ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第45期 碁聖戦#8 | 挑戦手合第2局 | 羽根直樹碁聖 vs 一力 遼八段 解説:張 栩九段 聞き手:小林泉美六段 対局日:2020/8/3 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#88 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1177 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #109~110 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #126 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#174[セレクション] | 望月研一特集 5 | 第39期 天元戦 予選A 高尾紳路九段 vs 望月研一七段 解説:望月研一七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2012/11/22 |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 姚 智騰六段 vs 谷口 徹五段 解説:大橋成哉七段 聞き手:木部夏生三段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/12/26 |
09:00 | ●第2期 新竜星戦 | 1回戦 第11局 | 高尾紳路九段 vs 瀬戸大樹八段 解説:鈴木 歩七段 聞き手:戸島 花 |
09:35 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #25~26 | 自戦譜からの選りすぐり (6) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#2 | 本戦1回戦 | 孫 まこと七段 vs 広瀬優一五段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/11/29 |
11:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#1 | 星とシマリの布石作戦 | 辺に展開して足早に先行する、シマリ模様を盛り上げる 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1177 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●豊島将之の将棋講座 第25~26回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 脇システム 1 解説:豊島将之銀河 |
12:20 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
12:35 | ●武市三郎の将棋講座 第7~8回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 王手馬取りに注意 講師:武市三郎六段 |
13:00 | ●お好み将棋道場 第283回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 佐藤康光九段 vs 古関正裕 解説:滝 誠一郎八段 聞き手:安食総子女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/1/20 |
14:40 | ●めざせプロ棋士1123 | 第71回 奨励会 | 岩村凛太朗三段 vs 柵木幹太三段 天野龍一1級 vs 古屋 匠2級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/9/10他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #201 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1177 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●遠山雄亮の初級講座 第13回 | 「脱初級!! ぐんぐん解る駒の活用法」 | 総集編〜脱初級の序盤術〜 講師:遠山雄亮四段 |
16:10 | ●ひふみん日記 #2~3 | 2018/4/15の日記 | |
16:35 | ●将棋まるナビ#88 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #251 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #51 | 第43回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 1回戦第1局 佐藤康光九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/6/25 |
17:48 | ●高野秀行の中級講座 第1回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 四間飛車を知ろう 講師:高野秀行六段 |
18:00 | ●第2回 テイケイ杯 女流レジェンド戦 決勝 | 小西和子八段 vs 桑原陽子六段 | 解説:吉原由香里六段 聞き手:星合志保三段 対局日:2022/12/24 |
19:32 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
20:00 | ●囲碁まるナビ#88 | ||
20:20 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #4~6 | 流れをつかむ序盤の一手 (4) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #242 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 安藤和繁五段 vs 大淵浩太郎五段 解説:鈴木伸二七段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/12/12 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #918 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 小林裕士七段 vs 上野裕和六段 解説:横山泰明七段 聞き手:野原未蘭女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/10/25 |
25:34 | ●ひふみん日記#1 | 2018/3/27の日記 | |
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1177 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第8局 | 謝 依旻七段 vs 岩田紗絵加初段 解説:安達利昌七段 聞き手:木部夏生三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/10/31 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ