ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段 2017年9月11日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●月刊 竜王戦 7月号 | 解説:増田康宏六段 聞き手:高浜愛子女流2級 | |
05:35 | ●菊地常夫の初級講座 第12回 | 「成と不成 勝負の分かれ道」 | 打ち歩を避ける飛不成 講師:菊地常夫七段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 7月号 | 解説:坂井秀至八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
06:45 | ●囲碁まるナビ#33 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#3 | 分断の手筋 (3) | 「手筋一閃のワリコミ」 「厚みを活用したコスミの手筋」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #931 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦譜から学ぼう(2) 解説:奥田あや三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 張 栩九段 vs 羽根直樹九段 2018年2月1日 解説:趙 善津九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:三村芳織三段 |
10:00 | ●芝野虎丸竜星ウィーク | 第26期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 三村智保九段 vs 芝野虎丸三段 2017年5月4日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
12:35 | ●戸辺 誠の将棋講座 第4~5回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 △3三銀急戦 2 解説:戸辺 誠六段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 森内俊之九段 vs 豊島将之八段 2017年4月12日 解説:広瀬章人八段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第25回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 相穴熊 終盤の考え方 講師:佐藤和俊六段 |
15:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負第1局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年11月7日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●小倉久史の入門講座 第25~26回 | 「駒落ち必勝法」 | 上手△3三角には… 講師:小倉久史五段 |
16:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #1 | ||
16:35 | ●佐藤秀司の入門講座 第19~20回 | 「駒をうまく使おう!」 | 駒の効率(7) 講師:佐藤秀司五段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #713 | 対振り飛車持久戦特集 | 藤原直哉七段 vs 菅井竜也五段 2013年10月11日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#2 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 羽根直樹九段 vs 許 家元七段 2017年11月16日 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #3~4 | 先手を心がけよう (3) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #9~10 | ハサミの要領 | 名人戦 1次予選 井澤秋乃三段 vs 井山裕太二段 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 0目と1目の見分け方 解説:王 景怡三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 一力 遼八段 vs 趙 善津九段 2018年2月26日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●最新対局徹底解説 #470 | 第11期 朝日杯将棋オープン 準決勝 久保利明王将 vs 広瀬章人八段 2018年2月17日 解説:石田直裕五段 聞き手:和田あき女流初段 | |
22:48 | ●桐谷広人の中級講座 第14回 | 「終盤の逆転」 | 即詰みを逃がす 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 木村一基九段 vs 千田翔太六段 2018年4月6日 解説:橋本崇載八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
24:38 | ●武市三郎の将棋講座 第3~4回 | 「大駒を切ってレベルアップをはかろう」 | 定跡編 相居飛車戦(3) 講師:武市三郎六段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 羽根直樹九段 vs 淡路修三九段 2017年2月20日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #649 | 第28期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ