ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 今期6連勝 大西竜平特集第26期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦桑本晋平六段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年10月17日
解説:松本武久七段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
06:00GO・碁・ジャパン応援企画第2弾 これぞ世界の碁!解説:張 豊猷八段
聞き手:長島梢恵二段
07:50パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#1碁は無限である講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
08:00第26期 竜星戦本戦Aブロック 8回戦彦坂直人九段 vs 志田達哉七段
対局日:2017年1月16日
解説:中根直行九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:三村芳織三段
10:00囲碁 名局の解説 本因坊家特集〜中期編〜 4十二世本因坊丈和 vs 赤星因徹
対局日:1835年7月19日〜27日
解説:中小野田智己九段
聞き手:内藤由起子
11:46挑戦!テレビ囲碁認定 #869番組進行:中島美絵子二段
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #660対振り飛車持久戦特集中村亮介五段 vs 田中悠一四段
対局日:2013年6月11日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
13:00最新対局徹底解説 #383第87期 棋聖戦 第5局 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年8月1日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
13:50金井恒太の初級講座 第3回「ライバルに差をつける終盤術」送りの手筋
講師:金井恒太四段
14:00お好み将棋道場 第191回プロアマ指導対局(飛車落ち)鈴木環那女流二段 vs 加藤貞顕
対局日:2013年5月15日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:早水千紗女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段
15:45挑戦!テレビ将棋認定 #869番組進行:室谷由紀女流二段
16:00所司和晴の入門講座 第10~12回「決定版!二枚落ちマスター」二歩突き切り編(9) 上手の金銀を働かさない
講師:所司和晴六段
16:30豊川孝弘の将棋講座 第13~15回「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」中盤編(4)
講師:豊川孝弘六段
17:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #549穴熊特集小倉久史七段 vs 神崎健二七段
対局日:2010年11月16日
解説:遠山雄亮五段
聞き手:藤田 綾女流初段
18:00お好み置碁道場 第287回プロアマ指導対局(5子)釼持 丈八段 vs 塩月安朗
対局日:2015年8月31日
解説:萩原 睦七段
聞き手:稲葉禄子
記録:新垣 望、読上げ:宮本 舞
19:46Let'sチャレンジ詰碁 #256
20:00第26期 竜星戦本戦Cブロック 8回戦苑田勇一九段 vs 山田拓自八段
対局日:2017年1月12日
解説:上村陽生九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:下坂美織二段
22:00西川和宏の将棋講座 第17~18回「妥協なき 相振り飛車」西川流四間飛車 対 △3三桂型(1)
解説:西川和宏五段
22:20飯島栄治の将棋講座 第17~18回「横歩取り超急戦のすべて」△4五角戦法 後手3三桂型8七銀(1)
解説:飯島栄治七段
22:45挑戦!テレビ将棋認定 #869番組進行:室谷由紀女流二段
23:00タイトル戦 徹底解説 #791第64期 王座戦 第2局羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年9月20日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
23:50閃き!5手詰 1本勝負 #223
23:53解けたら初段!7手詰 #225
24:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #805矢倉特集渡辺 明棋王 vs 畠山 鎮七段
対局日:2015年4月3日
解説:木村一基八段
聞き手:貞升 南女流初段
25:00めざせプロ棋士858第59回 奨励会 三段リーグ戦荒田敏史三段 vs 川崎直人三段 他
対局日:2016年7月2日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
26:00第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦挑戦手合三番勝負 第3局謝 依旻女流棋聖 vs 牛 栄子初段
対局日:2017年2月6日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:三村芳織三段、読上げ:甲田明子三段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする