ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集 | 第25期 銀河戦 本戦Hブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 三枚堂達也四段 2017年4月25日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
05:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第25~26回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先交換(2) 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
06:00 | ●記憶の一局#268 | 彦坂直人特集 4 | 第11回世界選手権富士通杯 準決勝 彦坂直人九段 vs 李 昌鎬九段 1998年7月4日 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#1 | 布石を生かした定石選択 (1) | 二連星の生かし方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #930 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#23 | 相手の意図を見抜く(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #685 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #25~26 | 王 銘エン九段 vs 山田規三生八段の布石 | 2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ 講師:小林千寿五段 生徒:保田一晴 |
09:20 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 根拠を奪い、攻撃する (2) 講師:青葉かおり五段 |
09:30 | ●神田 英の囲碁講座 第25~26回 | 「おすすめ!勝率アップ作戦」 | ヒラキ過ぎをとがめる 講師:神田 英九段 アシスタント:林 浩美 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第302回 | プロアマ指導対局(3子) | 青木喜久代八段 vs 清原武彦 2016年10月20日 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗 読上げ:下田和美 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#23 | 形勢を見極める (10) ダメヅマリ | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #930 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●渡辺大夢の中級講座 第12回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
12:25 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段 2017年9月5日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #468 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 菅井竜也王位 vs 広瀬章人八段 2018年1月26日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集 | 第15期 銀河戦 本戦Hブロック 1回戦 | 糸谷哲郎四段 vs 清水市代女流二冠 2006年9月20日 解説:大野八一雄六段 聞き手:島井咲緒里女流初段 記録:北尾まどか女流初段 |
15:40 | ●石田直裕の将棋講座 第23~24回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 角頭歩 対 急戦 解説:石田直裕五段 |
16:00 | ●リクエストアワー 第31期 竜王戦 5組ランキング戦 | 船江恒平六段 vs 藤井聡太六段 | |
17:45 | ●及川拓馬の中級講座 第7回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(4)応用編 講師:及川拓馬六段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#1 | 挑戦者決定リーグ戦 1 | 黄 翊祖八段 vs 余 正キ七段 2016年12月5日 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #1~3 | 三連星は恐くない | 講師:王 立誠九段 アシスタント:中島美絵子二段 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #930 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#25 | 定石後の狙い(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #21~26 | 実戦でできた死活 | 講師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段 |
21:00 | ●記憶の一局#137 | 金 秀俊特集 2 | 第2回 JAL新鋭早碁 決勝 金 秀俊七段 vs 山田拓自七段 2005年2月12日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第221回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 高野秀行六段 vs 鹿野草平 2015年10月20日 解説:高橋道雄九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
23:40 | ●鈴木大介の中級講座 第7~8回 | 「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」 | 居飛車△5五歩作戦に対して(1) 講師:鈴木大介六段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #873 | 横歩取り持久戦特集 | 村中秀史六段 vs 瀬川晶司五段 2017年1月31日 解説:西尾 明六段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第2期 リコー杯 女流王座戦 | 一次予選 | 長沢千和子女流四段 vs 貞升 南女流1級 2012年5月19日 解説:北浜健介七段 聞き手:中村桃子女流1級 |
25:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #652 | 第40期 女流名人位戦 第1局 | 里見香奈女流名人 vs 中村真梨花女流二段 2014年1月19日 解説:勝又清和六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
26:38 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #930 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:50 | ●伊藤真吾の中級講座 第8回 | 「イトシン式・中飛車」 | 「角交換ができない場合」のイトシン式 講師:伊藤真吾五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #813 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段 2017年1月15日 解説:野月浩貴八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #280 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #282 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ