ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#1 | Aリーグ | 志田達哉七段 vs 芝野虎丸七段 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 対局日:2019/3/21 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1136 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #26~27 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #85 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#123[セレクション] | 小川誠子特集 1 | 第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1965年 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 松本武久八段 vs 本木克弥八段 解説:横塚 力七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:大西研也四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2022/2/21 |
09:00 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #10~12 | 手数を縮める 3 | 解説:三谷哲也八段 |
09:35 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #7~8 | 石の効率で見る形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第16回広島アルミ杯若鯉戦#1 | 本戦1回戦 | 大西竜平七段 vs 大竹 優五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/11/20 |
11:00 | ●開局30周年記念特番「竜星戦ヒストリー」 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1136 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●山崎隆之の将棋講座 第10~12回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ひねり飛車 ▲6六歩型 解説:山崎隆之八段 |
12:35 | ●飯野健二の中級講座 第5~6回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 端の攻防 講師:飯野健二七段 |
13:00 | ●第44期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 渡部 愛女流三段 vs 石本さくら女流二段 解説:上村 亘五段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:安食総子女流初段 対局日:2022/4/8 |
14:40 | ●[服部慎一郎特集]めざせプロ棋士835 | 第58回 奨励会 | 石川優太三段 vs 藤田彰一三段 柵木幹太二段 vs 服部慎一郎二段 解説:山崎隆之八段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2016/2/7他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #162 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1136 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●藤田 綾の入門講座 第1~2回 | 「将棋を指そう!」 | 将棋の基礎知識 講師:藤田 綾女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
16:25 | ●浪花道場 3手詰 #219 | ||
16:30 | ●藤森哲也の入門講座 第11~12回 | 「将棋プロ棋士への道」 | 奨励会有段者の組み立て〜三段リーグを目指して 講師:藤森哲也四段 |
16:55 | ●解けたら初段!7手詰 #207 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #10 | 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 準決勝 藤井聡太三冠 vs 永瀬拓矢王座 解説:豊島将之九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/11/3 |
17:48 | ●村中秀史の中級講座 第10回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 中飛車(2) 序盤は欲張らない 講師:村中秀史六段 |
18:00 | ●第12期 中国竜星戦 #12 | B-10 | ミイク廷九段 vs 柯潔九段 解説:曹大元九段 聞き手:范イセイ三段 対局日:2021/10/13 |
20:00 | ●囲碁まるナビ#79 | ||
20:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #59 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:35 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #19~20 | 両バネ利いて一手伸び | 解説:田尻悠人五段 |
21:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 山田拓自八段 vs 大西竜平七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/2/24 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #877 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第30期 銀河戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 宮本広志五段 vs 渡辺和史四段 解説:佐々木勇気七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2021/12/27 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #33 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1136 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第25期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦2回戦 第2局 | 吉田美香八段 vs 佃 亜紀子六段 解説:本木克弥八段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2021/11/8 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ