ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00お好み置碁道場 第254回プロアマ指導対局(2子)北野 亮七段 vs 寺田一郎
対局日:2013年2月18日
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:井上由貴、読上げ:小田彩子
05:46Let'sチャレンジ詰碁 #241番組進行:田村千明三段
06:00めざせプロ棋士803第57回 奨励会黒川智記三段 vs 川崎直人三段 鈴木麗音3級 vs 鈴木廉太郎4級
対局日:2015/6/6他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦予選千葉涼子女流四段 vs 竹部さゆり女流三段
対局日:2015年2月5日
解説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第25期 銀河戦決勝トーナメント 準決勝 第1局久保利明王将 vs 船江恒平六段
対局日:2017年8月2日
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
09:40深浦康市の将棋講座 第24回「深浦ファイル 角換わり最前線」△8一飛 6二金型
解説:深浦康市九段
09:50閃き!5手詰 1本勝負 #112~113
10:00お好み将棋道場 第234回プロアマ指導対局(二枚落ち)先崎 学九段 vs 大野 聡アマ
対局日:2016年10月5日
解説:村中秀史六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
11:40佐藤和俊の将棋講座 第19~20回「振り飛車穴熊の戦い方」食いつきを許さない受け
講師:佐藤和俊六段
12:00幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #4~6咲和香ちゃんとの8子局 (4)講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
12:30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#8二連星の布石急場が最優先、荒らしのタイミング
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
13:00第25期 竜星戦決勝トーナメント 準決勝 第1局張 豊猷八段 vs 一力 遼七段
対局日:2016年7月11日
解説:小林 覚九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔二段、読上げ:長島梢恵二段
15:00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #16打ち込み・サバキ 第1局・第2局第1局「打ち込みからツケの常用手段」 第2局「定石後の打ち込みの急所」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
15:35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#21形勢判断に基づく中盤戦 (1)講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #891番組進行:中島美絵子二段
16:00棋力向上委員会 The PASSION!! #672講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
17:00記憶の一局#222柳 時熏特集 5第26期 天元戦 第3局 小林光一天元 vs 柳 時熏七段
対局日:2000年11月30日
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢摩耶
18:00櫛田陽一の将棋講座 第12回「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」△5三銀型急戦
講師:櫛田陽一六段
18:10最新対局徹底解説 #430第88期 棋聖戦 第2局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年6月17日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00めざせプロ棋士905第61回 奨励会井田明宏三段 vs 藤田彰一三段 関 祐人1級 vs 高田明浩1級
対局日:2017/6/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
20:00第25期 銀河戦決勝トーナメント 決勝戦羽生善治三冠 vs 久保利明王将
対局日:2017年8月15日
解説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
21:38三枚堂達也の中級講座 第13回「鋭く狙え! 詰将棋」詰将棋の魅力
講師:三枚堂達也四段
21:48挑戦!テレビ将棋認定 #891番組進行:室谷由紀女流二段
22:00パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」 #23~24相手の好形を阻止せよ講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
22:20パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #23~24星と小目の分岐点 (2)講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 #891番組進行:中島美絵子二段
23:00厳選棋譜解説 第68期 本因坊戦 #1挑戦者決定リーグ戦 1高尾紳路九段 vs 瀬戸大樹七段
対局日:2012年10月11日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:桑原陽子六段
24:00第26期 竜星戦本戦Cブロック 最終戦張 豊猷八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年3月27日
解説:武宮正樹九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
26:00第24期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第1局藤井 猛九段 vs 船江恒平五段
対局日:2016年6月23日
解説:木村一基八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
27:40屋敷伸之の将棋講座 第23~24回「実戦で見る 勝負の駆け引き」中空の飛車浮き
講師:屋敷伸之九段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする