 山崎隆之八段
対局日:2018年9月8日
解説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#4挑戦手合第2局井山裕太碁聖 vs 許 家元七段
対局日:2018年7月6日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
13:00竜星戦セレクション 河野 臨特集第22期 竜星戦 本戦Aブロック 10回戦志田達哉六段 vs 河野 臨九段
対局日:2013年3月4日
解説:溝上知親八段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:三村芳織二段
15:00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #25~26大ヨセの形勢判断(2)講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
15:22パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #3~4流れを変える一手 (2)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #954番組進行:中島美絵子二段
16:00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #16~18ちょっと注意!1線での攻防講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
16:35幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #1~2咲和香ちゃんとの8子局 (1)講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
17:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #25~26ガチンコON対決! (3)講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
17:22パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #5~6ヒラキのバランス講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
17:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11〜めざせ!5級〜石の下
解説:小林泉美六段
18:00(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第6局 2日目 夕方※延長可能性あり※番組変更の可能性あり羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #954※変更可能性有番組進行:中村桃子女流初段
20:00第27期 銀河戦※変更可能性有本戦Fブロック 3回戦中村亮介六段 vs 及川拓馬六段
対局日:2018年10月23日
解説:長岡裕也五段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
21:45近藤誠也の将棋講座 第21回「横歩取り進化形」勇気流 対 △7六飛 1
解説:近藤誠也五段
22:00春山 勇の定石講座 第17~20回「定石基本形と変化対策」一間バサミ(2)
講師:春山 勇九段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#5両ガカリ形のウソ手破り (2)講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
23:00第28期 竜星戦本戦Cブロック 1回戦安達利昌五段 vs 関 航太郎二段
対局日:2018年8月23日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00第27期 銀河戦本戦Fブロック 3回戦中村亮介六段 vs 及川拓馬六段
対局日:2018年10月23日
解説:長岡裕也五段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
26:38遠山雄亮の将棋講座 第5~6回「遠山流中飛車ガイド2011」穴熊を許さない4筋速攻
講師:遠山雄亮四段
27:00タイトル戦 徹底解説 #790第37回 JT将棋日本シリーズ渡辺 明竜王 vs 豊島将之七段
対局日:2016年9月17日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:48飯塚祐紀の将棋講座 第11回「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」切れない攻め方
講師:飯塚祐紀七段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする