ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1044 | 第69期 王座戦 第4局 | 永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段 解説:行方尚史九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/10/5 |
04:48 | ●中村桃子の入門講座 第7回 | 「玉の囲い方教えます」 | 美濃囲いを覚えよう 講師:中村桃子女流1級 アシスタント:鈴木真里 |
05:00 | ●武市三郎の将棋講座 第1~3回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 必至の概念 『玉の弱点』 講師:武市三郎六段 |
05:32 | ●佐藤天彦の将棋講座 第19~20回 | 「美しき角換わり」 | △9四歩保留型 1 解説:佐藤天彦銀河 |
05:55 | ●解けたら初段!7手詰 #109 | ||
06:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#4 | ダイレクト三々後の急所、大場の選択 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
06:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1119 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:48 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#10 | 手数を縮める 3 | 解説:三谷哲也八段 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 洪 爽義四段 vs 高雄茉莉初段 解説:鈴木 歩七段 聞き手:下坂美織三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華初段 対局日:2021/10/25 |
09:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~9 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (7) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
09:35 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | 先手後手のヨセ 解説:王 景怡三段 |
10:00 | ●[井山裕太特集]第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 準決勝 | 井山裕太九段 vs 柯潔九段 | |
11:00 | ●[井山裕太特集]第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第1局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 | |
12:30 | ●佐藤慎一の中級講座 第4~6回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 機敏な動きで仕掛ける(1) 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 千田翔太七段 vs 村山慈明七段 解説:先崎 学九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2020/3/24 |
14:38 | ●女流棋戦 第14期 マイナビ女子オープン | 予選 | 渡部 愛女流三段 vs 磯谷祐唯アマ 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2020/9/26 |
15:28 | ●豊島将之の将棋講座 第10~12回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 角換わり △9四歩保留型 2 解説:豊島将之銀河 |
16:00 | ●中村太地の初級講座 第9~10回 | 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 | 玉の城を作ろう 講師:中村太地四段 |
16:25 | ●ひふみん日記#6 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
16:37 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #18 | ||
16:42 | ●将棋まるナビ#75 | ||
17:00 | ●第68期 王将戦 一次予選 | 杉本昌隆七段 vs 藤井聡太六段(後編) | 対局日:2018/3/8 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #820[セレクション] | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●囲碁まるナビ#75 | ||
19:20 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1119 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:35 | ●詰碁TVプラス #118 | 番組進行:高梨聖子 | |
19:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#6 | 〜めざせ!5級〜 | サカレ形に気をつけよう 解説:長島梢恵三段 |
20:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Dブロック 2回戦 | 大西研也四段 vs 村本 渉三段 解説:熊 ホウ七段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2021/10/21 |
22:00 | ●第1期 新竜星戦 | 2回戦 第3局 | 高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:謝 依旻七段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/7 |
22:30 | ●次の一手TVミニ #86~87 | 番組進行:新垣未希 | |
22:40 | ●囲碁まるナビ#75 | ||
23:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #852[セレクション] | 第48期 新人王戦 第2局 | 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段 解説:増田康宏四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2017/10/16 |
23:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1119 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第22期 | 渡辺 明二冠 vs 松尾 歩七段 解説:谷川浩司九段 聞き手:香川愛生女流王将 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段 対局日:2014/8/11 |
25:38 | ●山根ことみの中級講座 第9~10回 | 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 | すごいぞステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
26:00 | ●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 8 | 決勝トーナメント 1回戦 第4局 羽根泰正九段 vs 楊 嘉源八段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 対局日:1997/05/19 | |
27:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#5 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 三々入りへの対応 講師:桑原陽子六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ