ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 上田初美女流三段 vs 鈴木環那女流二段 2016年6月22日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
04:50 | ●最新対局徹底解説 #389 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 佐藤天彦名人 vs 深浦康市九段 2016年10月2日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
05:35 | ●浦野真彦の入門講座 第6回 | 「初段になるための将棋勉強法」 | 自分に合った戦法を選ぶ 講師:浦野真彦七段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #869 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #16~20 | 優勢へ導く中盤の一手 (7) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #292 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #15 | 星とシマリの布石 第5局・第6局 | 第5局「先手を取って大場を打とう」 第6局「有力な急戦誘導戦法」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #869 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリと三々 その後 講師:桑原陽子六段 |
08:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 清成哲也九段 vs 余 正キ七段 2017年2月2日 解説:石田篤司九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:安藤和繁五段 読上げ:三村芳織三段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第292回 | プロアマ指導対局(4子) | 小松英子四段 vs 内藤正和 2015年12月14日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望 読上げ:矢野瑞季 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#2 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (2) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
12:00 | ●めざせプロ棋士883 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 池永天志三段 vs 西田拓也三段 他 2017年1月21日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 田村康介七段 vs 高崎一生六段 2016年2月5日 解説:小林健二九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●斎田晴子の将棋講座 第8回 | 「四間飛車に詳しくなろう!」 | 対6五歩戦法 ▲8六同角型 銀の繰りかえ 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #601~602 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 伊藤沙恵女流二段 vs 西山朋佳三段 2016年8月24日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #869 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第13~15回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | 銀多伝編(1) 左銀の活用 講師:所司和晴六段 |
16:30 | ●豊川孝弘の将棋講座 第16~18回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 中盤編(7) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #598 | 対振り飛車急戦特集 | 戸辺 誠六段 vs 中村太地五段 2012年9月27日 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:貞升 南女流1級 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 Master#2 | vs 時 越九段、vs チョ ハンスン九段 2017/1/3、4 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
19:00 | ●神田 英の囲碁講座 第15~16回 | 「おすすめ!勝率アップ作戦」 | 厚みを働かせる 講師:神田 英九段 アシスタント:林 浩美 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #15~16 | 切断と連絡(4) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
19:45 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 辺のボウシへの対応 講師:桑原陽子六段 |
20:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 淡路修三九段 vs 石田篤司九段 2016年12月22日 解説:石倉 昇九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 5月号 | ||
22:30 | ●武市三郎の中級講座 第7~8回 | 「升田式石田流」 | ▲7七桂型(1) 講師:武市三郎六段 |
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #705 | 第8回 朝日杯将棋オープン戦 準決勝 | 羽生善治名人 vs 伊藤真吾五段 2015年2月14日 解説:糸谷哲郎竜王 聞き手:安食総子女流初段 |
23:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第19~20回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲四間飛車▲5六銀型(2) 講師:飯島栄治六段 |
24:00 | ●お好み将棋道場 第222回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 安食総子女流初段 vs 鈴木大輔 2015年11月20日 解説:中座 真七段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:飯野 愛女流1級 |
25:40 | ●大野八一雄の中級講座 第19~20回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 ▲5七銀から▲3五歩 講師:大野八一雄六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 湯川光久九段 vs 秋山次郎九段 2015年12月24日 解説:加藤充志九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞初段 読上げ:甲田明子三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ