ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地四段第22期 銀河戦 本戦Eブロック 5回戦西川和宏四段 vs 高見泰地四段
対局日:2013年12月6日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:伊藤沙恵1級
05:38解けたら初段!7手詰 #46
05:46挑戦!テレビ将棋認定 #937番組進行:谷口由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#2第4戦許家元七段 vs シン・ミンジュン六段
対局日:2017年9月22日
解説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
07:00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #25~26難解な手所 (6)第5期 名人戦 挑戦手合 大竹英雄名人 vs 趙 治勲八段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
07:25淡路修三の囲碁講座 第7~8回「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」守り過ぎは遅れのもと
講師:淡路修三九段
07:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#12直三々 (3)解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
08:00囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 2本戦Bブロック 2回戦 加藤充志六段 vs 中澤彩子女流鶴聖
対局日:1996年9月17日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
09:47Let'sチャレンジ詰碁 #199番組進行:田村千明三段
10:00第9期 中国竜星戦 #6B-7楊鼎新六段 vs 謝爾豪九段
対局日:2018年4月17日
解説:王ギョウ六段
聞き手:陳盈初段
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #646三間飛車特集三浦弘行八段 vs 横山泰明五段
対局日:2012年11月22日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00第25期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第1局藤井 猛銀河 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年6月27日
解説:小林健二九段
聞き手:山口絵美菜女流1級
記録:真田彩子女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
14:45木村一基の将棋講座 第5回「木村の矢倉」△5五歩早仕掛け 1
講師:木村一基八段
15:00タイトル戦 徹底解説 #811第10回 朝日杯将棋オープン 本戦行方尚史八段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年1月14日
解説:村中秀史六段
聞き手:貞升 南女流初段
15:46高野智史の中級講座 第7回「正しく受ける」序盤の受け 3
解説:高野智史四段
16:00お好み置碁道場 第286回プロアマ指導対局(5子)下坂美織二段 vs 荒巻禎一
対局日:2015年7月20日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:武田 淳、読上げ:新垣 望
17:48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#1第6期 棋聖戦 全段争覇戦小林光一九段 vs 淡路修三八段 (1)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
18:00記憶の一局#276小林泉美特集 3第43期 十段戦 敗者復活戦 小林光一九段 vs 小林泉美六段
対局日:2004年7月29日
解説:小林泉美六段
聞き手:万波奈穂三段
19:00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#8棋譜解説(中級)2講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
19:15日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#16すぐ使える新しい戦法 (1)配石を生かす戦法、驚きの打ち込み作戦
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
19:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#14直三々 (5)解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
20:00お好み置碁道場 第323回プロアマ指導対局(3子)宋 光復九段 vs 山口正光
対局日:2018年6月11日
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞希、読上げ:長井多葉紗
21:48王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#7〜めざせ!5級〜侵入の止め方
解説:王 景怡三段
22:00女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦本戦2回戦熊倉紫野女流初段 vs 塚田恵梨花女流2級
対局日:2016年5月13日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流初段
22:48窪田義行の将棋講座 第19回「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」実戦に見る囲いと端の攻防(1) 金無双編
講師:窪田義行五段
23:00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第3局伊藤沙恵女流二段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2018年6月27日
解説:井出隼平四段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
24:38中田 功の将棋講座 第13~14回「振り飛車のさばき方」三間飛車 対左美濃(2)
講師:中田 功六段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #872横歩取り持久戦特集中村太地六段 vs 近藤誠也四段
対局日:2016年12月22日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
26:00めざせプロ棋士921第62回 奨励会小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級
対局日:2017/10/21他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:00記憶の一局#160結城 聡特集 4第29期 棋聖戦 第3局 羽根直樹棋聖 vs 結城 聡九段
対局日: 2005年2月2日
3日"
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする