ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#156淡路修三特集 4第37期 棋聖戦 リーグ 井山裕太天元 vs 淡路修三九段
対局日:2012年5月21日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #7~8急所を見極める (3)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
05:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #17~18コンビネーション 中級 (2)講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #623角交換特集松本佳介六段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2012年6月19日
解説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #829第6期 女流王座戦 第2局加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2016年11月3日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 4回戦増田康宏四段 vs 牧野光則五段
対局日:2017年11月29日
解説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
09:40増田康宏の将棋講座 第4回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 先手の速攻
解説:増田康宏四段
09:50解けたら初段!7手詰 #324
10:00広瀬章人の将棋講座 第9~10回「ボクの愛穴熊」相穴熊の終盤戦 仮想図(1)
講師:広瀬章人五段
10:20中川大輔の将棋講座 第5~6回「明日から使える右四間飛車」急戦封じの△4三銀型
講師:中川大輔八段
10:45中村 修の将棋講座 第21~22回「不思議流 受けの極意」安全な場所
講師:中村 修九段
11:10最新対局徹底解説 #446第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#3挑戦者決定リーグ戦 3張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2017年4月13日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
13:00第26期 竜星戦本戦Dブロック 4回戦鈴木 歩七段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年10月17日
解説:松本武久七段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #15~16模様の接点もヘソだ (3)講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
15:25溝上知親の囲碁講座 第21~22回「手筋の意味を考えよう!」先手と後手(2) 定石の理解
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #907番組進行:中島美絵子二段
16:00木下かおりの囲碁講座 第7~9回「レッツ★マスター! 囲碁ワード」基本囲碁ワードを覚えよう(7)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:35宮崎龍太郎の囲碁講座 第1~2回「実戦ワンポイント講座」感覚の良い手を見つけよう(1)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
17:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #15~16白からの一間バサミに対する黒の打ち方講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 #97~98番組進行:井澤秋乃四段
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#25Don't Think Feel 〜考えるな!感じろ!〜 (1)[自由置碁5子局編]講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #851三間飛車特集藤井 猛九段 vs 渡辺大夢四段
対局日:2016年4月29日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
19:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦本戦鈴木環那女流二段 vs 西山朋佳三段
対局日:2017年8月14日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #907番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦本戦Hブロック 4回戦石田直裕四段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
21:40増田康宏の将棋講座 第5回「ザ・雁木」▲8八銀 5六歩型 △6四歩(1)
解説:増田康宏四段
21:55閃き!5手詰 1本勝負 #31
22:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #22~24星と小目の平行型の変化 (7)白が模様を消す時の打ち方 (2)
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
22:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #22~24どっちを向いて…? [4子局]講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
23:00第27期 竜星戦本戦Eブロック 2回戦堀本満成四段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:2017年9月4日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
25:00第25期 銀河戦本戦Cブロック 3回戦梶浦宏孝四段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2016年10月12日
解説:矢倉規広七段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
26:40佐藤康光の将棋講座 第11~12回「康光流 一手損角換わり」対棒銀 ▲3六歩型の変化A △5二金
講師:佐藤康光銀河
27:00タイトル戦 徹底解説 #743第36回 JT将棋日本シリーズ渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
対局日:2015年10月12日
解説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
27:50遠山雄亮の中級講座 第3回「攻める芸術 石田流の世界」左銀のドリブルで突撃
講師:遠山雄亮五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする