ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集第22期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局山下敬吾名人 vs 二十四世本因坊秀芳
対局日:2013年7月22日
解説:溝上知親八段
聞き手:大沢摩耶
記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段
06:00お好み置碁道場 第330回プロアマ指導対局(4子)知念かおり六段 vs 平山重松
対局日:2019年2月11日
解説:久保秀夫七段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
07:48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#25私の中国流実戦譜 (2) 対 蘇 耀国八段戦講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
08:00第28期 竜星戦本戦Aブロック 8回戦石田篤司九段 vs 中小野田智己九段
対局日:2018年12月24日
解説:園田泰隆九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
10:00棋力向上委員会 The PASSION!! #747講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
11:00矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #12~13〜めざせ!5級〜見合い (2)
講師:矢代久美子六段
11:22パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #17~18利き筋を見つけよう (1)講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #973番組進行:中島美絵子二段
12:00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン本戦上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2016年11月8日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
12:50最新対局徹底解説 #511第31期 竜王戦 第4局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年11月24日
25日"
解説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
13:37伊藤真吾の中級講座 第9回「イトシン式・中飛車」中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(1)」
講師:伊藤真吾五段
13:48高野秀行の中級講座 第12回「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」対 四間飛車編(3)
講師:高野秀行六段
14:00安食総子の初級講座 第4~5回「5手詰ABC」桂で詰ます(1)
講師:安食総子女流2級
14:20(生放送)第29期 竜星戦 予選仲邑 菫初段登場
17:30畠山成幸の入門講座 第7~9回「戦いのツボ」押さえ込む
講師:畠山成幸六段
18:00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 2回戦 第4局謝 依旻女流本因坊 vs 星合志保二段
対局日:2018年11月8日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
20:00第28期 竜星戦本戦Cブロック 8回戦彦坂直人九段 vs 結城 聡九段
対局日:2018年12月6日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:星合志保二段
22:00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#7ダイレクト三々 (2)解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
22:12パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#7打ち込みのタイミング (1)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #9~10攻撃手法の手筋(3)ケイマの弱点をついてえぐる
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00第27期 銀河戦本戦Fブロック 6回戦佐藤秀司七段 vs 佐々木大地四段
対局日:2018年12月14日
解説:青野照市九段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
24:38小林 宏の中級講座 第1~2回「基本定跡 中盤戦の戦い方」三間飛車vs居飛車(1)
講師:小林 宏六段
25:00第27期 竜星戦本戦Aブロック 6回戦井口豊秀八段 vs 首藤 瞬七段
対局日:2017年11月16日
解説:大森泰志八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
27:00厳選棋譜解説 第53期 十段戦#2本戦トーナメント 2回戦蘇 耀国九段 vs 伊田篤史八段
対局日:2014年11月20日
解説:林 子淵八段
聞き手:中島美絵子二段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする