ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集 | 第18期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 橋本崇載七段 vs 中村太地四段 2010年7月29日 解説:森下 卓九段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #17 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #17 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #17 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #908 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 坂井秀至八段 vs 村川大介八段 2017年4月27日 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第21~22回 | かんたん『ヨセ講座』 | テクニック編 〜サルスベリ〜(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #1~2 | 三々入り(1) | 模様を全局的に活かす 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#6 | 裾ガカリの変化 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #143~146 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
08:50 | ●(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第2局 2日目 朝 | ||
09:46 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 準決勝第1局 | 向井千瑛五段 vs 上野愛咲美初段 2017年11月20日 解説:趙 善津九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子三段 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #277 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #587 | 向かい飛車特集 | 南 芳一九段 vs 広瀬章人七段 2012年2月3日 解説:武市三郎六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 片上大輔六段 vs 大平武洋六段 2016年11月4日 解説:阿部光瑠六段 聞き手:上田初美女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
14:40 | ●大石直嗣の将棋講座 第8回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | 天敵登場▲6五角 解説:大石直嗣六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #65 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #785 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 広瀬章人八段 vs 豊島将之七段 2016年7月24日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●八代 弥の中級講座 第4回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 1手必至(2) 解説:八代 弥六段 |
16:00 | ●記憶の一局#247 | 久保秀夫特集 4 | 第68期 本因坊戦 最終予選 羽根直樹碁聖 vs 久保秀夫六段 2012年6月7日 解説:久保秀夫七段 聞き手:万波奈穂三段 |
17:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#16 | 接近戦 (1) | 「激しく反発して追及する」 「厚みを生かして徹底的に追及する」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #908 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
17:45 | ●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#8 | 第2回富士通杯・中盤(1) | 林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
18:00 | ●(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第2局 2日目 夕方 | ||
20:00 | ●お好み置碁道場 第316回 | プロアマ指導対局(4子) | 星合志保二段 vs 水田廣行 2017年11月23日 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #319 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 里見香奈女流三冠 vs 甲斐智美倉敷藤花 2015年10月22日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第16回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 四間対居飛穴の攻防(3) まん然と指さない 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●名勝負の解説 山田道美特集 第4回 | 第22期 A級順位戦 | 山田道美八段 vs 内藤國雄八段 1967年8月8日 解説:桜井 昇七段 聞き手:大庭美夏 |
24:40 | ●神谷広志の中級講座 第11~12回 | 「奇襲とハメ手」 | 筋違い角棒銀(2) 講師:神谷広志六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #844 | 向かい飛車特集 | 先崎 学九段 vs 藤井 猛九段 2016年10月26日 解説:井出隼平四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士892 | 第60回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 三浦孝介三段 黒川智記三段 vs 山本博志三段 2017年3月4日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●記憶の一局#131 | 釼持 丈特集 1 | 第40期 王座戦 第5局 藤沢秀行王座 vs 小林光一棋聖 1992年11月25日 解説:釼持 丈八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ