番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00タイトル戦 徹底解説 #1029第92期 ヒューリック杯棋聖戦 第1局藤井聡太棋聖 vs 渡辺 明名人
解説:佐藤天彦九段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/6/6
04:48ひふみん日記#42018/5/11の日記
05:00[30周年記念連続放送]竜星戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第7期趙 治勲棋聖 vs 加藤正夫九段
解説:林 海峰九段
聞き手:岡田結美子四段
記録:熊坂直子
対局日:1998/09/06
06:47Let'sチャレンジ詰碁 #6 番組進行:田村千明二段
07:00第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選本戦Eブロック 最終戦村川大介九段 vs 高尾紳路九段
解説:片岡 聡九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2021/3/25
09:00日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#15二間バサミ対策、有力な荒らし戦法 解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
09:35パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #21~22形勢判断に基づく中盤戦 (1) 講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
10:00[一力 遼特集]スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 3日目一力 遼竜星 vs 柯潔中国竜星
解説:王 銘エン九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:小山空也四段、読上げ:金子真季二段
対局日:2019/4/13
11:00[一力 遼特集]第29期竜星 一力 遼の素顔
12:00第28期 銀河戦本戦Bブロック 6回戦西尾 明七段 vs 北島忠雄七段
解説:中田宏樹八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/12/12
13:45遠山雄亮の中級講座 第4回「攻める芸術 石田流の世界」銀のフェイントでかく乱
講師:遠山雄亮五段
14:00[銀河戦女流棋士特集]第1期 銀河戦本戦Cブロック 1回戦佐藤秀司四段 vs 斎田晴子女流二段
解説:伊藤 果六段
聞き手:清水市代女流三段
記録:神田真由美女流初段
対局日:1991/06/13
15:38杉本和陽の将棋講座 第7~8回「気分爽快! 三間飛車」対 穴熊 △4四歩 2
解説:杉本和陽四段
16:00井道千尋の入門講座 第1~3回「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」囲いの重要性
講師:井道千尋女流初段
アシスタント:田川ひとみ
16:35浪花道場 3手詰 #4
16:37閃き!5手詰 1本勝負 #4
16:42第69期 大阪王将杯王将戦七番勝負第4局 2日目渡辺 明王将 vs 広瀬章人八段 解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2020/2/21
18:00記憶の一局#124[セレクション]小川誠子特集 2第1期 NTV杯女流名人戦 木谷禮子六段 vs 小川誠子二段
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1973/7/1
19:00囲碁まるナビ#71
19:20挑戦!テレビ囲碁認定 #1104 番組進行:中島美絵子三段
19:35詰碁TVプラス #103 番組進行:高梨聖子
19:48木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」#4〜めざせ!5級〜陣地を減らそう!サルスベリ
解説:木部夏生二段
20:00第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選本戦Gブロック 最終戦張 栩九段 vs 鶴山淳志八段
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/4/15
22:00第1期 新竜星戦1回戦 第4局張 栩九段 vs 謝 依旻六段
解説:吉原由香里六段
聞き手:戸島 花
対局日:2021/6/3
22:35次の一手TVミニ #75 番組進行:新垣未希
22:40戸辺 誠の将棋講座 第7回「フリフリ振り飛車」角交換四間飛車 対 バランス型(1)
解説:戸辺 誠七段
22:55解けたら初段!7手詰 #100
23:00タイトル戦 徹底解説 #589[セレクション]第2期 加古川青流戦 第1局永瀬拓矢五段 vs 伊藤真吾四段
解説:永瀬拓矢五段
聞き手:高群佐知子女流三段
対局日:2012/10/27
23:46挑戦!テレビ将棋認定 #1104 番組進行:室谷由紀女流三段
24:00銀河戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第7期谷川浩司棋聖 vs 郷田真隆八段
解説:森内俊之八段
聞き手:清水市代女流三冠
記録:上川香織女流2級
対局日:1999/09/12
25:38深浦康市の将棋講座 第5~6回「深浦ファイル 角換わり最前線」同型 ▲1一角3
解説:深浦康市九段
26:00[30周年記念連続放送]銀河戦AIガイド歴代決勝戦特集〜第6期羽生善治銀河 vs 佐藤康光名人
解説:高橋道雄九段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
対局日:1998/09/13
27:40将棋まるナビ#71

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ