ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#5 | 決勝第3局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 対局日:2018/2/8 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #21~22 | 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (10) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #21~22 | 一撃必殺 (3) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1237 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●深浦康市の将棋講座 第10~12回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 後手の先攻策1 解説:深浦康市九段 |
06:35 | ●石井健太郎の中級講座 第7~8回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 速度の格言 解説:石井健太郎五段 |
07:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 阪口 悟六段 vs 梶浦宏孝七段 解説:阿部光瑠七段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/2/2 |
08:40 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 佐藤天彦九段 vs 斎藤明日斗五段 | 解説:本田 奎六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2023/7/5 |
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 | ||
10:15 | ●[中原 誠特集]第9期 銀河戦 | 本戦Cブロック 20回戦 | 中原 誠永世十段 vs 福崎文吾八段 解説:谷川浩司九段 聞き手:古河彩子女流初段 記録:上川香織女流1級 対局日:2001/05/23 |
11:53 | ●浪花道場 3手詰 #155 | ||
12:00 | ●記憶の一局#99[セレクション] | 青葉かおり特集 3 | 第10期 女流棋聖戦 準決勝 矢代久美子女流本因坊 vs 青葉かおり四段 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2006/12/4 |
13:00 | ●第1回 テイケイ杯 俊英戦 B リーグダイジェスト | 解説:平田智也七段 聞き手:星合志保三段 | |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#6 | 本戦2回戦 | 佐田篤史七段 vs 村本 渉四段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/25 |
16:00 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | 3線と4線の使い分け(1) 解説:奥田あや三段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #338 | ||
16:40 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #979 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[稲葉 陽特集]第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 木村一基九段 解説:塚田泰明九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/4/26 |
19:41 | ●将棋まるナビ#102 | ||
20:00 | ●久保利明の将棋講座 第10~12回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 角道不突左美濃対策 ▲6六歩型 解説:久保利明王将 |
20:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #296 | ||
20:38 | ●解けたら初段!7手詰 #140 | ||
20:45 | ●ひふみん日記#10 | ||
21:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 阿部健治郎七段 vs 服部慎一郎六段 解説:千葉幸生七段 聞き手:内山あや女流初段 記録:和田はな女流1級、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2024/3/12 |
22:38 | ●増田康宏の将棋講座 第5~6回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 △6四歩(1) 解説:増田康宏四段 |
23:00 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士970 | 第64回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 横山友紀三段 尾辻 弾6級 vs 永井伶旺6級 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2018/10/7他 |
24:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 田尻悠人五段 vs 外柳是聞五段 解説:富士田明彦七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:小松大樹四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/12/25 |
25:35 | ●次の一手TVミニ #83 | 番組進行:新垣未希 | |
25:42 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
26:00 | ●お好み将棋道場 第265回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 森内俊之九段 vs 小林信一 解説:中川大輔八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/6/27 |
27:40 | ●浪花道場 3手詰 #156 | ||
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1237 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ