ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#6 | リーグ | 山下敬吾九段 vs 横塚 力七段 解説:許 家元八段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2020/1/23 |
05:00 | ●記憶の一局#103[セレクション] | 山田規三生特集 3 | 第45期 王座戦 挑戦手合第3局 柳 時熏王座 vs 山田規三生七段 解説:山田規三生九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1997/11/20 |
06:00 | ●西川和宏の将棋講座 第25~26回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 相三間飛車(2) 解説:西川和宏五段 |
06:20 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
06:32 | ●野月浩貴の将棋講座 第9~10回 | 「居飛車の思考」 | 矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
06:55 | ●浪花道場 3手詰 #231 | ||
07:00 | ●室谷由紀の初級講座 第3回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | やさしい問題に挑戦 3 解説:室谷由紀女流三段 |
07:15 | ●将棋まるナビ#75 | ||
07:32 | ●金井恒太の初級講座 第10回 | 「ライバルに差をつける終盤術」 | 玉の早逃げ 講師:金井恒太四段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1119 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
08:00 | ●第35期 霧島酒造杯 女流王将戦[セレクション] | 三番勝負 第3局 | 里見香奈女流王将 vs 香川愛生女流二段 解説:中村太地六段 聞き手:室谷由紀女流初段 記録:川崎直人三段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2013/10/23 |
09:35 | ●第10回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜 | 解説:渡辺 明名人 聞き手:上田初美女流四段 記録:野田澤彩乃女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/11/27 | |
11:10 | ●門倉啓太の中級講座 第7~9回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 乱戦を楽しもう 2 解説:門倉啓太五段 |
11:45 | ●将棋まるナビ#75 | ||
12:00 | ●囲碁まるナビ#75 | ||
12:20 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」 #7~8 | 手数を伸ばす 4 | 解説:三谷哲也八段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1118 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
13:00 | ●第12期 中国竜星戦 #3 | A-6 | 寥元赫八段 vs 丁浩八段 解説:王昊洋七段 聞き手:仇丹雲二段 対局日:2021/9/16 |
15:00 | ●第1期 新竜星戦 | 2回戦 第3局 | 高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:謝 依旻七段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/6/7 |
15:55 | ●次の一手TVミニ #72 | 番組進行:新垣未希 | |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#1 | 〈基本講義〉ダイレクト三々(1)(2)、〈実戦講義〉ダイレクト三々(1)(2) | 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
16:32 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 三々入り定石 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
16:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #244 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:00 | ●記憶の一局#208[セレクション] | 山城 宏特集 4 | 第6期 東洋証券杯 準決勝 第3局 聶 衛平九段 vs 山城 宏九段 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1995/3/24 |
18:00 | ●[矢倉特集]第28期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 藤井聡太棋聖 vs 増田康宏六段 解説:屋敷伸之九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/8/15 |
19:38 | ●解けたら初段!7手詰 #88 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1119 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
20:00 | ●自戦実況〜稲葉 陽vs香川愛生〜 | 稲葉 陽銀河 vs 香川愛生女流王将 解説:稲葉 陽銀河、香川愛生女流王将 記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2014/3/20 | |
21:38 | ●田中悠一の将棋講座 第9~10回 | 「銀河戦(第29期)から学ぶこの一手」 | ▲藤井聡太銀河 対 △佐々木勇気七段 解説:田中悠一五段 |
22:00 | ●ミセン−未生− 第3話 | ||
22:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #192 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
23:00 | ●記憶の一局#236[セレクション] | 井山裕太特集 1 | 第33期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 "対局日:2008/10/15 |
24:00 | ●竜星戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第18期 | 張 栩名人 vs 井山裕太八段 解説:山下敬吾棋聖 聞き手:高梨聖子 記録:向井梢恵初段 対局日:2009/8/20 |
26:00 | ●女流棋戦 第3期 大成建設杯清麗戦 | 予選 | 上田初美女流四段 vs 山根ことみ女流二段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2021/1/29 |
26:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1119 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1043 | 第69期 王座戦 第3局 | 永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段 解説:行方尚史九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/22 |
27:46 | ●飯塚祐紀の中級講座 第5回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 強引向かい飛車 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ