ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●ワールド碁チャンピオンシップ 総括 | 2017年3月21日〜23日 解説:高尾紳路名人 聞き手:青葉かおり五段 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士888 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 甲斐日向三段 vs 谷合廣紀三段 他 2017年2月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #705 | 第8回 朝日杯将棋オープン戦 準決勝 | 羽生善治名人 vs 伊藤真吾五段 2015年2月14日 解説:糸谷哲郎竜王 聞き手:安食総子女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #875 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #818 | 特殊戦型特集 | 伊藤真吾五段 vs 青嶋未来四段 2015年11月27日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
09:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 里見香奈女流四冠 vs 西山朋佳三段 2016年9月1日 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
09:50 | ●飯野健二の中級講座 第9回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 駒を取らせる攻めと受け 講師:飯野健二七段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第232回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ 2016年9月26日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
11:40 | ●武市三郎の将棋講座 第7~8回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 王手馬取りに注意 講師:武市三郎六段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」 #11~12 | サバキの定型 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #11~12 | こだわらずに… | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#218 | 柳 時熏特集 1 | 第2回 IBM早碁オープン戦 1回戦 梁 偉棠七段 vs 柳 時熏三段 1989年7月29日 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 余 正キ特集 | 第23期 竜星戦 本戦Dブロック 7回戦 | 円田秀樹九段 vs 余 正キ七段 2014年1月16日 解説:三村智保九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:王 唯任五段 読上げ:奥田あや三段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #6 | 挑戦者決定プレーオフ | 山下敬吾九段 vs 伊田篤史七段 2014年4月7日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 |
17:00 | ●第6回 正官庄杯 | 世界女子囲碁最強戦 第11戦 | 李 ミン眞五段(韓) vs 唐 奕二段(中) 2008年4月1日 解説:黄 孟正九段 聞き手:堀田あや |
18:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 岩根 忍女流三段 vs 頼本奈菜女流1級 2017年4月26日 解説:中座 真七段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
19:38 | ●遠山雄亮の中級講座 第13回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 後手だって石田流! 講師:遠山雄亮五段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #875 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第29回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権 | 2017年3月 解説:屋敷伸之九段 聞き手:安食総子女流初段 | |
21:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第19回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 角交換保留 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #114 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #329 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #655 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#6 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 高尾紳路十段 vs 伊田篤史八段 2015年4月9日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18 | 小目と小ゲイマジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
24:20 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 辺の打ち込み (2) 講師:桑原陽子六段 |
24:30 | ●厳選棋譜解説 第41期 名人戦#3 | 挑戦者決定リーグ戦 3 | 黄 翊祖八段 vs 村川大介八段 2016年3月10日 解説:平田智也七段 聞き手:下坂美織二段 |
25:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#7 | 最強の攻め (1) | サバキ封じの反撃手、厳しく弱点をつく 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
26:00 | ●めざせプロ棋士807 | 第57回 奨励会 三段リーグ戦 | 黒川智記三段 vs 杉本和陽三段 他 2015年7月4日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●最新対局徹底解説 #400 | 第29期 竜王戦 第3局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年11月7日 8日" 解説:井出隼平四段 聞き手:安食総子女流初段 | |
27:45 | ●飯野健二の中級講座 第9回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 駒を取らせる攻めと受け 講師:飯野健二七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ