ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 棋王戦挑戦者・千田翔太特集 | 第22期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 | 中座 真七段 vs 千田翔太四段 2013年11月5日 解説:西尾 明六段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:川崎直人三段 |
05:40 | ●大内延介の将棋講座 第21~22回 | 「端攻めのすべて」 | 振り飛車からの端攻め(1) 講師:大内延介九段 |
06:00 | ●記憶の一局#206 | 山城 宏特集 2 | 第42期 本因坊戦 第4局 武宮正樹本因坊 vs 山城 宏九段 " 1987年6月25日 26日" 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#10 | 弱点を狙う (1) | 「局面に合った弱点をつく方法」 「間接的に弱点を狙う作戦」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #863 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#19 | 断固封じ込める (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 | ●佐々木 正の入門講座 第9~12回 | 「碁を楽しむための基礎知識」 | これを覚えると碁が楽しくなる(3) ゲタ 講師:佐々木 正六段 |
08:20 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」#13 | 不備を突く手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
08:30 | ●淡路修三の囲碁講座 第13~15回 | 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 | 切れる所は作らない 講師:淡路修三九段 |
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #629 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 7 | 本戦Bブロック 最終戦 小林光一十段 vs 林 海峰九段 2000年4月17日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#9 | 模様の消し方入り方 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #863 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●飯塚祐紀の中級講座 第10回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | これからの角頭歩 講師:飯塚祐紀七段 |
12:25 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦1回戦 | 鈴木環那女流二段 vs 飯野 愛女流1級 2016年3月23日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #401 | 第29期 竜王戦 第4局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年11月21日 22日" 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 瀬川晶司 プロへの軌跡 銀河戦対局全集 | 第12期 銀河戦 本戦Cブロック 1回戦 | 飯野健二七段 vs 瀬川晶司アマ王将 2003年9月26日 解説:松浦隆一六段 聞き手:神田真由美女流初段 記録:上川香織女流初段 |
15:40 | ●中座 真の将棋講座 第20~21回 | 「横歩取りの王道」 | 青野流 ▲5八玉(1) 解説:中座 真七段 |
16:00 | ●野月浩貴の将棋講座 第21~26回 | 「居飛車の思考」 | 相掛かり・▲2八飛型の思考(3) 解説:野月浩貴七段 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #785 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 広瀬章人八段 vs 豊島将之七段 2016年7月24日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
17:45 | ●伊藤真吾の初級講座 第5回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | 様々な手筋で攻める 講師:伊藤真吾四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#2 | 本戦トーナメント 2回戦 | 河野 臨九段 vs 佐田篤史二段 2016年2月4日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
19:00 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第7~9回 | 「厚みと模様」 | 厚みを雄大に広げる 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #863 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#21 | 形勢判断に基づく中盤戦 (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #6~10 | 4隅取らせて大勝利 (3) [3子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #102 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#93 | 宮崎龍太郎特集 2 | 第29期 十段戦1次予選 岡田伸一郎四段 vs 宮崎龍太郎初段 1989年4月5日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第235回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫 2016年11月18日 解説:浦野真彦八段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
23:40 | ●中村 修の将棋講座 第7~8回 | 「不思議流 受けの極意」 | 三枚の寄せは怖くない 講師:中村 修九段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 日浦市郎八段 vs 宮本広志五段 2016年11月1日 解説:小林健二九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:小高悠太郎二段 |
25:40 | ●武市三郎の中級講座 第35~36回 | 「終盤の棋力アップ」 | 詰めの手筋 合駒利かず(4) 講師:武市三郎五段 |
26:00 | ●記憶の一局#86 | 長島梢恵特集 3 | 第20期 女流名人戦 敗者復活戦 向井千瑛初段 vs 向井梢恵初段 2007年7月5日 解説:長島梢恵二段 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #581 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ