ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集第9期 竜星戦 本戦Bブロック 10回戦大垣雄作八段 vs 高尾紳路六段
対局日:1999年11月15日
解説:宮沢吾朗九段
聞き手:渡辺恵子
記録:潘 坤ユ
05:46Let'sチャレンジ詰碁 #124番組進行:井澤秋乃四段
06:00めざせプロ棋士922第62回 奨励会川村悠人三段 vs 古賀悠聖三段 倉谷将弘二段 vs 徳田拳士二段
対局日:2017/10/29他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:00タイトル戦 徹底解説 #738第63期 王座戦 第2局羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月17日
解説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #909番組進行:室谷由紀女流二段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #852三間飛車特集高田尚平六段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2015年7月10日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
09:00佐藤義則の入門講座 第4~6回「勝負は終盤にあり」即詰みによる終局(1)
講師:佐藤義則八段
09:30杉本昌隆の将棋講座 第16~18回「駒別に覚える振り飛車」金の活用法(3) 飛車交換に強い7八金
講師:杉本昌隆六段
10:00お好み将棋道場 第242回プロアマ指導対局(飛車落ち)塚田泰明九段 vs 東 俊一
対局日:2017年7月5日
解説:高橋道雄九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
11:40将棋まるナビ#28
12:00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #21~22要点を強くする講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
12:20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #21~22囲うと相手も増える (1)講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #908番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#247久保秀夫特集 4第68期 本因坊戦 最終予選 羽根直樹碁聖 vs 久保秀夫六段
対局日:2012年6月7日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
14:00竜星戦セレクション 許 家元特集第23期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局山下敬吾竜星 vs 許 家元二段
対局日:2014年7月17日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:平田智也三段、読上げ:長島梢恵二段
16:00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#2本戦リーグ二十五世本因坊治勲 vs 張 豊猷八段
対局日:2014年7月3日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
17:00月刊 囲碁棋聖戦 2月号解説:山下敬吾九段
聞き手:高梨聖健八段
17:45囲碁まるナビ#28
18:00深浦康市の将棋講座 第17~18回「深浦ファイル 居飛穴の攻防」急所の桂頭 (平成8年 武市戦)
講師:深浦康市八段
18:20飯島栄治の将棋講座 第17~18回「対振り 飯島式引き角の極意」対▲向かい飛車の基礎(2)
講師:飯島栄治五段
18:45浪花道場 3手詰 #169~170
18:50タイトル戦 徹底解説 #830第24期 倉敷藤花戦 第2局里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
19:38北島忠雄の中級講座 第7回「さまざまな大局観を身につける」成駒を引きつける1 馬を守りに使う
講師:北島忠雄七段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #909番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第34期 全国アマチュア王将位大会決勝トーナメント準決勝 第1局対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
21:40増田康宏の将棋講座 第8回「ザ・雁木」▲8八銀 4六歩型 △6三銀(1)
解説:増田康宏四段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 #363
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! #689講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#5挑戦者決定リーグ戦 5蘇 耀国九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年7月3日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
24:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #7~8スコップ定石変化球講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
24:20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4〜めざせ!5級〜判断力が身に付く実戦問題(4)
解説:加藤啓子六段
24:30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#5星の部・高バサミからの手筋 (2)講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25:00めざせプロ棋士838第58回 奨励会関矢寛之三段 vs 谷合廣紀三段 滝口勇作1級 vs 山川泰熙1級
対局日:2016年2月21日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
26:00最新対局徹底解説 #434第38回 JT将棋日本シリーズ 郷田真隆九段 vs 深浦康市九段
対局日:2017年7月17日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:45八代 弥の中級講座 第4回「必至の形をマスターしよう!」1手必至(2)
解説:八代 弥六段
27:00木村一基の将棋講座 第25~26回「木村の矢倉」大舞台で出た新手
講師:木村一基八段
27:20門倉啓太の将棋講座 第23~24回「角交換四間飛車を極める」相振り飛車(4)△4二飛型
解説:門倉啓太四段
27:40永瀬拓矢の将棋講座 第19~20回「永瀬流振り飛車の極意」主張を生かす
講師:永瀬拓矢五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする