ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 若手新鋭 芝野虎丸特集 | 第26期 竜星戦 本戦Eブロック 1回戦 | 小山空也三段 vs 芝野虎丸二段 2016年8月25日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔二段 読上げ:中島美絵子二段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士875 | 第60回 奨励会 三段リーグ戦 | 黒川智記三段 vs 山岸亮平三段 他 2016年11月20日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #692 | 第45期 新人王戦 決勝第3局 | 佐々木勇気五段 vs 阿部光瑠四段 2014年10月24日 解説:阿部光瑠四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #862 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #805 | 矢倉特集 | 渡辺 明棋王 vs 畠山 鎮七段 2015年4月3日 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 千葉涼子女流四段 vs 高浜愛子女流2級 2016年5月22日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
09:50 | ●飯塚祐紀の中級講座 第9回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 角頭歩 講師:飯塚祐紀七段 |
10:00 | ●映画「3月のライオン」公開記念セレクション | J:COM杯 〜3月のライオン 子ども将棋大会〜 | 2012年5月26日 解説:渡辺 明竜王 聞き手:山口恵梨子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
11:40 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第11~12回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 切れない攻め方 講師:飯塚祐紀七段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #11~12 | 弱石に目を付けよう | 講師:小県真樹九段 アシスタント:青葉かおり四段 |
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #11~12 | 小ヨセの対処法 (3) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #861 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#205 | 山城 宏特集 1 | 第39期 本因坊戦 リーグ残留決定戦 坂田栄男九段 vs 山城 宏八段 1984年5月10日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●竜星戦セレクション ブレイク予感の若手棋士 金沢 真特集 | 第22期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦 | 桑原陽子六段 vs 金沢 真三段 2012年10月29日 解説:尾越一郎八段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁四段 読上げ:長島梢恵二段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第38期 棋聖戦 #3 | 本戦リーグ | 山下敬吾名人 vs 小林 覚九段 2013年8月15日 解説:小林 覚九段 聞き手:知念かおり四段 |
17:00 | ●第6回 正官庄杯 | 世界女子囲碁最強戦 第1戦 | 梅沢由香里五段 vs 李 瑟娥初段(韓) 2008年1月8日 解説:黄 孟正九段 聞き手:高倉 梢 |
18:00 | ●北島忠雄の将棋講座 第1~2回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 腰掛け銀(1) 先手7九玉型の仕掛け 1 講師:北島忠雄六段 |
18:20 | ●長岡裕也の将棋講座 第1~2回 | 「最新!藤井システムの攻防」 | 先手藤井システム 1五歩・4七銀型(1) 講師:長岡裕也四段 |
18:45 | ●浪花道場 3手詰 #127~128 | ||
18:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #783 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 深浦康市九段 vs 行方尚史八段 2016年7月9日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
19:38 | ●伊藤 能の初級講座 第13回 | 「序盤の常識」 | 奇襲の受け方(2) 講師:伊藤 能四段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #862 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第187回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 島 朗九段 vs 中村昌弘 2012年12月5日 解説:森下 卓九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
21:40 | ●中座 真の将棋講座 第19回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲4八銀(2) 解説:中座 真七段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #101 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #316 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #642 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第62期 王座戦#1 | 本戦1回戦 | 河野 臨九段 vs 金 秀俊八段 2014年6月5日 解説:林 漢傑七段 聞き手:桑原陽子六段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #17~18 | 利きを見た攻め (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
24:20 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの基本詰碁 二眼生き (2) 講師:巻幡多栄子四段 |
24:30 | ●厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#5 | 挑戦手合第5局 | 井山裕太本因坊 vs 高尾紳路九段 2016/6/29.30 解説:本木克弥七段 聞き手:長島梢恵二段 |
25:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#12 | 小目の定石外れ退治法 (3) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
26:00 | ●めざせプロ棋士794 | 第57回 奨励会 三段リーグ戦 | 出口若武三段 vs 藤田彰一三段 他 2015年5月2日 解説:山崎隆之八段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●最新対局徹底解説 #387 | 第64期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段 2016年9月20日 解説:松尾 歩八段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
27:45 | ●飯塚祐紀の中級講座 第9回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 角頭歩 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ