番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#1挑戦者決定リーグ戦 1蘇 耀国九段 vs 黄 翊祖八段
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2015/2/12
05:00田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #7~8死活は狭める手から考えよ 解説:田尻悠人五段
05:22大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #7~8〜めざせ!5級〜根拠を奪って攻める
解説:大沢奈留美四段
05:44挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
06:00佐藤慎一の将棋講座 第5~6回「極限 早繰り銀」△2二銀型 8四飛 1
解説:佐藤慎一五段
06:22門倉啓太の将棋講座 第7~9回「角交換四間飛車を極める」△8五歩(5)門倉の結論
解説:門倉啓太四段
06:55閃き!5手詰 1本勝負 #103
07:00第29期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第3局佐々木勇気七段 vs 増田康宏六段
解説:深浦康市九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/8/19
08:45藤倉勇樹の中級講座 第4回「相振り飛車 基本のキ」金無双の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
09:00上田初美の入門講座 第1~2回「10分で解る詰将棋入門」「詰み」ってなんだろう?
講師:上田初美女流二段
アシスタント:鈴木真里
09:22石井健太郎の中級講座 第3~4回「中終盤の格言で強くなる」両取り逃げるべからず
解説:石井健太郎五段
09:45戸辺 誠の将棋講座 第19回「フリフリ振り飛車」4→3戦法 △3三桂型
解説:戸辺 誠七段
10:00お好み将棋道場 第252回プロアマ指導対局(二枚落ち)広瀬章人八段 vs 栗田由菜
解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/5/8
11:40閃き!5手詰 1本勝負 #184
11:45挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段
12:00第29期 竜星戦本戦Gブロック 8回戦石榑郁郎九段 vs 芝野虎丸名人
解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:王 唯任五段、読上げ:三村芳織三段
対局日:2020/1/9
14:00[芝野虎丸特集]第4回 日中竜星戦 2018芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星対局日:2018/4/29
15:30囲碁まるナビ#73
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #1111 番組進行:中島美絵子三段
16:00向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #1~3〜めざせ!5級〜ケイマの形を覚えよう
解説:向井千瑛五段
16:32次の一手TV #39~40 番組進行:新垣未希
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #853 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00第36期 霧島酒造杯 女流王将戦[プレイバック]本戦トーナメント 1回戦 第6局松尾香織女流初段 vs 飯野 愛女流1級
解説:千葉幸生六段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:伊藤沙恵1級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/7/2
19:36浪花道場 3手詰 #261
19:38閃き!5手詰 1本勝負 #40
19:41解けたら初段!7手詰 #40
19:48戸辺 誠の将棋講座 第21回「フリフリ振り飛車」4→3戦法 居飛車の工夫
解説:戸辺 誠七段
20:00第29期 銀河戦決勝トーナメント 準決勝 第1局藤井聡太銀河 vs 渡辺 明名人
解説:石井健太郎六段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/9/14
21:45八代 弥の中級講座 第11回「必至の形をマスターしよう!」自玉の受け 初級編(2)
解説:八代 弥六段
22:00第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選本戦Hブロック 最終戦許 家元八段 vs 張 豊猷八段
解説:河野 臨九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:風間 隼四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/4/12
24:00記憶の一局#55[セレクション]小林 覚特集 3第12期 阿含・桐山杯 決勝 小林 覚九段 vs 井山裕太四段
解説:小林 覚九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2005/10/8
25:00囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#1リーグ芝野虎丸王座 vs 許 家元八段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2020/11/20
26:00めざせプロ棋士1086第69回 奨励会木村友亮三段 vs 中沢良輔三段 北村啓太郎二段 vs 森田直希二段
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2021/6/19他
27:00女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦予選千葉涼子女流四段 vs 本田小百合女流三段
解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/2/10
27:46挑戦!テレビ将棋認定 #1111 番組進行:室谷由紀女流三段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ