ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#174 | 望月研一特集 5 | 第39期 天元戦 予選A 高尾紳路九段 vs 望月研一七段 2012年11月22日 解説:望月研一七段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #17~18 | 石の方向(2) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #19~20 | 中国流の分岐点 (1) | 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #925 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #641 | 矢倉特集 | 小林裕士七段 vs 畠山 鎮七段 2013年3月6日 解説:中座 真七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #847 | 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 | 深浦康市九段 vs 豊島将之八段 2017年10月1日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #925 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 谷川浩司九段 vs 佐藤和俊六段 2018年3月23日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
09:40 | ●石田直裕の将棋講座 第14回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 角交換四間飛車攻略4 解説:石田直裕五段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #341 | ||
10:00 | ●深浦康市の将棋講座 第7~8回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 同型 ▲3四歩2 解説:深浦康市九段 |
10:20 | ●飯島栄治の将棋講座 第5~6回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲ゴキゲン中飛車▲6五銀の対応 講師:飯島栄治六段 |
10:45 | ●北島忠雄の将棋講座 第25~26回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 自戦解説(3) 対中座戦 講師:北島忠雄六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #464 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段 2018年1月23日 解説:佐々木大地四段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1 | Sリーグ | 張 栩九段 vs 村川大介八段 2017年8月10日 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 工藤紀夫九段 vs 鈴木伸二六段 2016年12月19日 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #23~24 | ゾーンプレス 白番実戦編 (1) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #3~4 | 星と一間ジマリ (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #925 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●新垣 武の囲碁講座 第4~6回 | 「囲碁の楽しさは攻めにあり」 | 守っては勝てない 講師:新垣 武九段 |
16:35 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #17~18 | 二間高バサミ対策(2) 大場に先行 | 講師:宋 光復九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #21~22 | 第17期 竜星戦 本戦Hブロック9回戦 | 武宮正樹九段 vs 井山裕太七段 (1) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #129~130 | 番組進行:田村千明三段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#2 | 先制攻撃が一番 | 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869 | 穴熊特集 | 片上大輔六段 vs 青嶋未来五段 2016年9月30日 解説:杉本和陽四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
19:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級 2017年2月20日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #925 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段 2018年4月12日 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
21:40 | ●石田直裕の将棋講座 第15回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 角交換四間飛車攻略5 解説:石田直裕五段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #49 | ||
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #25~26 | 私の実戦譜より (4) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
22:20 | ●詰碁コーナー 第72回 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#16 | 中国流対策―主導権を握る戦法 | かわして優位を築く、有力なハサミ作戦 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 今村俊也九段 vs 井口豊秀八段 2017年12月21日 解説:橋本雄二郎九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:向井千瑛五段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 7回戦 | 中村太地六段 vs 青嶋未来五段 2017年2月3日 解説:森下 卓九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
26:40 | ●佐藤秀司の将棋講座 第1~2回 | 「振り穴 対 銀冠の実戦感覚」 | 作戦の骨子(1) 講師:佐藤秀司六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #761 | 第56期 王位戦 第2局 | 羽生善治王位 vs 広瀬章人八段 " 2015年7月21日 22日" 解説:渡辺 明竜王 聞き手:井道千尋女流初段 |
27:50 | ●菊地常夫の将棋講座 第8回 | 「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」 | (定跡編)手持ちには手持ちで対抗する 講師:菊地常夫七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ