ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1041 | 第69期 王座戦 第1局 | 永瀬拓矢王座 vs 木村一基九段 解説:飯島栄治八段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/9/1 |
04:48 | ●中村桃子の入門講座 第5回 | 「玉の囲い方教えます」 | いろいろな囲いを見てみよう 講師:中村桃子女流1級 アシスタント:鈴木真里 |
05:00 | ●石田直裕の将棋講座 第22~24回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 三間飛車藤井システム2 解説:石田直裕五段 |
05:32 | ●佐藤天彦の将棋講座 第15~16回 | 「美しき角換わり」 | △5二玉 5四銀 2 解説:佐藤天彦銀河 |
05:55 | ●解けたら初段!7手詰 #107 | ||
06:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#2 | 急ぎたい着点、逃せぬ要所、戦いのコツ | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
06:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1116 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:48 | ●三谷哲也の囲碁上級講座「攻め合いのコツ教えます!」#4 | 手数を伸ばす 1 | 解説:三谷哲也八段 |
07:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 村本 渉三段 vs 中野奨也初段 解説:熊 ホウ七段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2021/10/21 |
09:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #25~26 | AIの打たない定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
09:20 | ●次の一手TVミニ #86~87 | 番組進行:新垣未希 | |
09:35 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 二線のハネツギ 解説:王 景怡三段 |
10:00 | ●[上野愛咲美特集]第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第2局 | 謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段 解説:山下敬吾九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2018/1/29 |
12:00 | ●第25期銀河 久保利明の素顔 | ||
12:30 | ●ありがとう八王子将棋クラブ | ||
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Hブロック 8回戦 | 藤井 猛九段 vs 山本博志四段 解説:先崎 学九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2020/3/24 |
15:05 | ●タイトル戦 徹底解説 #894[セレクション] | 第26期 銀河戦 決勝 | 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 解説:佐藤天彦銀河 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2018/8/18 |
16:00 | ●中村太地の初級講座 第3~4回 | 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 | スキは見つけるものではなく作るもの 講師:中村太地四段 |
16:25 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
16:37 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #15 | ||
16:42 | ●将棋まるナビ#74 | ||
17:00 | ●第67期 王将戦 一次予選 決勝 | 菅井竜也七段 vs 藤井聡太四段 | 対局日:2017/8/4 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #831[セレクション] | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●囲碁まるナビ#74 | ||
19:20 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1116 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:35 | ●詰碁TVプラス #115 | 番組進行:高梨聖子 | |
19:48 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「実戦から学ぶ中盤の戦い方」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 厚みの活かし方 解説:長島梢恵三段 |
20:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 青木裕孝二段 vs 豊田裕仁初段 解説:三谷哲也七段 聞き手:下坂美織三段 記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2021/9/27 |
22:00 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第16局 | 森田道博九段 vs 本木克弥八段 解説:張 豊猷八段 聞き手:戸島 花 対局日:2021/7/22 |
22:40 | ●囲碁まるナビ#74 | ||
23:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #848[セレクション] | 第65期 王座戦 第3局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2017/10/3 |
23:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1116 | 番組進行:飯野 愛女流初段 | |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第19期 | 渡辺 明竜王 vs 糸谷哲郎五段 解説:郷田真隆九段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 対局日:2011/8/26 |
25:38 | ●山根ことみの中級講座 第3~4回 | 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 | ゴーゴーステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
26:00 | ●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 5 | 本戦Cブロック 10回戦 加藤正夫九段 vs 羽根泰正九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 対局日:1997/03/03 | |
27:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリと三々 その後 講師:桑原陽子六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ