ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●[岡部怜央特集]めざせプロ棋士665 | 第52回 奨励会 | 青嶋未来三段 vs 森村賢平三段 岡部怜央6級 vs 西村福太郎6級 解説:真田圭一七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2012/11/23他 |
05:00 | ●八代 弥の中級講座 第5~6回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(1) 解説:八代 弥六段 |
05:22 | ●遠山雄亮の将棋講座 第4~6回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 簡単には組めない居飛車穴熊 講師:遠山雄亮四段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #437 | ||
06:00 | ●第1期 新竜星戦 | 決勝三番勝負 第2局 | 許 家元十段 vs 一力 遼九段 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:戸島 花 |
06:31 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
07:00 | ●木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | ふわっと止めて!ゲタで取る 解説:木部夏生二段 |
07:25 | ●次の一手TVミニ #200 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #204 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
08:00 | ●平成14年度 新入段記念対局 | 大橋拓文初段 vs 向井梢恵初段 | 解説:白江治彦七段 聞き手:渋澤真知子初段 記録:佐山実登理 対局日:2002/06/10 |
10:00 | ●週刊碁新初段シリーズ記念対局 | 芝野虎丸七段 vs 上野梨紗初段 | 2019/4/6 |
11:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:00 | ●ミセン−未生− 第30話 | ||
12:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #966[セレクション] | 第9期 加古川青流戦 第2局 | 池永天志四段 vs 服部慎一郎三段 解説:池永天志四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/10/20 |
13:38 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1145 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
13:53 | ●浪花道場 3手詰 #217 | ||
14:00 | ●第48期 新人王戦 準々決勝 | 佐々木大地四段 vs 藤井聡太四段 | 対局日:2017/9/7 |
15:00 | ●第1期 新銀河戦 | 1回戦 第6局 | 杉本昌隆八段 vs 山根ことみ女流二段 解説:阿久津主税八段 聞き手:伊藤かりん |
15:35 | ●大平武洋の将棋講座 第19~20回 | 「急戦矢倉でガンガン行こう!」 | 矢倉超速 対▲6六銀 解説:大平武洋六段 |
16:00 | ●[新銀河戦出場者特集・上田初美]第36期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第2局 | 上田初美女流三段 vs 渡部 愛女流初段 解説:小林健二九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:甲斐日向三段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2014/6/12 |
17:38 | ●増田康宏の将棋講座 第19~20回 | 「ザ・雁木」 | 対 先手矢倉3五歩(1) 解説:増田康宏四段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #886 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#10 | 小林流― 圧倒する攻めの方法 | 配石を活かして優勢を築く、鋭く斬り込む手段、構えを活かして主導権を握る 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1145 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●次の一手TV #19 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第29期 竜星戦[セレクション] | 本戦Bブロック 7回戦 | 中小野田智己九段 vs 河野光樹八段 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/12/12 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第274回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 香川愛生女流三段 vs 小川 嶺 解説:田中寅彦九段 聞き手:鈴木環那女流三段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2020/11/25 |
23:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第9~10回 | 「フリフリ振り飛車」 | 四間飛車穴熊の基本 解説:戸辺 誠七段 |
24:00 | ●第3回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#10 | 準決勝E組2回戦 | |
25:47 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第19期 | 山下道吾本因坊 vs 中野寛也九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:向井千瑛四段 対局日:2010/8/19 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ