ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#1 | 挑戦者決定リーグ戦 1 | 蘇 耀国九段 vs 黄 翊祖八段 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2015/2/12 |
05:00 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #7~8 | 死活は狭める手から考えよ | 解説:田尻悠人五段 |
05:22 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 根拠を奪って攻める 解説:大沢奈留美四段 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●佐藤慎一の将棋講座 第5~6回 | 「極限 早繰り銀」 | △2二銀型 8四飛 1 解説:佐藤慎一五段 |
06:22 | ●門倉啓太の将棋講座 第7~9回 | 「角交換四間飛車を極める」 | △8五歩(5)門倉の結論 解説:門倉啓太四段 |
06:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #103 | ||
07:00 | ●第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 佐々木勇気七段 vs 増田康宏六段 解説:深浦康市九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/8/19 |
08:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第4回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 金無双の戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
09:00 | ●上田初美の入門講座 第1~2回 | 「10分で解る詰将棋入門」 | 「詰み」ってなんだろう? 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
09:22 | ●石井健太郎の中級講座 第3~4回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 両取り逃げるべからず 解説:石井健太郎五段 |
09:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第19回 | 「フリフリ振り飛車」 | 4→3戦法 △3三桂型 解説:戸辺 誠七段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第252回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 広瀬章人八段 vs 栗田由菜 解説:佐々木 慎六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2018/5/8 |
11:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #184 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1111 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
12:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Gブロック 8回戦 | 石榑郁郎九段 vs 芝野虎丸名人 解説:M.レドモンド九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:王 唯任五段、読上げ:三村芳織三段 対局日:2020/1/9 |
14:00 | ●[芝野虎丸特集]第4回 日中竜星戦 2018 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 | 対局日:2018/4/29 |
15:30 | ●囲碁まるナビ#73 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
16:00 | ●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | ケイマの形を覚えよう 解説:向井千瑛五段 |
16:32 | ●次の一手TV #39~40 | 番組進行:新垣未希 | |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #853 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●第36期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック] | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 松尾香織女流初段 vs 飯野 愛女流1級 解説:千葉幸生六段 聞き手:山口恵梨子女流初段 記録:伊藤沙恵1級、読上げ:川崎直人三段 対局日:2014/7/2 |
19:36 | ●浪花道場 3手詰 #261 | ||
19:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #40 | ||
19:41 | ●解けたら初段!7手詰 #40 | ||
19:48 | ●戸辺 誠の将棋講座 第21回 | 「フリフリ振り飛車」 | 4→3戦法 居飛車の工夫 解説:戸辺 誠七段 |
20:00 | ●第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人 解説:石井健太郎六段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/9/14 |
21:45 | ●八代 弥の中級講座 第11回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 自玉の受け 初級編(2) 解説:八代 弥六段 |
22:00 | ●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 | 本戦Hブロック 最終戦 | 許 家元八段 vs 張 豊猷八段 解説:河野 臨九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:風間 隼四段、読上げ:奥田あや四段 対局日:2021/4/12 |
24:00 | ●記憶の一局#55[セレクション] | 小林 覚特集 3 | 第12期 阿含・桐山杯 決勝 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 解説:小林 覚九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2005/10/8 |
25:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1 | リーグ | 芝野虎丸王座 vs 許 家元八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2020/11/20 |
26:00 | ●めざせプロ棋士1086 | 第69回 奨励会 | 木村友亮三段 vs 中沢良輔三段 北村啓太郎二段 vs 森田直希二段 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/6/19他 |
27:00 | ●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 千葉涼子女流四段 vs 本田小百合女流三段 解説:藤森哲也五段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/2/10 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1111 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ