ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/7/1 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #995 | 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 本戦 久保利明九段 vs 羽生善治九段 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/6/28 |
05:35 | ●門倉啓太の中級講座 第9回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 角交換だって こわくない 2 解説:門倉啓太五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1098 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
06:00 | ●記憶の一局#120 | 林 漢傑特集 3 | 第20期 竜星戦 決勝トーナメント 林 漢傑七段 vs 鈴木 歩六段 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2011/4/28 |
07:00 | ●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 | 本戦Aブロック 5回戦 | 古谷 裕八段 vs 安斎伸彰七段 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2020/12/10 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1098 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
09:48 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | 追いかける方向 3 解説:井澤秋乃五段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第333回 | プロアマ指導対局(4子) | 奥田あや四段 vs 尾崎健介 解説:高尾紳路九段 聞き手:長井多葉紗 記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗 対局日:2019/4/29 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #146 | 番組進行:田村千明三段 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士 谷合廣紀特集 581 | 第49回 奨励会 | 折田翔吾三段 vs 上村 亘三段 斎木 豊二段 vs 谷合廣紀初段 解説:真田圭一七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2011/4/9他 |
13:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Gブロック 4回戦 | 日浦市郎八段 vs 八代 弥七段 解説:真田圭一八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/11/8 |
14:38 | ●三枚堂達也の中級講座 第3~4回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する 講師:三枚堂達也四段 |
15:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 竹俣 紅女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2018/7/12 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1098 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●TSR2005将棋列伝#56 | 解説:武者野勝巳六段 対局日:2006/3/26 | |
16:32 | ●及川拓馬の初級講座 第1回 | 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 | 中盤は歩の突き捨てから 講師:及川拓馬五段 |
16:44 | ●将棋まるナビ#70 | ||
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #682 | 相振り飛車特集 | 宮田敦史六段 vs 八代 弥四段 解説:横山泰明六段 聞き手:藤田 綾女流初段 対局日:2014/1/21 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#8 | 挑戦手合第5局 | 井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子三段 "対局日:2015/6/29 |
19:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #1~3 | シメツケの捨て石 (1) | 解説:鈴木伸二七段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1098 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:48 | ●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#11 | 〜めざせ!5級〜 | すごいぞ捨て石 1 解説:井澤秋乃五段 |
20:00 | ●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 | 本戦Cブロック 10回戦 | 林 子淵八段 vs 伊田篤史八段 解説:趙 善津九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段 対局日:2021/2/11 |
22:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 深浦康市九段 vs 佐々木大地五段 解説:遠山雄亮六段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/8 |
23:38 | ●橋本崇載の将棋講座 第19~20回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 振り飛車穴熊 実戦編(7) 端棒銀には迷わず同香 講師:橋本崇載四段 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 歴代決勝戦特集〜第2期 | 南 芳一九段 vs 森内俊之六段 解説:二上達也九段 聞き手:清水市代女流王将 記録:大庭美樹女流2級 対局日:1993/09/12 |
25:40 | ●将棋まるナビ#70 | ||
26:00 | ●夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 大橋拓文六段 vs 羽根直樹九段 解説:大垣雄作九段 聞き手:万波奈穂三段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2016/2/25 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ