ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦挑戦者決定戦上田初美女流三段 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年9月28日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
04:50最新対局徹底解説 #410第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 深浦康市九段 vs 広瀬章人八段
対局日:2017年1月15日
解説:野月浩貴八段
聞き手:藤田 綾女流二段
05:35伊藤真吾の中級講座 第1回「イトシン式・中飛車」「イトシン式・中飛車」をマスターしよう!
講師:伊藤真吾五段
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
06:00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #1~5ワタリの筋講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
06:55次の一手TVミニ #305番組進行:新垣未希
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#1構えを大きく荒らす方法タイミングよく打ち込む、サバキの急所
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #891番組進行:中島美絵子二段
07:45矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#12〜めざせ!5級〜見合い (2)
講師:矢代久美子六段
08:00第26期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第2局芝野虎丸三段 vs 大西竜平二段
対局日:2017年7月6日
解説:宋 光復九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
10:00お好み置碁道場 第253回プロアマ指導対局(6子・自由置碁)万波奈穂二段 vs 北本治生
対局日:2013年1月21日
解説:武宮正樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:品田 渓、読上げ:小田彩子
11:50パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#24私の実戦譜より (3)講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
12:30藤井 猛の将棋講座 第25~26回「藤井流 角交換四間飛車」対 飛車先交換(2) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
13:00第24期 銀河戦決勝トーナメント 準決勝 第1局藤井 猛九段 vs 横山泰明六段
対局日:2016年7月28日
解説:佐藤天彦名人
聞き手:上田初美女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流二段
14:40鈴木大介の将棋講座 第26回「鈴木流 四間飛車戦術」対 先手穴熊 3七角型(2)
解説:鈴木大介八段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #13~14
15:00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦リーグ中井広恵女流六段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年11月28日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
16:00(生放送)第36期 女流本因坊戦 挑戦手合五番勝負 第1局
18:00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#2※変更可能性ありリーグ張 栩九段 vs 三谷哲也七段
対局日:2016年11月3日
解説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
19:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #7~8中盤力 (7)第6回 新鋭トーナメント戦 決勝戦 小林光一七段 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
19:20パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #7~8急所を見極める (3)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:45矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#13〜めざせ!5級〜難問にチャレンジ!
講師:矢代久美子六段
20:00第27期 竜星戦 開幕特番解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
20:48Let'sチャレンジ詰碁 #32番組進行:田村千明二段
21:00記憶の一局#234大沢奈留美特集 4第64期 王座戦 予選 杉内雅男九段 vs 大沢奈留美四段
対局日:2015年6月11日
解説:大沢奈留美四段
聞き手:大沢摩耶
22:00月刊 竜王戦 10月号
22:45浪花道場 3手詰 #87~88
22:50タイトル戦 徹底解説 #727第86期 棋聖戦 第2局羽生善治棋聖 vs 豊島将之七段
対局日:2015年6月16日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
23:40大野八一雄の中級講座 第37~38回「将棋戦法アラカルト」三間飛車編 △7五歩の早仕掛け(2)
講師:大野八一雄六段
24:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第4局中井広恵女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年6月30日
解説:三浦弘行九段
聞き手:久津知子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
25:40中川大輔の中級講座 第19~20回「寄せと詰み」実戦での寄せ合い 振飛車(1)
講師:中川大輔六段
26:00第25期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第4局伊田篤史八段 vs 本木克弥七段
対局日:2016年5月19日
解説:王 銘エン九段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする