ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第64期 王座戦#3 | 挑戦者決定戦 | 高尾紳路九段 vs 余 正キ七段 解説:高尾紳路名人 聞き手:星合志保初段 対局日:2016/9/8 |
05:00 | ●第2期 新竜星戦 | 1回戦 第3局 | 関 航太郎天元 vs 星合志保三段 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:戸島 花 |
05:38 | ●詰碁コーナー 第89回 | 番組進行:高梨聖子 | |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1177 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●佐藤康光の将棋講座 第7~9回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 対早繰り銀の実戦 対三浦弘行戦 講師:佐藤康光銀河 |
06:35 | ●中座 真の将棋講座 第9~10回 | 「横歩取りの王道」 | △8四飛 対 ▲5八玉 3八金(1) 解説:中座 真七段 |
07:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 梶浦宏孝七段 vs 西川和宏六段 解説:矢倉規広七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/11/30 |
08:40 | ●第1期 新銀河戦[セレクション] | 2回戦 第8局 | 郷田真隆九段 vs 広瀬章人八段 解説:三浦弘行九段 聞き手:伊藤かりん |
09:20 | ●第43期女流王将 里見香奈の素顔 | ||
09:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #250 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1177 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #117 | ||
10:20 | ●[中村太地特集]第24期 銀河戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 森内俊之九段 vs 中村太地六段 解説:村山慈明七段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2016/5/11 |
12:00 | ●記憶の一局#41[セレクション] | 小林光一特集 2 | 第11期 名人戦 第4局 小林光一名人 vs 加藤正夫王座 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1986/10/8 |
13:00 | ●第30期 竜星戦 | 本戦Gブロック 最終戦 | 張 栩九段 vs 鶴山淳志八段 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2021/4/15 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#11 | 挑戦者決定戦 | 一力 遼棋聖 vs 余 正キ八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/5/16 |
16:00 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウの心 講師:矢代久美子六段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #282 | ||
16:40 | ●囲碁まるナビ#88 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #919 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●お好み将棋道場 第273回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 門倉啓太五段 vs 佐藤 誠 解説:藤森哲也五段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流二段 対局日:2020/10/23 |
19:40 | ●里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第3局 | 里見香奈女流五冠 vs 狩山幹生四段 | 解説:木村一基九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/10/13 |
21:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 佐々木大地七段 vs 矢倉規広七段 解説:佐々木 慎七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/11/29 |
22:38 | ●高野智史の中級講座 第7~8回 | 「正しく受ける」 | 序盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
23:00 | ●めざせプロ棋士1135 | 岩村凛太朗三段 vs 福田晴紀三段 古川雅也1級 vs 村上千紘2級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/12/18 | |
24:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 大表拓都三段 vs 青木裕孝二段 解説:富士田明彦七段 聞き手:下坂美織三段 記録:大西研也四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/11/24 |
26:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第1~3回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 最新形解説 四間飛車穴熊対居飛車穴熊(1) 講師:佐藤和俊六段 |
26:32 | ●渡辺大夢の中級講座 第13回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
26:42 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
26:55 | ●解けたら初段!7手詰 #92 | ||
27:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #36 | 第29期 銀河戦 準決勝第1局 | 藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人 解説:伊藤真吾六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/9/14 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1177 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ